Lycée polyvalent du Fium'orbu
ZI Migliacciaro
20243 Prunelli-Di-Fiumorbo · Haute-Corse · Académie de Corse
En bref
Le lycée polyvalent du Fium'orbu est un lycée polyvalent public situé à Prunelli-Di-Fiumorbo (Haute-Corse).
Le lycée accueille 389 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 6 dans le département et 16e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 96 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 100 % |
| 2014 | 96 % | 92 % | 99 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 59 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 70 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 65 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 67 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 84 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 69 % |
| 2019 | 44 % | 50 % | 44 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 51 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 86 % | 94 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 92 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 90 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 94 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 88 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 79 % |
| 2017 | 86 % | 78 % | 92 % |
| 2016 | 82 % | 75 % | 86 % |
| 2015 | 80 % | 74 % | 84 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 88 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 80 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 78 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 84 | 99 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 30 | 97 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 98 % | +5 | 59 % | +15 | 94 % | +10 |
| 2024 | 122 | 100 % | +6 | 70 % | +18 | 87 % | +5 |
| 2023 | 124 | 100 % | +6 | 65 % | +14 | 92 % | +10 |
| 2022 | 117 | 93 % | 0 | 67 % | +14 | 90 % | +7 |
| 2021 | 109 | 100 % | +4 | 84 % | +27 | 88 % | +1 |
| 2020 | 113 | 100 % | +4 | 69 % | +13 | 94 % | +8 |
| 2019 | 125 | 91 % | +4 | 44 % | +8 | 88 % | +7 |
| 2018 | 124 | 94 % | +11 | 51 % | +18 | 79 % | +6 |
| 2017 | 101 | 96 % | +8 | 42 % | +2 | 92 % | +17 |
| 2016 | 96 | 97 % | +6 | – | – | 86 % | +14 |
| 2015 | 82 | 100 % | +8 | – | – | 84 % | +11 |
| 2014 | 83 | 99 % | +10 | – | – | 88 % | +13 |
| 2013 | 96 | 97 % | +7 | – | – | 80 % | +5 |
| 2012 | 80 | 85 % | +6 | – | – | 78 % | +10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 401 élèves à la rentrée 2020-2021, 389 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 389 |
| 2024 | 420 |
| 2023 | 395 |
| 2022 | 402 |
| 2021 | 417 |
| 2020 | 401 |
| 2019 | 378 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section arts
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Corse, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent du Fium'orbu ?
En 2025, 98 % des 114 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent du Fium'orbu se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent du Fium'orbu est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent du Fium'orbu ?
Le lycée accueille 389 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent du Fium'orbu ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent du Fium'orbu ?
Anglais, Corse, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent du Fium'orbu a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent du Fium'orbu ?
Le lycée est en Corse. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent du Fium'orbu ?
Par téléphone au 04 95 56 33 31. Par e-mail à ce.7200719u@ac-corse.fr. Adresse : ZI Migliacciaro, 20243 Prunelli-Di-Fiumorbo.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.