Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent du Parc des Chaumes

14-16 avenue du Parc des Chaumes, BP 187
89206 Avallon · Yonne · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Yonne : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 97 % Moy. Yonne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) +10 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent du Parc des Chaumes est un lycée polyvalent public situé à Avallon (Yonne).

Le lycée accueille 378 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 419 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,1 à 104,1), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 9 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (107 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −4
88 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

YonneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYonneFranceCet établissement
202595 %95 %97 %
202495 %95 %98 %
202393 %95 %98 %
202294 %95 %97 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %93 %
201888 %91 %92 %
201787 %91 %92 %
201687 %92 %96 %
201588 %92 %89 %
201489 %92 %91 %
201388 %91 %93 %
201286 %89 %89 %

Taux de mentions

YonneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYonneFranceCet établissement
202554 %62 %66 %
202455 %62 %68 %
202352 %61 %56 %
202253 %63 %62 %
202164 %68 %71 %
202060 %66 %57 %
201944 %50 %49 %
201845 %51 %52 %
201742 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YonneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYonneFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202483 %85 %91 %
202383 %85 %87 %
202283 %86 %82 %
202188 %89 %83 %
202088 %89 %93 %
201984 %84 %81 %
201878 %77 %72 %
201779 %78 %74 %
201675 %75 %83 %
201576 %74 %76 %
201475 %74 %81 %
201372 %73 %70 %
201270 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8797 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG20100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510797 %−166 %−488 %+2
20249398 %+168 %+191 %+4
202310398 %+256 %−587 %+1
202211397 %+162 %082 %−7
202111298 %071 %083 %−7
202012698 %057 %−993 %+2
201912693 %−149 %−681 %−6
201812792 %052 %+372 %−8
201710992 %048 %−374 %−7
201610596 %+2––83 %+6
201512689 %−4––76 %0
201410691 %−2––81 %+3
201310793 %+2––70 %−4
20128589 %0––72 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 7 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (35 candidats)
+10 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −6
68 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

YonneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYonneFranceCet établissement
202578 %83 %97 %
202480 %83 %88 %
202380 %82 %78 %
202279 %82 %86 %
202182 %86 %82 %
202088 %90 %97 %
201982 %82 %82 %
201881 %82 %87 %
201781 %81 %84 %
201679 %82 %89 %
201570 %80 %78 %
201483 %82 %80 %
201374 %79 %86 %
201274 %78 %50 %

Taux de mentions

YonneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYonneFranceCet établissement
202545 %53 %49 %
202446 %52 %46 %
202351 %50 %34 %
202249 %51 %47 %
202149 %54 %55 %
202057 %60 %76 %
201941 %43 %46 %
201845 %41 %45 %
201738 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YonneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYonneFranceCet établissement
202562 %62 %68 %
202463 %61 %74 %
202361 %60 %68 %
202266 %62 %60 %
202169 %67 %64 %
202077 %73 %85 %
201964 %62 %71 %
201867 %63 %56 %
201766 %63 %67 %
201660 %62 %60 %
201556 %60 %66 %
201461 %60 %69 %
201357 %57 %68 %
201258 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2396 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2396 %+9 points, mieux qu’attendu
Production12100 %+13 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique12100 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253597 %+1049 %−668 %+5
20242688 %046 %−1274 %+11
20233278 %−1134 %−2268 %+3
20223686 %+347 %−260 %−4
20213382 %−655 %+164 %−4
20203397 %+876 %+2085 %+11
20192882 %+146 %+571 %+8
20183187 %+545 %+756 %−6
20173784 %035 %−567 %+1
20163889 %+5––60 %−5
20153778 %−7––66 %+3
20144980 %−5––69 %+6
20133786 %+4––68 %+5
20122850 %−29––45 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 502 élèves à la rentrée 2020-2021, 378 à la rentrée 2025-2026 (−24,7 %).

378élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde135
Première128
Terminale115

Terminale par voie et série

Voie générale58
STMG27

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025378
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025378
2024416
2023396
2022430
2021466
2020502
2019506

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

9010011012020232024202599,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,1
2024100,1
2023102,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,7enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
14 %d’agrégés
7 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans22 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques49
Sciences de la vie et de la Terre43
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques35
Sciences économiques et sociales27
Physique-chimie27
Langues, littératures et cultures étrangères24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (22 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 22148 58 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

75 places avant le bac (35 occupées), 7 places après le bac (12 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

En 2025, 97 % des 107 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

En 2025, 97 % des 35 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent du Parc des Chaumes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 419 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,1 à 104,1), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent du Parc des Chaumes est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

Le lycée accueille 378 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent du Parc des Chaumes a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 82 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent du Parc des Chaumes ?

Par téléphone au 03 86 34 92 40. Par e-mail à 0890008a@ac-dijon.fr. Adresse : 14-16 avenue du Parc des Chaumes, 89206 Avallon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.