Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Édouard Branly

33 rue du Petit Bois
94000 Créteil · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 83 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 79 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Édouard Branly est un lycée polyvalent public situé à Créteil (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 847 élèves.

Au bac 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 244 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 43e sur 49 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (153 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
24 %de mentions · VA −11
75 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %83 %
202493 %95 %85 %
202393 %95 %88 %
202294 %95 %90 %
202196 %97 %94 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %95 %
201890 %91 %91 %
201791 %91 %79 %
201692 %92 %89 %
201592 %92 %83 %
201492 %92 %82 %
201390 %91 %81 %
201285 %89 %79 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202524 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %24 %
202456 %62 %30 %
202356 %61 %22 %
202261 %63 %46 %
202166 %68 %53 %
202064 %66 %56 %
201949 %50 %34 %
201849 %51 %37 %
201751 %52 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
2550751002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %75 %
202486 %85 %67 %
202387 %85 %76 %
202289 %86 %74 %
202190 %89 %57 %
202091 %89 %85 %
201985 %84 %83 %
201878 %77 %–
201779 %78 %47 %
201675 %75 %48 %
201573 %74 %43 %
201473 %74 %47 %
201372 %73 %30 %
201268 %71 %28 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6290 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D5971 %−9 points, moins bien qu’attendu
STMG3291 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515383 %−224 %−1175 %−2
202415085 %−230 %−667 %−6
202311688 %022 %−1176 %+3
20226790 %+246 %+974 %+1
20217894 %+153 %+357 %−24
20207196 %+256 %+685 %+1
20197795 %+534 %−683 %+3
20187991 %+337 %−2––
20177379 %−1033 %−447 %−12
20167389 %0––48 %−7
20157083 %−2––43 %−9
20145082 %−1––47 %−9
20137081 %−7––30 %−17
20127779 %−1––28 %−17

Baccalauréat professionnel

Classé 16e sur 41 dans le département et 538e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (105 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA +8
54 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %79 %
202482 %83 %93 %
202382 %82 %76 %
202279 %82 %85 %
202182 %86 %73 %
202088 %90 %76 %
201981 %82 %73 %
201881 %82 %67 %
201779 %81 %66 %
201680 %82 %63 %
201576 %80 %63 %
201478 %82 %61 %
201373 %79 %60 %
201266 %78 %59 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %48 %
202452 %52 %51 %
202348 %50 %43 %
202250 %51 %51 %
202148 %54 %49 %
202059 %60 %51 %
201942 %43 %39 %
201839 %41 %27 %
201735 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %54 %
202463 %61 %63 %
202362 %60 %58 %
202264 %62 %57 %
202169 %67 %60 %
202074 %73 %62 %
201962 %62 %58 %
201861 %63 %48 %
201762 %63 %58 %
201659 %62 %47 %
201554 %60 %41 %
201455 %60 %54 %
201351 %57 %41 %
201244 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10579 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique10579 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510579 %+348 %+854 %+3
202410093 %+2151 %+1463 %+16
20239476 %+143 %+658 %+9
20229285 %+1151 %+1157 %+4
202110473 %−849 %+260 %−1
202010976 %−1151 %−162 %−5
201911073 %039 %+658 %+6
201810167 %−727 %048 %−2
201710166 %−628 %058 %+5
20168463 %−11––47 %−5
201512063 %−5––41 %−6
201410861 %−3––54 %+10
201312260 %−7––41 %−1
201214559 %−9––45 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 594 élèves à la rentrée 2020-2021, 847 à la rentrée 2025-2026 (+42,6 %).

847élèves dans le second degré
34 %de filles

Élèves par niveau

Seconde231
Première289
Terminale284
CAP43

Terminale par voie et série

Voie générale85
STI2D57
STMG30

Évolution du nombre d’élèves

6007008002019202020212022202320242025847
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025847
2024847
2023796
2022712
2021620
2020594
2019559

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,1
202493,8
202393,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,8enseignants (équivalent temps plein)
51 %sont là depuis 5 ans ou plus
39 %de femmes
26 %d’agrégés
23 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans34 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus33 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus38 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques91
Physique-chimie74
Numérique et sciences informatiques39
Sciences de la vie et de la Terre23
Sciences économiques et sociales18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 83 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 24 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 79 % des 105 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Édouard Branly se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 244 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Édouard Branly est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée accueille 847 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Édouard Branly ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, numérique et sciences informatiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Édouard Branly a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Par téléphone au 01 43 39 34 75. Par e-mail à ce.0941018W@ac-creteil.fr. Adresse : 33 rue du Petit Bois, 94000 Créteil.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.