Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Édouard Branly

29 avenue Kennedy
28100 Dreux · Eure-et-Loir · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Eure-et-Loir : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 66 % Moy. Eure-et-Loir : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −14 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Édouard Branly est un lycée polyvalent public situé à Dreux (Eure-et-Loir).

Le lycée accueille 1 455 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 11 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (379 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA 0
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Eure-et-LoirFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %94 %
202395 %95 %94 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201989 %91 %91 %
201891 %91 %92 %
201792 %91 %95 %
201691 %92 %92 %
201590 %92 %93 %
201491 %92 %94 %
201390 %91 %91 %
201286 %89 %91 %

Taux de mentions

Eure-et-LoirFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202561 %62 %56 %
202461 %62 %61 %
202361 %61 %59 %
202262 %63 %61 %
202169 %68 %77 %
202064 %66 %66 %
201946 %50 %44 %
201850 %51 %53 %
201751 %52 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Eure-et-LoirFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202585 %86 %85 %
202484 %85 %87 %
202382 %85 %82 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %93 %
202089 %89 %93 %
201985 %84 %90 %
201880 %77 %83 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %76 %
201577 %74 %81 %
201476 %74 %74 %
201375 %73 %78 %
201272 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général24898 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S4990 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D4881 %−3 points, moins bien qu’attendu
STD2A3497 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537995 %056 %085 %−1
202443794 %−161 %+387 %+3
202342994 %−159 %+382 %−3
202241396 %+261 %+391 %+4
202142098 %+177 %+993 %+5
202045898 %066 %+193 %+3
201940991 %−144 %−290 %+5
201838492 %−153 %+183 %+10
201739195 %+158 %+283 %+9
201634292 %−3––76 %+5
201528293 %0––81 %+10
201421794 %0––74 %0
201317491 %−2––78 %+8
201217591 %+2––64 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 13 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

66 %de réussite (73 candidats)
−14 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
36 %de mentions · VA −8
57 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Eure-et-LoirFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202580 %83 %66 %
202482 %83 %77 %
202380 %82 %67 %
202281 %82 %81 %
202187 %86 %79 %
202087 %90 %77 %
201980 %82 %69 %
201882 %82 %74 %
201781 %81 %82 %
201682 %82 %83 %
201578 %80 %67 %
201482 %82 %83 %
201381 %79 %69 %
201276 %78 %63 %

Taux de mentions

Eure-et-LoirFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202536 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202546 %53 %36 %
202450 %52 %53 %
202343 %50 %37 %
202246 %51 %42 %
202154 %54 %38 %
202055 %60 %44 %
201939 %43 %31 %
201839 %41 %28 %
201739 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Eure-et-LoirFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202564 %62 %57 %
202463 %61 %65 %
202360 %60 %57 %
202264 %62 %73 %
202172 %67 %73 %
202073 %73 %73 %
201960 %62 %61 %
201864 %63 %63 %
201764 %63 %57 %
201662 %62 %56 %
201557 %60 %45 %
201460 %60 %52 %
201359 %57 %54 %
201256 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7366 %−14 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique7366 %−14 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257366 %−1436 %−857 %+2
20247777 %−653 %+365 %+8
20237667 %−1437 %−957 %0
20227381 %+142 %−573 %+13
20217779 %−838 %−1773 %+5
20207977 %−1344 %−1273 %0
20196769 %−1131 %−961 %+1
20185874 %−828 %−1163 %+1
20176582 %+229 %−1057 %−5
20165983 %+3––56 %−5
20156067 %−10––45 %−15
20145483 %+7––52 %−3
20136169 %−8––54 %−4
20126363 %−8––45 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 576 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 455 à la rentrée 2025-2026 (−7,7 %).

1 455élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde509
Première465
Terminale457
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale223
STI2D62
ST2S60
STD2A33

Évolution du nombre d’élèves

1 5001 60020192020202120222023202420251 455
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 455
20241 462
20231 519
20221 584
20211 579
20201 576
20191 617

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025100,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,4
2024101,5
2023102,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
119,6enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
17 %d’agrégés
13 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans32 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques162
Sciences de la vie et de la Terre104
Physique-chimie101
Sciences économiques et sociales83
Langues, littératures et cultures étrangères68
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques65
Sciences de l’ingénieur43

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (29 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

154 places avant le bac (88 occupées), 13 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 95 % des 379 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 66 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 36 % de mentions. La valeur ajoutée est de −14 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Édouard Branly se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Édouard Branly est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée accueille 1 455 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Édouard Branly ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Édouard Branly a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 167 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Par téléphone au 02 37 62 58 58. Par e-mail à ce.0280021w@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 29 avenue Kennedy, 28100 Dreux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.