Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Édouard Branly

25 rue de Tourvielle
69245 Lyon · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Édouard Branly est un lycée polyvalent public situé à Lyon (Rhône).

Le lycée accueille 1 115 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 69 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (252 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −13
85 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %90 %
202494 %95 %94 %
202394 %95 %89 %
202294 %95 %90 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %89 %
201891 %91 %91 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %90 %
201492 %92 %91 %
201392 %91 %91 %
201290 %89 %85 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %44 %
202462 %62 %55 %
202361 %61 %44 %
202262 %63 %51 %
202167 %68 %64 %
202063 %66 %55 %
201951 %50 %47 %
201852 %51 %45 %
201752 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %85 %
202483 %85 %79 %
202384 %85 %75 %
202285 %86 %82 %
202189 %89 %93 %
202087 %89 %91 %
201982 %84 %87 %
201875 %77 %73 %
201776 %78 %76 %
201673 %75 %73 %
201573 %74 %71 %
201473 %74 %75 %
201372 %73 %72 %
201270 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13092 %−6 points, moins bien qu’attendu
STI2D8786 %−7 points, moins bien qu’attendu
STMG3594 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525290 %−544 %−1385 %+2
202425694 %−155 %−579 %−3
202326289 %−644 %−1375 %−8
202225190 %−651 %−1182 %−2
202122898 %064 %−893 %+6
202026498 %055 %−1291 %+3
201928989 %−547 %−587 %+2
201828291 %−145 %−573 %+2
201727288 %−546 %−576 %+3
201623990 %−3––73 %+5
201519990 %−3––71 %+5
201420791 %−2––75 %+7
201317791 %−3––72 %+5
201219385 %−5––64 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 50 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (115 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −11
68 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %80 %
202480 %83 %77 %
202380 %82 %68 %
202280 %82 %79 %
202186 %86 %88 %
202091 %90 %95 %
201983 %82 %81 %
201884 %82 %89 %
201783 %81 %87 %
201685 %82 %74 %
201581 %80 %79 %
201483 %82 %87 %
201380 %79 %76 %
201279 %78 %76 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %42 %
202447 %52 %39 %
202347 %50 %30 %
202250 %51 %48 %
202154 %54 %59 %
202059 %60 %59 %
201944 %43 %37 %
201842 %41 %52 %
201743 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %68 %
202458 %61 %61 %
202356 %60 %54 %
202259 %62 %66 %
202166 %67 %84 %
202074 %73 %83 %
201963 %62 %76 %
201864 %63 %80 %
201764 %63 %80 %
201663 %62 %66 %
201559 %60 %68 %
201459 %60 %69 %
201356 %57 %65 %
201255 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11580 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique11580 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511580 %−442 %−1168 %+7
202411077 %−1039 %−1961 %−1
202310968 %−1530 %−2054 %−7
202210979 %−548 %−766 %+1
202110688 %059 %+184 %+17
202011495 %+259 %−483 %+9
201911581 %−237 %−976 %+13
201810789 %+652 %+1080 %+15
201711787 %+444 %+380 %+16
201611374 %−10––66 %+3
201511179 %−2––68 %+7
201411787 %+2––69 %+5
201311676 %−8––65 %+2
201216476 %−7––63 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 089 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 115 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).

1 115élèves dans le second degré
33 %de filles

Élèves par niveau

Seconde348
Première397
Terminale370

Terminale par voie et série

Voie générale136
STI2D82
STMG34

Évolution du nombre d’élèves

1 0801 1001 1201 14020192020202120222023202420251 115
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 115
20241 107
20231 145
20221 134
20211 118
20201 089
20191 102

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,9
2024107,7
2023108,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
121,4enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
36 %d’agrégés
7 %de contractuels
13,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques117
Sciences de la vie et de la Terre73
Sciences économiques et sociales72
Physique-chimie71
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques42
Sciences de l’ingénieur32
Humanités, littérature et philosophie24
Numérique et sciences informatiques16

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (149 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux 451 809 21 %
Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux 15934 16 %
Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux - Parcours Armée de Terre 3261 0 %
Production - Electrotechnique 30768 21 %
Production - Electrotechnique - Parcours Marine Nationale/Maistrance-Défense 479 38 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 40645 52 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football En Salle (Futsal)
  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

199 places avant le bac (129 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 90 % des 252 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Édouard Branly ?

En 2025, 80 % des 115 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Édouard Branly se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Édouard Branly est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée accueille 1 115 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Édouard Branly ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Édouard Branly a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 199 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Édouard Branly ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Édouard Branly ?

Par téléphone au 04 72 16 70 00. Par e-mail à ce.0690128P@ac-lyon.fr. Adresse : 25 rue de Tourvielle, 69245 Lyon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.