Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Édouard Herriot

4 avenue Édouard Herriot, BP 228
38506 Voiron · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Édouard Herriot est un lycée polyvalent public situé à Voiron (Isère).

Le lycée accueille 1 308 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 471 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,1 à 124,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 43 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (333 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +1
93 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201993 %91 %93 %
201893 %91 %91 %
201794 %91 %93 %
201694 %92 %93 %
201594 %92 %93 %
201494 %92 %96 %
201393 %91 %93 %
201293 %89 %92 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %71 %
202464 %62 %72 %
202364 %61 %65 %
202266 %63 %66 %
202170 %68 %76 %
202066 %66 %64 %
201955 %50 %56 %
201855 %51 %51 %
201756 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202487 %85 %86 %
202387 %85 %90 %
202289 %86 %88 %
202191 %89 %92 %
202090 %89 %87 %
201987 %84 %86 %
201881 %77 %82 %
201781 %78 %78 %
201677 %75 %77 %
201576 %74 %70 %
201476 %74 %76 %
201374 %73 %72 %
201276 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25499 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7999 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533399 %+171 %+193 %+4
202431896 %−272 %+286 %−2
202335398 %065 %−590 %+2
202230297 %066 %−288 %−1
202130799 %076 %−192 %+1
202033298 %−164 %−1287 %−5
201933693 %−256 %−186 %−3
201834491 %−451 %−882 %−2
201733493 %−356 %−678 %−6
201629493 %−2––77 %−4
201535593 %−2––70 %−10
201436296 %+1––76 %−3
201339593 %−2––72 %−7
201237892 %−2––74 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 35 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (57 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −9
81 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %89 %
202485 %83 %85 %
202382 %82 %84 %
202280 %82 %72 %
202185 %86 %95 %
202087 %90 %89 %
201980 %82 %77 %
201880 %82 %71 %
201780 %81 %83 %
201680 %82 %92 %
201580 %80 %79 %
201481 %82 %96 %
201380 %79 %74 %
201279 %78 %94 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %54 %
202455 %52 %56 %
202352 %50 %59 %
202251 %51 %47 %
202154 %54 %74 %
202055 %60 %64 %
201942 %43 %45 %
201842 %41 %33 %
201740 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %81 %
202465 %61 %78 %
202364 %60 %66 %
202266 %62 %62 %
202170 %67 %90 %
202073 %73 %92 %
201965 %62 %76 %
201864 %63 %68 %
201766 %63 %78 %
201666 %62 %81 %
201563 %60 %59 %
201461 %60 %72 %
201359 %57 %54 %
201259 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5789 %−3 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2990 %−6 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2889 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255789 %−354 %−981 %+8
20245985 %−656 %−678 %+6
20235684 %−559 %+266 %−4
20226072 %−1747 %−1162 %−10
20216295 %+274 %+1090 %+14
20206489 %−664 %092 %+12
20196277 %−1245 %−876 %+2
20185271 %−1933 %−1868 %−7
20175383 %−540 %−878 %+4
20165192 %+4––81 %+10
20154779 %−9––59 %−10
20144796 %+9––72 %+4
20135374 %−13––54 %−12
20124994 %+7––68 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 237 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 308 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).

1 308élèves dans le second degré
65 %de filles

Élèves par niveau

Seconde452
Première419
Terminale390
CAP47

Terminale par voie et série

Voie générale253
STMG77

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 30020192020202120222023202420251 308
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 308
20241 251
20231 209
20221 253
20211 228
20201 237
20191 232

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,1
2024119,9
2023118,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
97enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
24 %d’agrégés
10 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales142
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques118
Langues, littératures et cultures étrangères114
Sciences de la vie et de la Terre111
Physique-chimie99

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (64 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 30314 73 %
Services - Management Commercial Opérationnel 34420 66 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

48 places avant le bac (37 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Édouard Herriot ?

En 2025, 99 % des 333 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Édouard Herriot ?

En 2025, 89 % des 57 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Édouard Herriot se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 471 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,1 à 124,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Édouard Herriot est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Édouard Herriot ?

Le lycée accueille 1 308 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Édouard Herriot ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Édouard Herriot ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Édouard Herriot a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 48 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Édouard Herriot ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Édouard Herriot ?

Par téléphone au 04 76 67 02 02. Par e-mail à Ce.0380091T@ac-grenoble.fr. Adresse : 4 avenue Édouard Herriot, 38506 Voiron.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.