Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Élie Cartan

2 rue Justin Vernet, BP 212
38110 La Tour-du-Pin · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −10 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Élie Cartan est un lycée polyvalent public situé à La Tour-du-Pin (Isère).

Le lycée accueille 714 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 29e sur 43 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (145 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −4
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %95 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201993 %91 %88 %
201893 %91 %90 %
201794 %91 %93 %
201694 %92 %93 %
201594 %92 %90 %
201494 %92 %94 %
201393 %91 %95 %
201293 %89 %91 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %63 %
202464 %62 %61 %
202364 %61 %53 %
202266 %63 %62 %
202170 %68 %66 %
202066 %66 %68 %
201955 %50 %45 %
201855 %51 %54 %
201756 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %86 %
202487 %85 %87 %
202387 %85 %80 %
202289 %86 %85 %
202191 %89 %91 %
202090 %89 %92 %
201987 %84 %83 %
201881 %77 %65 %
201781 %78 %66 %
201677 %75 %66 %
201576 %74 %67 %
201476 %74 %74 %
201374 %73 %76 %
201276 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14597 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514597 %063 %−486 %−2
202416296 %−161 %−887 %−1
202314595 %−253 %−1580 %−7
202219596 %062 %−585 %−3
202118898 %066 %−991 %0
202018399 %+168 %+192 %+2
201919088 %−345 %083 %−2
201818890 %−354 %+165 %−5
201718493 %+154 %+666 %−7
201618693 %+1––66 %−3
201515590 %−3––67 %−3
201416794 %+2––74 %+6
201315795 %+3––76 %+11
201215491 %+2––76 %+11

Baccalauréat professionnel

Classé 35e sur 35 dans le département et 1 814e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (33 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
44 %d’accès seconde → bac · VA −18

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %76 %
202485 %83 %78 %
202382 %82 %79 %
202280 %82 %68 %
202185 %86 %76 %
202087 %90 %93 %
201980 %82 %87 %
201880 %82 %79 %
201780 %81 %79 %
201680 %82 %77 %
201580 %80 %91 %
201481 %82 %85 %
201380 %79 %72 %
201279 %78 %80 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %52 %
202455 %52 %47 %
202352 %50 %43 %
202251 %51 %44 %
202154 %54 %60 %
202055 %60 %54 %
201942 %43 %57 %
201842 %41 %33 %
201740 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202544 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %44 %
202465 %61 %55 %
202364 %60 %55 %
202266 %62 %54 %
202170 %67 %58 %
202073 %73 %84 %
201965 %62 %61 %
201864 %63 %50 %
201766 %63 %43 %
201666 %62 %61 %
201563 %60 %63 %
201461 %60 %45 %
201359 %57 %49 %
201259 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3376 %−10 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1573 %−8 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples1385 %−4 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques560 %−31 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253376 %−1052 %−444 %−18
20243278 %−547 %−955 %−9
20234279 %−443 %−1055 %−6
20224168 %−1544 %−654 %−8
20214276 %−1260 %+258 %−14
20202893 %−154 %−1084 %+9
20193087 %057 %+461 %−6
20183979 %−533 %−1350 %−17
20173879 %−439 %−543 %−24
20162677 %−5––61 %−4
20153291 %+10––63 %+1
20142685 %+7––45 %−14
20132972 %−9––49 %−12
20122580 %+1––57 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 753 élèves à la rentrée 2020-2021, 714 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).

714élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde315
Première176
Terminale190
CAP33

Terminale par voie et série

Voie générale147
STL12

Évolution du nombre d’élèves

6507007502019202020212022202320242025714
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025714
2024666
2023683
2022670
2021714
2020753
2019758

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025110,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,7
2024108,8
2023110,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
57,7enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
29 %d’agrégés
7 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans6 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques81
Langues, littératures et cultures étrangères61
Sciences de la vie et de la Terre59
Physique-chimie55
Sciences économiques et sociales50
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques44
Humanités, littérature et philosophie37
Arts plastiques33

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

156 places avant le bac (114 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Élie Cartan ?

En 2025, 97 % des 145 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Élie Cartan ?

En 2025, 76 % des 33 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Élie Cartan se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Élie Cartan est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Élie Cartan ?

Le lycée accueille 714 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Élie Cartan ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Élie Cartan ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Élie Cartan a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 156 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Élie Cartan ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Élie Cartan ?

Par téléphone au 04 74 97 31 55. Par e-mail à ce.0380073Y@ac-grenoble.fr. Adresse : 2 rue Justin Vernet, 38110 La Tour-du-Pin.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.