Lycée polyvalent Émiland Gauthey
23 place du Collège
71321 Chalon-sur-Saône · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent Émiland Gauthey est un lycée polyvalent public situé à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).
Le lycée accueille 858 élèves.
Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 566 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 19 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 92 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 91 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 81 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 59 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 49 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 46 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 47 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 53 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 36 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 79 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 77 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 67 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 71 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 67 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 68 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 127 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 61 | 87 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 93 % | −2 | 59 % | +7 | 86 % | +1 |
| 2024 | 172 | 95 % | +1 | 49 % | −2 | 82 % | −1 |
| 2023 | 177 | 95 % | +1 | 52 % | +1 | 86 % | +3 |
| 2022 | 155 | 92 % | −1 | 46 % | −5 | 79 % | −5 |
| 2021 | 148 | 91 % | −5 | 47 % | −14 | 87 % | −2 |
| 2020 | 171 | 96 % | 0 | 53 % | −1 | 85 % | −1 |
| 2019 | 211 | 88 % | −3 | 43 % | +1 | 77 % | −3 |
| 2018 | 166 | 81 % | −8 | 36 % | −2 | 67 % | 0 |
| 2017 | 149 | 92 % | 0 | 31 % | −13 | 71 % | −1 |
| 2016 | 161 | 89 % | −2 | – | – | 67 % | −1 |
| 2015 | 159 | 86 % | −6 | – | – | 67 % | 0 |
| 2014 | 149 | 91 % | 0 | – | – | 68 % | −4 |
| 2013 | 136 | 90 % | +1 | – | – | 69 % | −2 |
| 2012 | 146 | 83 % | −2 | – | – | 62 % | −9 |
Baccalauréat professionnel
Classé 10e sur 15 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 84 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 80 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 89 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 81 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 84 % |
| 2017 | 85 % | 81 % | 83 % |
| 2016 | 83 % | 82 % | 85 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 77 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 80 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 81 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 71 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 57 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 47 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 51 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 52 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 57 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 67 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 42 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 46 % |
| 2017 | 46 % | 40 % | 43 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 62 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 58 % |
| 2022 | 65 % | 62 % | 65 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 66 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 74 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 65 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 65 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 62 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 65 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 54 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 52 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 66 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 55 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 65 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 65 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 16 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Matériaux souples | 16 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 81 | 84 % | −3 | 57 % | 0 | 62 % | −3 |
| 2024 | 81 | 80 % | −6 | 47 % | −7 | 62 % | −3 |
| 2023 | 78 | 77 % | −12 | 51 % | −7 | 58 % | −8 |
| 2022 | 79 | 89 % | +3 | 52 % | −2 | 65 % | −1 |
| 2021 | 87 | 85 % | −4 | 57 % | +1 | 66 % | −6 |
| 2020 | 90 | 93 % | 0 | 67 % | +5 | 74 % | −3 |
| 2019 | 79 | 81 % | −3 | 42 % | −2 | 65 % | −2 |
| 2018 | 79 | 84 % | −3 | 46 % | −2 | 65 % | −4 |
| 2017 | 86 | 83 % | −4 | 43 % | −4 | 62 % | −7 |
| 2016 | 84 | 85 % | −5 | – | – | 65 % | −5 |
| 2015 | 88 | 77 % | −8 | – | – | 54 % | −13 |
| 2014 | 93 | 80 % | −8 | – | – | 52 % | −17 |
| 2013 | 77 | 81 % | −3 | – | – | 66 % | −2 |
| 2012 | 85 | 71 % | −12 | – | – | 55 % | −9 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 792 élèves à la rentrée 2020-2021, 858 à la rentrée 2025-2026 (+8,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 858 |
| 2024 | 846 |
| 2023 | 834 |
| 2022 | 816 |
| 2021 | 798 |
| 2020 | 792 |
| 2019 | 792 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 24 | 414 | 21 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| FCIL - Art et Couture | 12 | 155 | 29 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
101 places avant le bac (75 occupées), 54 places après le bac (126 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
En 2025, 93 % des 188 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
En 2025, 84 % des 81 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Émiland Gauthey se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 566 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Émiland Gauthey est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
Le lycée accueille 858 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, éducation physique, pratiques et culture sportives, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Émiland Gauthey a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 155 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Émiland Gauthey ?
Par téléphone au 03 85 42 47 20. Par e-mail à ce.0711729u@ac-dijon.fr. Adresse : 23 place du Collège, 71321 Chalon-sur-Saône.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.