Lycée polyvalent Émile Zola
Avenue Arc de Meyran, BP 60010
13181 Aix-en-Provence · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée polyvalent Émile Zola est un lycée polyvalent public situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).
Le lycée accueille 1 745 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 442 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,4 à 126,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 64e sur 79 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 68 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 67 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 69 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 50 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 53 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 49 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 85 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 78 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 77 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 73 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 72 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 376 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 95 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 60 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 531 | 98 % | +1 | 60 % | −3 | 82 % | −4 |
| 2024 | 532 | 98 % | +2 | 68 % | +6 | 85 % | −1 |
| 2023 | 509 | 98 % | 0 | 66 % | −3 | 90 % | +4 |
| 2022 | 502 | 96 % | 0 | 67 % | +4 | 88 % | 0 |
| 2021 | 496 | 97 % | −1 | 69 % | +2 | 91 % | +1 |
| 2020 | 530 | 98 % | 0 | 69 % | +4 | 93 % | +3 |
| 2019 | 461 | 92 % | −1 | 50 % | +3 | 86 % | +1 |
| 2018 | 440 | 94 % | +2 | 53 % | +6 | 85 % | +4 |
| 2017 | 470 | 90 % | −2 | 49 % | +4 | 78 % | −5 |
| 2016 | 415 | 95 % | +4 | – | – | 81 % | +2 |
| 2015 | 425 | 94 % | +1 | – | – | 81 % | +4 |
| 2014 | 418 | 93 % | +2 | – | – | 77 % | +4 |
| 2013 | 383 | 92 % | +2 | – | – | 73 % | +3 |
| 2012 | 370 | 86 % | +1 | – | – | 72 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 15e sur 63 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 97 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 97 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 90 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 95 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 94 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 75 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 68 % |
| 2023 | 45 % | 50 % | 56 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 49 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 76 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 85 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 53 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 76 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 79 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 84 % |
| 2022 | 56 % | 62 % | 70 % |
| 2021 | 60 % | 67 % | 73 % |
| 2020 | 66 % | 73 % | 73 % |
| 2019 | 56 % | 62 % | 72 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 71 | 97 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 71 | 97 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71 | 97 % | +5 | 75 % | +11 | 76 % | +4 |
| 2024 | 72 | 97 % | +4 | 68 % | +2 | 79 % | +8 |
| 2023 | 63 | 90 % | −2 | 56 % | −7 | 84 % | +13 |
| 2022 | 59 | 90 % | +3 | 49 % | −6 | 70 % | +2 |
| 2021 | 42 | 95 % | +3 | 76 % | +14 | 73 % | −2 |
| 2020 | 52 | 94 % | 0 | 85 % | +20 | 73 % | −3 |
| 2019 | 88 | 86 % | +1 | 53 % | +12 | 72 % | +3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 702 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 745 à la rentrée 2025-2026 (+2,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 745 |
| 2024 | 1 786 |
| 2023 | 1 814 |
| 2022 | 1 793 |
| 2021 | 1 758 |
| 2020 | 1 702 |
| 2019 | 1 706 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (118 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 24 | 882 | 25 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 1 121 | 33 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 35 | 683 | 34 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 509 | 27 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Provençal
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Émile Zola ?
En 2025, 98 % des 531 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Émile Zola ?
En 2025, 97 % des 71 candidats ont obtenu le bac pro, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Émile Zola se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 442 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,4 à 126,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Émile Zola est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Émile Zola ?
Le lycée accueille 1 745 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Émile Zola ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Émile Zola ?
Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Provençal.
Le lycée polyvalent Émile Zola a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Émile Zola ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Émile Zola ?
Par téléphone au 04 42 93 87 00. Par e-mail à ce.0130001F@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Arc de Meyran, 13181 Aix-en-Provence.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.