Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Émile Zola

174 rue de la Baillerie
59391 Wattrelos · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 82 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 62 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Émile Zola est un lycée polyvalent public situé à Wattrelos (Nord).

Le lycée accueille 564 élèves.

Au bac 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 62 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −6,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,7 à 86,7), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 96 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (140 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
27 %de mentions · VA −2
77 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %82 %
202495 %95 %80 %
202395 %95 %71 %
202294 %95 %73 %
202196 %97 %78 %
202097 %97 %79 %
201990 %91 %69 %
201891 %91 %69 %
201790 %91 %69 %
201692 %92 %76 %
201592 %92 %75 %
201491 %92 %76 %
201391 %91 %77 %
201289 %89 %78 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202527 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %27 %
202465 %62 %23 %
202363 %61 %24 %
202264 %63 %27 %
202171 %68 %39 %
202066 %66 %37 %
201950 %50 %23 %
201852 %51 %17 %
201752 %52 %26 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %77 %
202482 %85 %65 %
202383 %85 %66 %
202283 %86 %67 %
202186 %89 %76 %
202086 %89 %70 %
201982 %84 %76 %
201875 %77 %61 %
201776 %78 %64 %
201673 %75 %57 %
201573 %74 %58 %
201472 %74 %65 %
201371 %73 %62 %
201270 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9184 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG4980 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514082 %+227 %−277 %+1
202415280 %+123 %−165 %−7
202313171 %−1024 %−366 %−7
202215873 %−1227 %−867 %−11
202116178 %−1439 %−776 %−7
202019479 %−1337 %−770 %−12
201920569 %−1023 %−576 %+5
201817569 %−617 %−461 %−2
201717969 %−1126 %−164 %−7
201615276 %−7––57 %−7
201513475 %−2––58 %−5
201412276 %−3––65 %−3
201311577 %−3––62 %−3
201212078 %+4––63 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 82e sur 89 dans le département et 1 825e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

62 %de réussite (68 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA +1
33 %d’accès seconde → bac · VA −20

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %62 %
202480 %83 %66 %
202381 %82 %55 %
202279 %82 %67 %
202183 %86 %67 %
202090 %90 %91 %
201981 %82 %70 %
201881 %82 %78 %
201782 %81 %76 %
201682 %82 %63 %
201579 %80 %74 %
201482 %82 %76 %
201378 %79 %91 %
201277 %78 %86 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %37 %
202451 %52 %40 %
202350 %50 %29 %
202249 %51 %34 %
202154 %54 %32 %
202061 %60 %64 %
201942 %43 %23 %
201841 %41 %29 %
201741 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202533 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %33 %
202452 %61 %35 %
202350 %60 %36 %
202251 %62 %42 %
202157 %67 %39 %
202064 %73 %64 %
201954 %62 %33 %
201854 %63 %37 %
201757 %63 %33 %
201654 %62 %35 %
201552 %60 %39 %
201455 %60 %36 %
201350 %57 %51 %
201249 %55 %36 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6862 %−9 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion6862 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256862 %−937 %+133 %−20
20245866 %−840 %+235 %−16
20235555 %−2029 %−936 %−13
20227967 %−134 %−242 %−10
20217267 %−832 %−339 %−19
20208191 %+664 %+1464 %−3
20197970 %023 %−333 %−17
20187378 %+629 %+137 %−13
20177076 %+430 %+333 %−19
20166763 %−12––35 %−16
20157474 %+3––39 %−9
20147176 %−3––36 %−15
20136691 %+27––51 %+5
20127286 %+16––36 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après35 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 635 élèves à la rentrée 2020-2021, 564 à la rentrée 2025-2026 (−11,2 %).

564élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde151
Première221
Terminale192

Terminale par voie et série

Voie générale73
STMG55

Évolution du nombre d’élèves

5506006507002019202020212022202320242025564
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025564
2024604
2023613
2022618
2021596
2020635
2019703

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202581,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202581,7
202482,8
202382

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
64,4enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
18 %d’agrégés
15 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans23 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques40
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36
Sciences de la vie et de la Terre35
Sciences économiques et sociales32
Langues, littératures et cultures étrangères26
Physique-chimie25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (83 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien, Néerlandais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Émile Zola ?

En 2025, 82 % des 140 candidats ont obtenu le bac, avec 27 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Émile Zola ?

En 2025, 62 % des 68 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Émile Zola se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,7 à 86,7), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −6,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Émile Zola est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Émile Zola ?

Le lycée accueille 564 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Émile Zola ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Émile Zola ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Néerlandais.

Le lycée polyvalent Émile Zola a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Émile Zola ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Émile Zola ?

Par téléphone au 03 20 99 93 40. Par e-mail à ce.0590233h@ac-lille.fr. Adresse : 174 rue de la Baillerie, 59391 Wattrelos.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.