Lycée polyvalent Public

Lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey

5 rue du 16e Chasseur, BP 225
21206 Beaune · Côte-d'Or · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Côte-d'Or : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Côte-d'Or : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey est un lycée polyvalent public situé à Beaune (Côte-d'Or).

Le lycée accueille 816 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 21 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (184 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −7
87 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %96 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %94 %
202197 %97 %95 %
202098 %97 %97 %
201992 %91 %95 %
201892 %91 %96 %
201792 %91 %95 %
201693 %92 %96 %
201593 %92 %89 %
201492 %92 %96 %
201392 %91 %93 %
201291 %89 %94 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202563 %62 %56 %
202461 %62 %57 %
202362 %61 %58 %
202264 %63 %53 %
202169 %68 %67 %
202066 %66 %73 %
201951 %50 %52 %
201853 %51 %62 %
201754 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202485 %85 %85 %
202387 %85 %88 %
202288 %86 %87 %
202189 %89 %90 %
202091 %89 %92 %
201986 %84 %93 %
201878 %77 %74 %
201781 %78 %88 %
201677 %75 %77 %
201576 %74 %87 %
201474 %74 %82 %
201373 %73 %76 %
201274 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11198 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG7393 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518496 %−156 %−787 %0
202416896 %057 %−385 %−1
202321096 %058 %−288 %+2
202217994 %−253 %−787 %0
202118795 %−367 %−590 %0
202018297 %−173 %+492 %+1
201916895 %+252 %+293 %+7
201819896 %062 %+174 %−5
201716595 %+148 %−688 %+6
201618496 %+2––77 %−3
201516489 %−6––87 %+9
201415196 %+2––82 %+3
201316793 %+2––76 %0
201214294 %+2––79 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 13 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (86 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA 0
78 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %83 %87 %
202484 %83 %89 %
202387 %82 %87 %
202287 %82 %87 %
202190 %86 %91 %
202093 %90 %90 %
201987 %82 %86 %
201888 %82 %93 %
201789 %81 %96 %
201687 %82 %87 %
201584 %80 %90 %
201488 %82 %91 %
201384 %79 %84 %
201280 %78 %82 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202554 %53 %62 %
202454 %52 %64 %
202357 %50 %69 %
202257 %51 %76 %
202157 %54 %66 %
202063 %60 %77 %
201952 %43 %59 %
201851 %41 %64 %
201750 %40 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202564 %62 %78 %
202465 %61 %80 %
202363 %60 %71 %
202266 %62 %79 %
202171 %67 %85 %
202075 %73 %80 %
201964 %62 %70 %
201867 %63 %78 %
201769 %63 %81 %
201667 %62 %81 %
201562 %60 %71 %
201463 %60 %76 %
201361 %57 %70 %
201259 %55 %76 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8687 %−2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3093 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2886 %−6 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1669 %−8 points, moins bien qu’attendu
Communication et information12100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258687 %−262 %078 %+9
20247389 %064 %+780 %+11
20238387 %−269 %+1171 %+4
20228787 %−276 %+1879 %+10
20218891 %066 %+485 %+10
20208190 %−577 %+1080 %0
20197886 %−559 %+670 %0
20188993 %064 %+878 %+6
20178996 %+471 %+1681 %+6
20168687 %−3––81 %+8
20158690 %+2––71 %+1
201410891 %−1––76 %+6
20137784 %−1––70 %+4
20127182 %−5––76 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −7 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 882 élèves à la rentrée 2020-2021, 816 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).

816élèves dans le second degré
62 %de filles

Élèves par niveau

Seconde288
Première256
Terminale252
CAP20

Terminale par voie et série

Voie générale103
STMG60

Évolution du nombre d’élèves

8008509002019202020212022202320242025816
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025816
2024791
2023795
2022817
2021862
2020882
2019862

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106
2024106,9
2023107,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,5enseignants (équivalent temps plein)
78 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
9 %d’agrégés
7 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques78
Physique-chimie58
Sciences de la vie et de la Terre56
Sciences économiques et sociales54
Langues, littératures et cultures étrangères52
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques39

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections internationales

  • Américaine · BFI

Internat · rentrée 2022

50 places avant le bac (46 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

En 2025, 96 % des 184 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

En 2025, 87 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

Le lycée accueille 816 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

Grec, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 50 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey ?

Par téléphone au 03 80 24 83 00. Par e-mail à 0212045j@ac-dijon.fr. Adresse : 5 rue du 16e Chasseur, 21206 Beaune.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.