Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Étienne Oehmichen

8 avenue du Mont Héry
51000 Châlons-en-Champagne · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 79 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Étienne Oehmichen est un lycée polyvalent public situé à Châlons-en-Champagne (Marne).

Le lycée accueille 1 008 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 20 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (141 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +1
78 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %95 %
202493 %95 %92 %
202394 %95 %91 %
202294 %95 %88 %
202196 %97 %91 %
202095 %97 %95 %
201989 %91 %88 %
201890 %91 %89 %
201790 %91 %89 %
201689 %92 %86 %
201591 %92 %90 %
201489 %92 %90 %
201390 %91 %89 %
201289 %89 %90 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %56 %
202457 %62 %49 %
202357 %61 %44 %
202260 %63 %45 %
202167 %68 %46 %
202061 %66 %40 %
201945 %50 %38 %
201848 %51 %42 %
201748 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %78 %
202483 %85 %78 %
202383 %85 %80 %
202287 %86 %79 %
202189 %89 %82 %
202087 %89 %86 %
201984 %84 %79 %
201878 %77 %76 %
201777 %78 %68 %
201675 %75 %67 %
201573 %74 %64 %
201471 %74 %66 %
201371 %73 %67 %
201272 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8196 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S3194 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D2993 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514195 %056 %+178 %−7
202415792 %−349 %−678 %−7
202315791 %−544 %−1280 %−5
202214888 %−445 %−379 %−6
202116491 %−646 %−1482 %−7
202017295 %−340 %−2286 %−3
201916988 %−238 %079 %−3
201818689 %−242 %−176 %+8
201715889 %−538 %−1168 %−3
201614786 %−7––67 %−3
201516390 %−3––64 %−4
201415390 %−4––66 %−7
201314389 %−3––67 %−2
201217490 %−1––65 %−7

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 16 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (117 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +6
50 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
708090201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %79 %
202481 %83 %83 %
202379 %82 %76 %
202280 %82 %75 %
202182 %86 %77 %
202090 %90 %82 %
201981 %82 %76 %
201883 %82 %75 %
201781 %81 %77 %
201681 %82 %76 %
201576 %80 %80 %
201481 %82 %74 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %58 %
202448 %52 %49 %
202348 %50 %51 %
202248 %51 %51 %
202151 %54 %54 %
202057 %60 %54 %
201943 %43 %48 %
201842 %41 %40 %
201742 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
4050607080201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %50 %
202456 %61 %47 %
202359 %60 %50 %
202260 %62 %54 %
202164 %67 %56 %
202071 %73 %61 %
201961 %62 %56 %
201863 %63 %53 %
201766 %63 %61 %
201659 %62 %65 %
201558 %60 %62 %
201458 %60 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6986 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion6290 %+6 points, mieux qu’attendu
Production4869 %−12 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4078 %−5 points, moins bien qu’attendu
Transformations825 %−50 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes743 %−45 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511779 %−458 %+650 %−9
202414283 %−149 %−447 %−12
202311576 %−951 %−350 %−9
202214675 %−651 %054 %−5
202112677 %−854 %+456 %−7
202012682 %−954 %−561 %−12
201913676 %−748 %+456 %−4
201814675 %−640 %053 %−5
201713577 %−533 %−861 %+1
201613076 %−7––65 %+6
201513380 %0––62 %+5
201413574 %−7––52 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études39 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 064 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 008 à la rentrée 2025-2026 (−5,3 %).

1 008élèves dans le second degré
37 %de filles

Élèves par niveau

Seconde357
Première312
Terminale248
CAP91

Terminale par voie et série

Voie générale75
ST2S32
STI2D15

Évolution du nombre d’élèves

9501 0001 05020192020202120222023202420251 008
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 008
2024947
20231 003
20221 002
20211 045
20201 064
20191 050

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,5
202494,7
202395,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
108,3enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
6 %d’agrégés
7 %de contractuels
19personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques64
Sciences de la vie et de la Terre43
Physique-chimie42
Sciences économiques et sociales31
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (33 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Escalade

Internat · rentrée 2022

220 places avant le bac (147 occupées), 30 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

En 2025, 95 % des 141 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

En 2025, 79 % des 117 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Étienne Oehmichen se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Étienne Oehmichen est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

Le lycée accueille 1 008 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Étienne Oehmichen a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 250 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Étienne Oehmichen ?

Par téléphone au 03 26 69 23 00. Par e-mail à ce.0510007f@ac-reims.fr. Adresse : 8 avenue du Mont Héry, 51000 Châlons-en-Champagne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.