Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Eugénie Cotton

58 avenue Faidherbe
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Eugénie Cotton est un lycée polyvalent public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 645 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −9,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 495 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 59e sur 69 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (68 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −18
82 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %97 %
202490 %95 %89 %
202390 %95 %81 %
202291 %95 %81 %
202196 %97 %87 %
202096 %97 %100 %
201988 %91 %94 %
201886 %91 %97 %
201786 %91 %94 %
201688 %92 %97 %
201587 %92 %100 %
201487 %92 %95 %
201386 %91 %84 %
201280 %89 %80 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %41 %
202446 %62 %47 %
202344 %61 %44 %
202251 %63 %52 %
202163 %68 %59 %
202057 %66 %78 %
201939 %50 %48 %
201839 %51 %54 %
201740 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %82 %
202484 %85 %83 %
202384 %85 %79 %
202287 %86 %86 %
202190 %89 %88 %
202089 %89 %99 %
201982 %84 %94 %
201875 %77 %85 %
201778 %78 %92 %
201674 %75 %91 %
201571 %74 %85 %
201469 %74 %77 %
201368 %73 %76 %
201263 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STD2A6897 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256897 %041 %−1882 %−3
20247589 %−947 %−2683 %−1
20237881 %−1444 %−979 %−4
20226981 %−1452 %−586 %+2
20216987 %−1059 %−588 %+1
202069100 %078 %099 %+8
20196694 %−348 %−1494 %+9
20187197 %054 %−185 %+13
20176894 %−156 %+592 %+17
20166397 %+2––91 %+19
201560100 %+2––85 %+16
20146295 %0––77 %+6
20137084 %−8––76 %+3
20128080 %0––63 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 42e sur 51 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (130 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
35 %de mentions · VA −4
62 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %72 %
202479 %83 %82 %
202379 %82 %70 %
202279 %82 %64 %
202182 %86 %74 %
202087 %90 %72 %
201978 %82 %70 %
201878 %82 %69 %
201777 %81 %82 %
201677 %82 %71 %
201571 %80 %52 %
201472 %82 %76 %
201367 %79 %61 %
201266 %78 %67 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202535 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %35 %
202448 %52 %39 %
202346 %50 %33 %
202246 %51 %29 %
202147 %54 %30 %
202057 %60 %43 %
201937 %43 %34 %
201834 %41 %31 %
201731 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %62 %
202461 %61 %65 %
202361 %60 %57 %
202263 %62 %57 %
202167 %67 %62 %
202071 %73 %64 %
201962 %62 %56 %
201861 %63 %50 %
201761 %63 %58 %
201657 %62 %49 %
201551 %60 %36 %
201452 %60 %52 %
201349 %57 %43 %
201247 %55 %37 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11569 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion7378 %+7 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services4252 %−25 points, moins bien qu’attendu
Production1593 %+7 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois1593 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513072 %−235 %−462 %+6
202412582 %+739 %065 %+13
202312870 %−433 %−257 %+4
202212364 %−1029 %−1057 %−2
202112574 %−730 %−1162 %−4
202012372 %−1243 %−464 %−5
201913370 %−334 %+956 %−1
201814369 %−1231 %−650 %−7
201715482 %+640 %+1358 %+1
201611971 %−4––49 %−7
201511652 %−19––36 %−14
201412176 %+1––52 %−2
201310161 %−15––43 %−10
20129667 %−8––37 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après31 %
En emploi 12 mois après39 %

Taux d’emploi à 6 mois : 31 %, pour 32 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 576 élèves à la rentrée 2020-2021, 645 à la rentrée 2025-2026 (+12 %).

645élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde180
Première217
Terminale216
CAP20

Terminale par voie et série

STD2A64

Évolution du nombre d’élèves

6006502019202020212022202320242025645
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025645
2024629
2023621
2022609
2021587
2020576
2019570

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025101,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,4
202497,3
202396,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77,5enseignants (équivalent temps plein)
46 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
22 %d’agrégés
27 %de contractuels
7,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans22 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus29 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans30 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

En 2025, 97 % des 68 candidats ont obtenu le bac, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

En 2025, 72 % des 130 candidats ont obtenu le bac pro, avec 35 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Eugénie Cotton se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 495 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −9,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Eugénie Cotton est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

Le lycée accueille 645 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Eugénie Cotton a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Eugénie Cotton ?

Par téléphone au 01 48 58 79 97. Par e-mail à ce.0932116V@ac-creteil.fr. Adresse : 58 avenue Faidherbe, 93100 Montreuil.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.