Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Europe Robert Schuman

39 avenue de l'Europe, BP 90801
49311 Cholet · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 83 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −8 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 64 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −20 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Europe Robert Schuman est un lycée polyvalent public situé à Cholet (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 731 élèves.

Au bac 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 20 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 145 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,6 à 92,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 27 dans le département et 2 248e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (157 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
36 %de mentions · VA −7
76 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %83 %
202497 %95 %89 %
202397 %95 %88 %
202296 %95 %94 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %95 %
201993 %91 %85 %
201894 %91 %91 %
201794 %91 %87 %
201694 %92 %89 %
201595 %92 %91 %
201495 %92 %90 %
201395 %91 %85 %
201293 %89 %85 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202536 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %36 %
202465 %62 %41 %
202363 %61 %42 %
202264 %63 %55 %
202171 %68 %68 %
202068 %66 %53 %
201954 %50 %38 %
201853 %51 %42 %
201753 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %76 %
202484 %85 %78 %
202383 %85 %83 %
202285 %86 %86 %
202187 %89 %88 %
202087 %89 %84 %
201983 %84 %79 %
201878 %77 %79 %
201780 %78 %83 %
201676 %75 %79 %
201576 %74 %70 %
201475 %74 %73 %
201374 %73 %67 %
201273 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9688 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG6175 %−16 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515783 %−836 %−776 %−6
202420489 %−341 %−478 %−2
202316588 %−442 %−483 %+2
202216194 %+155 %+486 %+3
202119297 %068 %+688 %+1
202019695 %−253 %−684 %−4
201918885 %−538 %−579 %−2
201820791 %+142 %−479 %+3
201719187 %−648 %−483 %+3
201618889 %−4––79 %+2
201520991 %−2––70 %−8
201423490 %−3––73 %−7
201325485 %−7––67 %−10
201228785 %−6––66 %−12

Baccalauréat professionnel

Classé 20e sur 20 dans le département et 1 825e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

64 %de réussite (91 candidats)
−20 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA −20
51 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %64 %
202489 %83 %79 %
202388 %82 %77 %
202288 %82 %82 %
202191 %86 %79 %
202093 %90 %83 %
201986 %82 %71 %
201885 %82 %71 %
201784 %81 %87 %
201685 %82 %88 %
201585 %80 %84 %
201486 %82 %83 %
201383 %79 %84 %
201281 %78 %82 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %31 %
202461 %52 %41 %
202359 %50 %47 %
202259 %51 %46 %
202161 %54 %43 %
202064 %60 %47 %
201948 %43 %26 %
201845 %41 %42 %
201744 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %51 %
202468 %61 %62 %
202366 %60 %52 %
202266 %62 %46 %
202171 %67 %61 %
202077 %73 %64 %
201963 %62 %60 %
201866 %63 %55 %
201762 %63 %59 %
201665 %62 %63 %
201564 %60 %55 %
201462 %60 %59 %
201361 %57 %52 %
201254 %55 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9164 %−20 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion7363 %−21 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1867 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259164 %−2031 %−2051 %−9
20248079 %−441 %−1062 %0
20238177 %−947 %−552 %−7
20228782 %−346 %−446 %−17
20218479 %−943 %−1161 %−8
20209083 %−1047 %−1364 %−12
20198271 %−1426 %−1760 %−3
20188571 %−1642 %−455 %−11
20178687 %−251 %+259 %−11
20168988 %−1––63 %−2
20158584 %+1––55 %−8
20148183 %−1––59 %−5
20139484 %−3––52 %−11
20127982 %−1––47 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 827 élèves à la rentrée 2020-2021, 731 à la rentrée 2025-2026 (−11,6 %).

731élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde237
Première248
Terminale246

Terminale par voie et série

Voie générale93
STMG65

Évolution du nombre d’élèves

7508008502019202020212022202320242025731
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025731
2024759
2023830
2022784
2021803
2020827
2019845

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202587,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202587,6
202486,4
202389,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
69,3enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
19 %d’agrégés
11 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques58
Sciences économiques et sociales44
Physique-chimie35
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques32
Sciences de la vie et de la Terre29
Numérique et sciences informatiques24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (73 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

186 places avant le bac (148 occupées), 30 places après le bac (35 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Arabe, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

En 2025, 83 % des 157 candidats ont obtenu le bac, avec 36 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

En 2025, 64 % des 91 candidats ont obtenu le bac pro, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −20 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Europe Robert Schuman se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 145 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,6 à 92,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Europe Robert Schuman est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

Le lycée accueille 731 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Europe Robert Schuman a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 216 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Europe Robert Schuman ?

Par téléphone au 02 41 49 73 00. Par e-mail à ce.0490018d@ac-nantes.fr. Adresse : 39 avenue de l'Europe, 49311 Cholet.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.