Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Évariste Galois

32 avenue Montaigne
93165 Noisy-le-Grand · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Évariste Galois est un lycée polyvalent public situé à Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 1 070 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,3 à 114,3), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 57e sur 69 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (306 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +4
86 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %93 %
202490 %95 %94 %
202390 %95 %94 %
202291 %95 %95 %
202196 %97 %97 %
202096 %97 %97 %
201988 %91 %95 %
201886 %91 %96 %
201786 %91 %93 %
201688 %92 %93 %
201587 %92 %94 %
201487 %92 %94 %
201386 %91 %93 %
201280 %89 %91 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %66 %
202446 %62 %64 %
202344 %61 %63 %
202251 %63 %72 %
202163 %68 %68 %
202057 %66 %68 %
201939 %50 %56 %
201839 %51 %59 %
201740 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202484 %85 %91 %
202384 %85 %92 %
202287 %86 %90 %
202190 %89 %89 %
202089 %89 %95 %
201982 %84 %84 %
201875 %77 %91 %
201778 %78 %92 %
201674 %75 %86 %
201571 %74 %79 %
201469 %74 %80 %
201368 %73 %72 %
201263 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20496 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG7089 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3288 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202530693 %−366 %+486 %+1
202426794 %−164 %+291 %+7
202328194 %063 %+992 %+9
202229095 %−172 %+990 %+4
202128197 %068 %+189 %+1
202028397 %068 %+195 %+6
201928495 %+356 %+784 %+2
201832696 %+659 %+1391 %+14
201727593 %060 %+792 %+11
201629093 %+1––86 %+10
201526394 %0––79 %+3
201428694 %+2––80 %+7
201327493 %+3––72 %+1
201228091 %+1––77 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 50e sur 51 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (49 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA +3
52 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %80 %
202479 %83 %79 %
202379 %82 %84 %
202279 %82 %61 %
202182 %86 %74 %
202087 %90 %77 %
201978 %82 %83 %
201878 %82 %72 %
201777 %81 %66 %
201677 %82 %75 %
201571 %80 %53 %
201472 %82 %62 %
201367 %79 %70 %
201266 %78 %72 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %47 %
202448 %52 %40 %
202346 %50 %55 %
202246 %51 %30 %
202147 %54 %55 %
202057 %60 %30 %
201937 %43 %46 %
201834 %41 %40 %
201731 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202552 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %52 %
202461 %61 %74 %
202361 %60 %75 %
202263 %62 %60 %
202167 %67 %71 %
202071 %73 %71 %
201962 %62 %65 %
201861 %63 %67 %
201761 %63 %68 %
201657 %62 %81 %
201551 %60 %35 %
201452 %60 %48 %
201349 %57 %65 %
201247 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4980 %0 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services4980 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254980 %047 %+352 %−8
20244779 %+240 %+174 %+14
20234484 %+855 %+1775 %+18
20224661 %−1230 %−860 %+1
20213874 %−255 %+1871 %+9
20204477 %−730 %−1671 %+5
20194183 %+1046 %+1965 %+11
20184372 %−140 %+1467 %+10
20173566 %−823 %−668 %+15
20164075 %+2––81 %+33
20153253 %−21––35 %−19
20143962 %−13––48 %−4
20135770 %−6––65 %+11
20126072 %−2––45 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 023 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 070 à la rentrée 2025-2026 (+4,6 %).

1 070élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde366
Première354
Terminale350

Terminale par voie et série

Voie générale202
STMG68
STI2D32

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 10020192020202120222023202420251 070
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 070
20241 093
20231 017
2022991
20211 019
20201 023
20191 011

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,3
2024109,5
2023107,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
88,7enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
34 %d’agrégés
11 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus37 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques121
Sciences économiques et sociales89
Physique-chimie80
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Sciences de la vie et de la Terre66
Langues, littératures et cultures étrangères45
Humanités, littérature et philosophie42
Histoire des arts30
Sciences de l’ingénieur27
Numérique et sciences informatiques24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Évariste Galois ?

En 2025, 93 % des 306 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Évariste Galois ?

En 2025, 80 % des 49 candidats ont obtenu le bac pro, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Évariste Galois se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,3 à 114,3), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Évariste Galois est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Évariste Galois ?

Le lycée accueille 1 070 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Évariste Galois ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire des arts, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Évariste Galois ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Évariste Galois a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Évariste Galois ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Évariste Galois ?

Par téléphone au 01 48 15 15 90. Par e-mail à ce.0932047V@ac-creteil.fr. Adresse : 32 avenue Montaigne, 93165 Noisy-le-Grand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.