Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Félix Mayer

2 square Georges Bastide
57150 Creutzwald · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 70 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Félix Mayer est un lycée polyvalent public situé à Creutzwald (Moselle).

Le lycée accueille 793 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 241 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88 à 98), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 37 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (176 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +9
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %96 %
202395 %95 %94 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %87 %
201890 %91 %87 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %94 %
201492 %92 %88 %
201391 %91 %91 %
201288 %89 %86 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %62 %
202462 %62 %59 %
202360 %61 %53 %
202262 %63 %58 %
202168 %68 %51 %
202064 %66 %60 %
201950 %50 %36 %
201851 %51 %42 %
201752 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202485 %85 %83 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %92 %
202090 %89 %87 %
201986 %84 %88 %
201877 %77 %82 %
201778 %78 %84 %
201677 %75 %78 %
201577 %74 %84 %
201476 %74 %82 %
201375 %73 %75 %
201273 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14299 %+3 points, mieux qu’attendu
STMG3494 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517698 %+362 %+988 %+1
202417696 %059 %083 %−3
202321494 %+153 %+190 %+5
202220295 %+258 %+687 %0
202119297 %+151 %−892 %+4
202023397 %060 %−187 %−2
201919587 %−136 %−288 %+4
201824987 %−242 %+282 %+3
201723388 %−247 %+484 %+4
201622892 %+1––78 %+1
201523594 %+4––84 %+9
201420688 %−3––82 %+3
201320291 %+1––75 %−3
201222186 %−1––84 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 27e sur 34 dans le département et 1 063e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

70 %de réussite (54 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −5
59 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %70 %
202484 %83 %71 %
202381 %82 %77 %
202285 %82 %70 %
202186 %86 %79 %
202090 %90 %78 %
201982 %82 %71 %
201881 %82 %82 %
201778 %81 %64 %
201682 %82 %60 %
201578 %80 %66 %
201484 %82 %77 %
201378 %79 %63 %
201277 %78 %74 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %39 %
202453 %52 %33 %
202351 %50 %35 %
202256 %51 %41 %
202158 %54 %43 %
202060 %60 %50 %
201942 %43 %37 %
201842 %41 %49 %
201738 %40 %24 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202559 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %59 %
202459 %61 %46 %
202355 %60 %60 %
202261 %62 %48 %
202164 %67 %61 %
202072 %73 %73 %
201961 %62 %70 %
201859 %63 %57 %
201760 %63 %53 %
201663 %62 %48 %
201559 %60 %49 %
201462 %60 %54 %
201356 %57 %44 %
201254 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4672 %−5 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2475 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services2268 %−10 points, moins bien qu’attendu
Production862 %–
Transformations862 %−14 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255470 %−739 %−559 %+3
20244271 %−433 %−746 %−6
20235277 %−135 %−860 %+5
20225470 %−741 %−348 %−10
20216179 %−343 %−461 %−1
20205478 %−1250 %−773 %−1
20193871 %−837 %+170 %+10
20185182 %049 %+1257 %−4
20174264 %−424 %−153 %+2
20164360 %−13––48 %−6
20154466 %−6––49 %−4
20144777 %+8––54 %+7
20134963 %−5––44 %−2
20124674 %+10––54 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après39 %
En emploi 12 mois après43 %

Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 846 élèves à la rentrée 2020-2021, 793 à la rentrée 2025-2026 (−6,3 %).

793élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde285
Première224
Terminale233
CAP51

Terminale par voie et série

Voie générale158
STMG28

Évolution du nombre d’élèves

7508008502019202020212022202320242025793
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025793
2024768
2023761
2022780
2021808
2020846
2019861

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593
202491,1
202391,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
72,1enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
16 %d’agrégés
14 %de contractuels
12,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre83
Physique-chimie68
Mathématiques68
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Langues, littératures et cultures étrangères57
Sciences économiques et sociales57

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 24258 51 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

25 places avant le bac (25 occupées), 4 places après le bac (5 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Félix Mayer ?

En 2025, 98 % des 176 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Félix Mayer ?

En 2025, 70 % des 54 candidats ont obtenu le bac pro, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Félix Mayer se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 241 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88 à 98), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Félix Mayer est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Félix Mayer ?

Le lycée accueille 793 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Félix Mayer ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Félix Mayer ?

Latin, Allemand, Anglais.

Le lycée polyvalent Félix Mayer a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 29 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Félix Mayer ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Félix Mayer ?

Par téléphone au 03 87 29 27 17. Par e-mail à ce.0572022@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 2 square Georges Bastide, 57150 Creutzwald.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.