Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Ferdinand Buisson

21 boulevard Édouard Kofler, BP 209
38506 Voiron · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Ferdinand Buisson est un lycée polyvalent public situé à Voiron (Isère).

Le lycée accueille 1 297 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 373 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,8 à 130,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 43 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (334 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA +8
91 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201993 %91 %96 %
201893 %91 %96 %
201794 %91 %97 %
201694 %92 %97 %
201594 %92 %96 %
201494 %92 %99 %
201393 %91 %98 %
201293 %89 %95 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %80 %
202464 %62 %68 %
202364 %61 %74 %
202266 %63 %75 %
202170 %68 %75 %
202066 %66 %72 %
201955 %50 %59 %
201855 %51 %59 %
201756 %52 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %91 %
202487 %85 %90 %
202387 %85 %89 %
202289 %86 %93 %
202191 %89 %94 %
202090 %89 %95 %
201987 %84 %93 %
201881 %77 %78 %
201781 %78 %79 %
201677 %75 %79 %
201576 %74 %78 %
201476 %74 %67 %
201374 %73 %67 %
201276 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D18199 %+2 points, conforme à l’attendu
Bac général153100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533499 %+180 %+891 %+4
202433198 %068 %−490 %+3
202329497 %074 %+389 %+2
202227296 %−175 %+793 %+5
202132499 %075 %+194 %+4
202028199 %072 %−495 %+4
201928496 %059 %−293 %+6
201827696 %059 %−378 %+5
201725997 %+158 %−279 %+3
201618697 %+2––79 %+9
201518796 %0––78 %+11
201412899 %+3––67 %−6
201313298 %+3––67 %−6
201213895 %+2––72 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 35 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (103 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −3
72 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
75808590952012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %88 %
202485 %83 %87 %
202382 %82 %80 %
202280 %82 %79 %
202185 %86 %87 %
202087 %90 %92 %
201980 %82 %87 %
201880 %82 %84 %
201780 %81 %82 %
201680 %82 %85 %
201580 %80 %81 %
201481 %82 %81 %
201380 %79 %85 %
201279 %78 %78 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %58 %
202455 %52 %68 %
202352 %50 %50 %
202251 %51 %60 %
202154 %54 %66 %
202055 %60 %49 %
201942 %43 %42 %
201842 %41 %49 %
201740 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %72 %
202465 %61 %70 %
202364 %60 %65 %
202266 %62 %72 %
202170 %67 %74 %
202073 %73 %82 %
201965 %62 %75 %
201864 %63 %70 %
201766 %63 %75 %
201666 %62 %71 %
201563 %60 %65 %
201461 %60 %68 %
201359 %57 %70 %
201259 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10388 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4787 %−2 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois4288 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités pluritechnologiques1493 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510388 %−158 %−372 %+3
20249587 %−368 %+570 %−1
202310380 %−650 %−765 %−2
202210079 %−660 %+372 %+4
202110787 %−366 %+674 %−2
202010692 %049 %−1382 %+3
20199787 %+242 %−375 %+8
20189484 %+149 %+770 %+4
201710082 %−135 %−875 %+6
20168485 %+1––71 %+2
20158881 %−1––65 %−2
20147581 %0––68 %+6
20138585 %+3––70 %+6
20128178 %−3––57 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 282 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 297 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).

1 297élèves dans le second degré
18 %de filles

Élèves par niveau

Seconde416
Première406
Terminale406
CAP69

Terminale par voie et série

STI2D165
Voie générale141

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 297
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 297
20241 331
20231 375
20221 369
20211 269
20201 282
20191 257

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025125,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025125,8
2024125,1
2023125,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
124,2enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
27 %d’agrégés
5 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques137
Physique-chimie129
Sciences de l’ingénieur82
Sciences de la vie et de la Terre40

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (81 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 42576 76 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

212 places avant le bac (212 occupées), 64 places après le bac (12 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

En 2025, 99 % des 334 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

En 2025, 88 % des 103 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Ferdinand Buisson se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 373 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,8 à 130,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Ferdinand Buisson est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

Le lycée accueille 1 297 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de l’ingénieur, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Ferdinand Buisson a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 276 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Ferdinand Buisson ?

Par téléphone au 04 76 05 83 90. Par e-mail à ce.0380092U@ac-grenoble.fr. Adresse : 21 boulevard Édouard Kofler, 38506 Voiron.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.