Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Fernand Renaudeau

11 rue de la Tuilerie, BP 12124
49321 Cholet · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Fernand Renaudeau est un lycée polyvalent public situé à Cholet (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 1 172 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,9 à 112,9), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 27 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (270 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +1
93 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %98 %
202497 %95 %98 %
202397 %95 %97 %
202296 %95 %97 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201894 %91 %94 %
201794 %91 %95 %
201694 %92 %92 %
201595 %92 %96 %
201495 %92 %95 %
201395 %91 %98 %
201293 %89 %95 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %71 %
202465 %62 %71 %
202363 %61 %67 %
202264 %63 %70 %
202171 %68 %70 %
202068 %66 %77 %
201954 %50 %65 %
201853 %51 %56 %
201753 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %93 %
202484 %85 %84 %
202383 %85 %86 %
202285 %86 %85 %
202187 %89 %89 %
202087 %89 %89 %
201983 %84 %90 %
201878 %77 %78 %
201780 %78 %78 %
201676 %75 %82 %
201576 %74 %81 %
201475 %74 %75 %
201374 %73 %74 %
201273 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23098 %0 points, conforme à l’attendu
STD2A29100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D11100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527098 %071 %+193 %+5
202426398 %071 %084 %−3
202327397 %067 %−286 %−1
202229697 %070 %+185 %−4
202130198 %−170 %−489 %−2
2020245100 %+177 %+489 %−2
201928497 %+165 %+390 %+2
201830994 %−256 %−778 %0
201728195 %+152 %−478 %0
201621392 %−3––82 %+5
201521496 %0––81 %+7
201419895 %+1––75 %−3
201315298 %+2––74 %−1
201216495 %+4––73 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 20 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (80 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +10
61 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %90 %
202489 %83 %88 %
202388 %82 %78 %
202288 %82 %96 %
202191 %86 %89 %
202093 %90 %93 %
201986 %82 %86 %
201885 %82 %78 %
201784 %81 %77 %
201685 %82 %83 %
201585 %80 %90 %
201486 %82 %84 %
201383 %79 %80 %
201281 %78 %77 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %74 %
202461 %52 %56 %
202359 %50 %56 %
202259 %51 %72 %
202161 %54 %64 %
202064 %60 %65 %
201948 %43 %58 %
201845 %41 %33 %
201744 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %61 %
202468 %61 %66 %
202366 %60 %60 %
202266 %62 %81 %
202171 %67 %72 %
202077 %73 %80 %
201963 %62 %60 %
201866 %63 %63 %
201762 %63 %53 %
201665 %62 %59 %
201564 %60 %64 %
201462 %60 %63 %
201361 %57 %59 %
201254 %55 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8090 %+2 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples2997 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2986 %0 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois17100 %+11 points, mieux qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques540 %−20 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258090 %+274 %+1061 %−5
20248488 %056 %−666 %−2
20238178 %−1056 %−760 %−9
20227696 %+872 %+981 %+11
20219289 %−364 %−172 %−2
20209293 %065 %−380 %0
20199086 %−158 %+460 %−10
20188678 %−733 %−1163 %−6
20179177 %−840 %−853 %−17
20168483 %−4––59 %−12
20158890 %+6––64 %−7
20146784 %−1––63 %−7
20137980 %−2––59 %−5
201210577 %−5––52 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 300 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 172 à la rentrée 2025-2026 (−9,8 %).

1 172élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde372
Première349
Terminale348
CAP103

Terminale par voie et série

Voie générale223
STD2A27
STI2D23

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 2001 2501 30020192020202120222023202420251 172
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 172
20241 206
20231 242
20221 221
20211 267
20201 300
20191 270

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,9
2024109,5
2023107,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
139,1enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
16 %d’agrégés
9 %de contractuels
21,7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques111
Sciences de la vie et de la Terre103
Physique-chimie88
Sciences économiques et sociales78
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques68
Humanités, littérature et philosophie56
Langues, littératures et cultures étrangères50
Éducation physique, pratiques et culture sportives43
Numérique et sciences informatiques15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (123 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

283 places avant le bac (244 occupées), 6 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

En 2025, 98 % des 270 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

En 2025, 90 % des 80 candidats ont obtenu le bac pro, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Fernand Renaudeau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,9 à 112,9), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Fernand Renaudeau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

Le lycée accueille 1 172 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Fernand Renaudeau a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 289 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Fernand Renaudeau ?

Par téléphone au 02 41 49 21 60. Par e-mail à ce.0490054t@ac-nantes.fr. Adresse : 11 rue de la Tuilerie, 49321 Cholet.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.