Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain
16 rue Raymond Poincaré, BP 26
89010 Auxerre · Yonne · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain est un lycée polyvalent public situé à Auxerre (Yonne).
Le lycée accueille 1 322 élèves.
Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 65 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,6 à 101,6), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 9 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 91 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 90 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 91 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 93 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2018 | 88 % | 91 % | 85 % |
| 2017 | 87 % | 91 % | 79 % |
| 2016 | 87 % | 92 % | 79 % |
| 2015 | 88 % | 92 % | 89 % |
| 2014 | 89 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 88 % | 91 % | 78 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 40 % |
| 2024 | 55 % | 62 % | 46 % |
| 2023 | 52 % | 61 % | 43 % |
| 2022 | 53 % | 63 % | 40 % |
| 2021 | 64 % | 68 % | 61 % |
| 2020 | 60 % | 66 % | 40 % |
| 2019 | 44 % | 50 % | 28 % |
| 2018 | 45 % | 51 % | 34 % |
| 2017 | 42 % | 52 % | 30 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 83 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 81 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 82 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 77 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 73 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 69 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 69 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 62 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 89 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 67 | 96 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 64 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 33 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 13 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 91 % | −3 | 40 % | −7 | 80 % | −4 |
| 2024 | 272 | 94 % | +1 | 46 % | −3 | 83 % | +2 |
| 2023 | 261 | 90 % | −3 | 43 % | −5 | 83 % | 0 |
| 2022 | 246 | 91 % | −1 | 40 % | −9 | 83 % | −2 |
| 2021 | 240 | 95 % | −1 | 61 % | +1 | 81 % | −5 |
| 2020 | 286 | 93 % | −2 | 40 % | −10 | 82 % | −5 |
| 2019 | 275 | 84 % | −4 | 28 % | −9 | 77 % | −5 |
| 2018 | 280 | 85 % | −5 | 34 % | −8 | 73 % | 0 |
| 2017 | 311 | 79 % | −10 | 30 % | −9 | 72 % | −4 |
| 2016 | 274 | 79 % | −12 | – | – | 69 % | −5 |
| 2015 | 263 | 89 % | −4 | – | – | 69 % | −3 |
| 2014 | 290 | 88 % | −5 | – | – | 70 % | −1 |
| 2013 | 260 | 78 % | −11 | – | – | 62 % | −6 |
| 2012 | 254 | 83 % | −5 | – | – | 68 % | +2 |
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 7 dans le département et 1 776e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 78 % | 83 % | 65 % |
| 2024 | 80 % | 83 % | 73 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 64 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 65 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 74 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 85 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 76 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 74 % |
| 2016 | 79 % | 82 % | 74 % |
| 2015 | 70 % | 80 % | 63 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2013 | 74 % | 79 % | 68 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 72 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 45 % | 53 % | 29 % |
| 2024 | 46 % | 52 % | 44 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 29 % |
| 2022 | 49 % | 51 % | 35 % |
| 2021 | 49 % | 54 % | 34 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 49 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 37 % |
| 2018 | 45 % | 41 % | 35 % |
| 2017 | 38 % | 40 % | 26 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 53 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 60 % |
| 2023 | 61 % | 60 % | 42 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 48 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 50 % |
| 2020 | 77 % | 73 % | 71 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 61 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 51 % |
| 2016 | 60 % | 62 % | 55 % |
| 2015 | 56 % | 60 % | 43 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 49 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 49 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 65 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 70 | 64 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 66 | 65 % | −20 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 43 | 72 % | −16 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 32 | 72 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 30 | 57 % | −26 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 23 | 52 % | −27 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 8 | 62 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 65 % | −17 | 29 % | −20 | 53 % | −8 |
| 2024 | 136 | 73 % | −8 | 44 % | −3 | 60 % | 0 |
| 2023 | 73 | 64 % | −18 | 29 % | −17 | 42 % | −17 |
| 2022 | 72 | 65 % | −11 | 35 % | −8 | 48 % | −11 |
| 2021 | 95 | 74 % | −9 | 34 % | −14 | 50 % | −15 |
| 2020 | 72 | 85 % | −2 | 49 % | −5 | 71 % | +1 |
| 2019 | 93 | 83 % | +4 | 37 % | −1 | 61 % | +1 |
| 2018 | 92 | 76 % | −2 | 35 % | +2 | 56 % | −4 |
| 2017 | 81 | 74 % | −3 | 26 % | −7 | 51 % | −9 |
| 2016 | 91 | 74 % | −5 | – | – | 55 % | −3 |
| 2015 | 96 | 63 % | −18 | – | – | 43 % | −17 |
| 2014 | 91 | 77 % | −3 | – | – | 49 % | −9 |
| 2013 | 99 | 68 % | −11 | – | – | 49 % | −12 |
| 2012 | 125 | 72 % | −8 | – | – | 65 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 109 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 322 à la rentrée 2025-2026 (+19,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 322 |
| 2024 | 1 318 |
| 2023 | 1 096 |
| 2022 | 1 085 |
| 2021 | 1 073 |
| 2020 | 1 109 |
| 2019 | 1 146 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 15 | 78 | 56 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 18 | 184 | 71 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 18 | 275 | 43 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 24 | 197 | 55 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
173 places avant le bac (149 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
En 2025, 91 % des 266 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
En 2025, 65 % des 136 candidats ont obtenu le bac pro, avec 29 % de mentions. La valeur ajoutée est de −17 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,6 à 101,6), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
Le lycée accueille 1 322 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 173 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Fourier Saint-Germain ?
Par téléphone au 03 86 72 53 10. Par e-mail à 0890005x@ac-dijon.fr. Adresse : 16 rue Raymond Poincaré, 89010 Auxerre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.