Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Arago

1 rue François Arago
51100 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Arago est un lycée polyvalent public situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 523 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 448 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95 à 105), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 20 dans le département et 2 309e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (113 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −16
68 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %90 %
202493 %95 %88 %
202394 %95 %87 %
202294 %95 %92 %
202196 %97 %95 %
202095 %97 %98 %
201989 %91 %86 %
201890 %91 %87 %
201790 %91 %73 %
201689 %92 %74 %
201591 %92 %83 %
201489 %92 %80 %
201390 %91 %86 %
201289 %89 %83 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %39 %
202457 %62 %43 %
202357 %61 %54 %
202260 %63 %44 %
202167 %68 %74 %
202061 %66 %54 %
201945 %50 %35 %
201848 %51 %38 %
201748 %52 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
204060801002012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %68 %
202483 %85 %80 %
202383 %85 %74 %
202287 %86 %70 %
202189 %89 %85 %
202087 %89 %77 %
201984 %84 %68 %
201878 %77 %65 %
201777 %78 %42 %
201675 %75 %40 %
201573 %74 %47 %
201471 %74 %43 %
201371 %73 %33 %
201272 %71 %44 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9891 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D1587 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511390 %−539 %−1668 %−15
20249488 %−543 %−780 %−2
20238787 %−454 %+974 %−7
20227292 %−344 %−1370 %−13
20217395 %−174 %+1585 %−3
20209998 %+254 %+277 %−10
20199786 %−135 %+268 %−14
201810087 %+138 %+165 %+1
20179073 %−1331 %−542 %−26
20167674 %−9––40 %−23
20156383 %+5––47 %−13
20147680 %−1––43 %−18
20139286 %+1––33 %−30
20129483 %+3––44 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 16 dans le département et 1 505e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (54 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA +1
43 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %72 %
202481 %83 %76 %
202379 %82 %75 %
202280 %82 %78 %
202182 %86 %69 %
202090 %90 %87 %
201981 %82 %87 %
201883 %82 %65 %
201781 %81 %76 %
201681 %82 %80 %
201576 %80 %77 %
201481 %82 %78 %
201380 %79 %80 %
201277 %78 %79 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %41 %
202448 %52 %34 %
202348 %50 %34 %
202248 %51 %41 %
202151 %54 %47 %
202057 %60 %54 %
201943 %43 %33 %
201842 %41 %21 %
201742 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202543 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %43 %
202456 %61 %50 %
202359 %60 %40 %
202260 %62 %62 %
202164 %67 %50 %
202071 %73 %50 %
201961 %62 %59 %
201863 %63 %51 %
201766 %63 %67 %
201659 %62 %56 %
201558 %60 %47 %
201458 %60 %48 %
201357 %57 %48 %
201255 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5472 %−2 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois3077 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1362 %−16 points, moins bien qu’attendu
Transformations1173 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255472 %−241 %+143 %−12
20245876 %−334 %−1050 %−3
20234475 %−134 %−840 %−14
20224978 %−241 %−662 %+1
20213269 %−1247 %050 %−13
20204687 %−254 %−150 %−20
20195487 %+833 %059 %+2
20184865 %−1521 %−1351 %−7
20176376 %−230 %−567 %+4
20165680 %−1––56 %−7
20156977 %−5––47 %−14
20146578 %−5––48 %−10
20135580 %0––48 %−10
20128179 %+1––55 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 435 élèves à la rentrée 2020-2021, 523 à la rentrée 2025-2026 (+20,2 %).

523élèves dans le second degré
31 %de filles

Élèves par niveau

Seconde193
Première178
Terminale152

Terminale par voie et série

Voie générale78
STI2D17

Évolution du nombre d’élèves

4505005502019202020212022202320242025523
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025523
2024530
2023534
2022516
2021483
2020435
2019445

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100
2024100,6
202397,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,7enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
28 %d’agrégés
4 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus66 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Sciences de la vie et de la Terre60
Éducation physique, pratiques et culture sportives59
Mathématiques53
Sciences économiques et sociales48
Physique-chimie27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (105 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

131 places avant le bac (81 occupées), 91 places après le bac (21 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Arago ?

En 2025, 90 % des 113 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Arago ?

En 2025, 72 % des 54 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Arago se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 448 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95 à 105), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Arago est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Arago ?

Le lycée accueille 523 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent François Arago ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, éducation physique, pratiques et culture sportives, mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent François Arago ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent François Arago a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 222 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Arago ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Arago ?

Par téléphone au 03 26 06 40 25. Par e-mail à ce.0511565Z@ac-reims.fr. Adresse : 1 rue François Arago, 51100 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.