Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Arago

36 avenue de l'Europe
94190 Villeneuve-Saint-Georges · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Arago est un lycée polyvalent public situé à Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 1 108 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +3,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 124 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 49 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (194 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −5
83 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202493 %95 %91 %
202393 %95 %97 %
202294 %95 %95 %
202196 %97 %93 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %81 %
201890 %91 %79 %
201791 %91 %86 %
201692 %92 %86 %
201592 %92 %85 %
201492 %92 %88 %
201390 %91 %86 %
201285 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %38 %
202456 %62 %43 %
202356 %61 %47 %
202261 %63 %47 %
202166 %68 %41 %
202064 %66 %47 %
201949 %50 %26 %
201849 %51 %27 %
201751 %52 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202486 %85 %75 %
202387 %85 %77 %
202289 %86 %78 %
202190 %89 %80 %
202091 %89 %85 %
201985 %84 %70 %
201878 %77 %70 %
201779 %78 %78 %
201675 %75 %72 %
201573 %74 %66 %
201473 %74 %62 %
201372 %73 %65 %
201268 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11593 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG5596 %+6 points, mieux qu’attendu
STI2D2483 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202519493 %+138 %−583 %+2
202420791 %−143 %−175 %−4
202318697 %+947 %+1277 %−1
202219095 %+847 %+1078 %−1
202119193 %−141 %−1180 %−2
202018896 %+347 %+485 %+3
201920981 %026 %−270 %−6
201818579 %+227 %+570 %+2
201715386 %+431 %+578 %+7
201614086 %+4––72 %+4
201514285 %+2––66 %0
201412988 %0––62 %−7
201313086 %+6––65 %+1
201211582 %+4––66 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 41 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (107 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +7
67 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %83 %
202482 %83 %80 %
202382 %82 %75 %
202279 %82 %85 %
202182 %86 %73 %
202088 %90 %82 %
201981 %82 %84 %
201881 %82 %81 %
201779 %81 %83 %
201680 %82 %79 %
201576 %80 %70 %
201478 %82 %69 %
201373 %79 %73 %
201266 %78 %57 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %53 %
202452 %52 %45 %
202348 %50 %42 %
202250 %51 %51 %
202148 %54 %49 %
202059 %60 %57 %
201942 %43 %48 %
201839 %41 %44 %
201735 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %67 %
202463 %61 %59 %
202362 %60 %63 %
202264 %62 %65 %
202169 %67 %56 %
202074 %73 %76 %
201962 %62 %66 %
201861 %63 %55 %
201762 %63 %62 %
201659 %62 %61 %
201554 %60 %53 %
201455 %60 %50 %
201351 %57 %48 %
201244 %55 %36 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7382 %0 points, conforme à l’attendu
Production3485 %+14 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3485 %+14 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2584 %+7 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2572 %−10 points, moins bien qu’attendu
Services à la collectivité2391 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510783 %+453 %+767 %+12
202410580 %045 %−259 %+4
20239975 %+242 %+763 %+11
202210485 %+1251 %+1365 %+11
202110273 %−749 %+656 %−4
202010082 %−157 %+876 %+9
201911384 %+1148 %+1766 %+15
201811881 %+744 %+1555 %+6
201712783 %+739 %+962 %+8
201610279 %+2––61 %+8
201510570 %−2––53 %+6
20148569 %+3––50 %+8
20139673 %+5––48 %+7
201211657 %−12––36 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 017 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 108 à la rentrée 2025-2026 (+8,9 %).

1 108élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde356
Première332
Terminale338
CAP72

Terminale par voie et série

Voie générale120
STMG47
STI2D45

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 10020192020202120222023202420251 108
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 108
20241 092
20231 088
20221 037
20211 043
20201 017
20191 000

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202586,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202586,2
202486
202386,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,2enseignants (équivalent temps plein)
40 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
14 %d’agrégés
25 %de contractuels
3,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans38 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans34 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus28 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques83
Sciences économiques et sociales77
Sciences de la vie et de la Terre63
Physique-chimie50
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques47
Langues, littératures et cultures étrangères33
Sciences de l’ingénieur6

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (82 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

99 places avant le bac (21 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Arago ?

En 2025, 93 % des 194 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Arago ?

En 2025, 83 % des 107 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Arago se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 124 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +3,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Arago est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Arago ?

Le lycée accueille 1 108 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent François Arago ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent François Arago ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent François Arago a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 99 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Arago ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Arago ?

Par téléphone au 01 45 10 87 00. Par e-mail à ce.0941952L@ac-creteil.fr. Adresse : 36 avenue de l'Europe, 94190 Villeneuve-Saint-Georges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.