Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Bazin

145 avenue Charles de Gaulle
08013 Charleville-Mézières · Ardennes · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Ardennes : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Ardennes : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent François Bazin est un lycée polyvalent public situé à Charleville-Mézières (Ardennes).

Le lycée accueille 736 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,7 à 98,7), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 12 dans le département et 2 289e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (154 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA −5
72 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202593 %95 %90 %
202492 %95 %88 %
202393 %95 %93 %
202290 %95 %89 %
202196 %97 %96 %
202094 %97 %96 %
201987 %91 %86 %
201887 %91 %83 %
201787 %91 %82 %
201690 %92 %93 %
201586 %92 %79 %
201488 %92 %90 %
201387 %91 %87 %
201282 %89 %78 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202556 %62 %47 %
202454 %62 %40 %
202354 %61 %52 %
202255 %63 %50 %
202162 %68 %61 %
202056 %66 %61 %
201943 %50 %41 %
201843 %51 %38 %
201744 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202580 %86 %72 %
202480 %85 %78 %
202380 %85 %81 %
202282 %86 %77 %
202188 %89 %93 %
202087 %89 %90 %
201983 %84 %81 %
201878 %77 %67 %
201782 %78 %71 %
201676 %75 %71 %
201573 %74 %66 %
201470 %74 %71 %
201366 %73 %66 %
201265 %71 %55 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8492 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D7089 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515490 %−547 %−572 %−12
202412188 %−740 %−1478 %−6
202314593 %−152 %+181 %−4
202213689 %−550 %−277 %−9
202113596 %−161 %−393 %+5
202016196 %−261 %+290 %0
201920086 %−441 %+181 %−3
201820683 %−738 %−367 %−2
201717882 %−837 %−571 %+2
201618193 %+2––71 %+7
201515579 %−12––66 %+3
201414890 %−1––71 %+6
201318487 %−5––66 %0
201213878 %−7––55 %−5

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (12 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA –
72 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
4060801002013201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202576 %83 %100 %
202476 %83 %83 %
202379 %82 %80 %
202280 %82 %80 %
202183 %86 %55 %
202093 %90 %87 %
201981 %82 %86 %
201880 %82 %73 %
201780 %81 %77 %
201679 %82 %75 %
201578 %80 %80 %
201377 %79 %83 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202545 %53 %67 %
202447 %52 %58 %
202343 %50 %47 %
202247 %51 %60 %
202152 %54 %27 %
202058 %60 %47 %
201941 %43 %38 %
201837 %41 %27 %
201735 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
406080201320162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202554 %62 %72 %
202453 %61 %56 %
202352 %60 %67 %
202254 %62 %48 %
202159 %67 %35 %
202078 %73 %63 %
201964 %62 %54 %
201857 %63 %46 %
201757 %63 %54 %
201658 %62 %52 %
201556 %60 %66 %
201354 %57 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12100 %–
Transformations12100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512100 %–67 %–72 %–
20241283 %–58 %–56 %–
20231580 %−647 %−667 %+6
20221580 %−160 %+1448 %−11
20211155 %−1727 %−835 %−20
20201587 %−247 %−563 %−9
20192186 %+938 %+754 %−3
20182273 %−427 %+246 %−11
20172277 %+423 %−354 %−6
20161675 %−3––52 %−6
20151580 %−4––66 %+10
20131283 %+10––45 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 467 élèves à la rentrée 2020-2021, 736 à la rentrée 2025-2026 (+57,6 %).

736élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde208
Première216
Terminale258
CAP54

Terminale par voie et série

Voie générale98
STI2D68

Évolution du nombre d’élèves

5006007002019202020212022202320242025736
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025736
2024501
2023496
2022451
2021458
2020467
2019484

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,7
2024102,9
2023101,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
105,7enseignants (équivalent temps plein)
50 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
14 %d’agrégés
10 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans25 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans43 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques46
Physique-chimie31
Sciences économiques et sociales29
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques28
Langues, littératures et cultures étrangères23
Sciences de la vie et de la Terre19
Numérique et sciences informatiques12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (180 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Tennis De Table

Internat · rentrée 2022

168 places avant le bac (143 occupées), 116 places après le bac (13 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Bazin ?

En 2025, 90 % des 154 candidats ont obtenu le bac, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Bazin ?

En 2025, 100 % des 12 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent François Bazin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,7 à 98,7), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Bazin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Bazin ?

Le lycée accueille 736 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent François Bazin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent François Bazin ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent François Bazin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 284 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Bazin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Bazin ?

Par téléphone au 03 24 56 81 56. Par e-mail à ce.0080008R@ac-reims.fr. Adresse : 145 avenue Charles de Gaulle, 08013 Charleville-Mézières.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.