Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Mansart

25 avenue de la Banque
94100 Saint-Maur-des-Fossés · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 69 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Mansart est un lycée polyvalent public situé à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 645 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,2 à 116,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 48e sur 49 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (160 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
46 %de mentions · VA −10
79 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %96 %
202294 %95 %92 %
202196 %97 %95 %
202097 %97 %93 %
201991 %91 %96 %
201890 %91 %96 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %89 %
201592 %92 %94 %
201492 %92 %95 %
201390 %91 %94 %
201285 %89 %90 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202546 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %46 %
202456 %62 %47 %
202356 %61 %51 %
202261 %63 %51 %
202166 %68 %64 %
202064 %66 %49 %
201949 %50 %54 %
201849 %51 %52 %
201751 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %79 %
202486 %85 %78 %
202387 %85 %80 %
202289 %86 %86 %
202190 %89 %87 %
202091 %89 %85 %
201985 %84 %83 %
201878 %77 %70 %
201779 %78 %68 %
201675 %75 %73 %
201573 %74 %71 %
201473 %74 %72 %
201372 %73 %70 %
201268 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7596 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG3689 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D2685 %−10 points, moins bien qu’attendu
STD2A23100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516093 %−246 %−1079 %−5
202416394 %−147 %−878 %−5
202315496 %+151 %−680 %−4
202215692 %−351 %−786 %+1
202115395 %−364 %−687 %−1
202014793 %−449 %−1285 %−2
201914296 %+254 %+583 %+2
201814196 %+252 %−170 %−2
201712793 %+156 %+868 %−7
201611989 %−3––73 %+3
201512894 %−1––71 %+1
201413395 %+2––72 %+7
201311494 %+1––70 %+5
201212090 %−1––68 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 40e sur 41 dans le département et 1 825e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

69 %de réussite (35 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −5
41 %d’accès seconde → bac · VA −20

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %69 %
202482 %83 %65 %
202382 %82 %64 %
202279 %82 %76 %
202182 %86 %81 %
202088 %90 %97 %
201981 %82 %77 %
201881 %82 %77 %
201779 %81 %71 %
201680 %82 %84 %
201576 %80 %69 %
201478 %82 %67 %
201373 %79 %49 %
201266 %78 %67 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %37 %
202452 %52 %40 %
202348 %50 %43 %
202250 %51 %34 %
202148 %54 %35 %
202059 %60 %56 %
201942 %43 %51 %
201839 %41 %29 %
201735 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202541 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %41 %
202463 %61 %49 %
202362 %60 %48 %
202264 %62 %59 %
202169 %67 %58 %
202074 %73 %81 %
201962 %62 %62 %
201861 %63 %49 %
201762 %63 %46 %
201659 %62 %61 %
201554 %60 %43 %
201455 %60 %47 %
201351 %57 %33 %
201244 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3569 %−9 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois3569 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253569 %−937 %−541 %−20
20244065 %−1140 %+149 %−11
20232864 %−1243 %+648 %−13
20222976 %−334 %−1059 %−6
20213781 %−735 %−1258 %−15
20203697 %+356 %−681 %+5
20193577 %−851 %+762 %−3
20183577 %−629 %−149 %−19
20173571 %−929 %−346 %−20
20164384 %+2––61 %−5
20155569 %−13––43 %−24
20145767 %−14––47 %−13
20134949 %−27––33 %−24
20126467 %−14––48 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 590 élèves à la rentrée 2020-2021, 645 à la rentrée 2025-2026 (+9,3 %).

645élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde217
Première192
Terminale184
CAP52

Terminale par voie et série

Voie générale56
STI2D31
STMG31
STD2A23

Évolution du nombre d’élèves

5806006206402019202020212022202320242025645
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025645
2024625
2023621
2022601
2021609
2020590
2019585

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111,2
2024112,2
2023112

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
85,6enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
28 %d’agrégés
10 %de contractuels
6,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques44
Physique-chimie33
Langues, littératures et cultures étrangères31
Sciences économiques et sociales31
Sciences de la vie et de la Terre28
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (109 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
DN MADE - Objet - Spécialité : Design éco-responsable 17155 57 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Mansart ?

En 2025, 93 % des 160 candidats ont obtenu le bac, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Mansart ?

En 2025, 69 % des 35 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Mansart se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,2 à 116,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Mansart est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Mansart ?

Le lycée accueille 645 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent François Mansart ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent François Mansart ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent François Mansart a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Mansart ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Mansart ?

Par téléphone au 01 48 83 48 80. Par e-mail à ce.0940585A@ac-creteil.fr. Adresse : 25 avenue de la Banque, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.