Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Rabelais

Chemin du Dodin, BP 24
69571 Dardilly · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +10 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Rabelais est un lycée polyvalent public situé à Dardilly (Rhône).

Le lycée accueille 599 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,2 à 117,2), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 59e sur 69 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (63 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
87 %de mentions · VA +5
74 %d’accès seconde → bac · VA −13

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %100 %
202394 %95 %96 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201891 %91 %98 %
201791 %91 %98 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %98 %
201492 %92 %97 %
201392 %91 %89 %
201290 %89 %87 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202587 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %87 %
202462 %62 %60 %
202361 %61 %70 %
202262 %63 %72 %
202167 %68 %74 %
202063 %66 %80 %
201951 %50 %53 %
201852 %51 %52 %
201752 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %74 %
202483 %85 %94 %
202384 %85 %92 %
202285 %86 %93 %
202189 %89 %91 %
202087 %89 %94 %
201982 %84 %95 %
201875 %77 %94 %
201776 %78 %89 %
201673 %75 %85 %
201573 %74 %89 %
201473 %74 %73 %
201372 %73 %77 %
201270 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR63100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202563100 %+187 %+574 %−13
202463100 %+260 %−594 %+9
20235396 %−270 %−192 %+7
202253100 %+172 %093 %+7
202161100 %+174 %091 %+1
202066100 %080 %+394 %+1
20197099 %+153 %−1495 %+2
20186698 %+152 %−794 %+5
20176498 %+141 %−689 %+4
20165396 %−1––85 %−2
20156098 %+7––89 %+7
20145897 %+2––73 %−3
20136689 %−4––77 %+1
20127187 %−4––78 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 50 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (99 candidats)
+10 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +5
45 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %91 %
202480 %83 %95 %
202380 %82 %95 %
202280 %82 %87 %
202186 %86 %94 %
202091 %90 %97 %
201983 %82 %98 %
201884 %82 %94 %
201783 %81 %100 %
201685 %82 %87 %
201581 %80 %96 %
201483 %82 %95 %
201380 %79 %96 %
201279 %78 %100 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %63 %
202447 %52 %78 %
202347 %50 %60 %
202250 %51 %56 %
202154 %54 %75 %
202059 %60 %66 %
201944 %43 %57 %
201842 %41 %69 %
201743 %40 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202545 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %45 %
202458 %61 %53 %
202356 %60 %55 %
202259 %62 %43 %
202166 %67 %62 %
202074 %73 %56 %
201963 %62 %60 %
201864 %63 %50 %
201764 %63 %47 %
201663 %62 %58 %
201559 %60 %57 %
201459 %60 %62 %
201356 %57 %58 %
201255 %55 %77 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7892 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations7892 %+8 points, mieux qu’attendu
Services2186 %+18 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2186 %+18 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259991 %+1063 %+545 %–
20248095 %+278 %+953 %−20
20236295 %060 %−1555 %−18
20227587 %−456 %−1043 %−28
20216994 %−175 %+262 %−16
20205997 %066 %−556 %−24
20196398 %+657 %+360 %−14
20186494 %069 %+850 %−26
201764100 %+661 %+347 %−30
20166887 %−7––58 %−17
20157296 %+1––57 %−18
20148695 %+1––62 %−15
20135796 %+6––58 %−15
201253100 %+9––77 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études39 %
En emploi 6 mois après67 %
En emploi 12 mois après70 %

Taux d’emploi à 6 mois : 67 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 557 élèves à la rentrée 2020-2021, 599 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).

599élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde164
Première178
Terminale134
CAP123

Terminale par voie et série

STHR60

Évolution du nombre d’élèves

5405605806002019202020212022202320242025599
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025599
2024600
2023578
2022542
2021561
2020557
2019549

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,2
2024109,9
2023110

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94,2enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
9 %d’agrégés
16 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 72521 76 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 24520 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

340 places avant le bac (340 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 100 % des 63 candidats ont obtenu le bac, avec 87 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 91 % des 99 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Rabelais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,2 à 117,2), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Rabelais est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée accueille 599 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent François Rabelais a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 340 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Rabelais ?

Par téléphone au 04 78 66 88 88. Par e-mail à ce.0693504j@ac-lyon.fr. Adresse : Chemin du Dodin, 69571 Dardilly.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.