Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Rabelais

Rue François Rabelais
93440 Dugny · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +12 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Rabelais est un lycée polyvalent public situé à Dugny (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 472 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2016 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 95 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

92 %de réussite (25 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA –
86 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002015201620182020202120232024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %92 %
202490 %95 %75 %
202390 %95 %96 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %95 %
201886 %91 %100 %
201688 %92 %67 %
201587 %92 %59 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020182020202120232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %40 %
202446 %62 %20 %
202344 %61 %52 %
202163 %68 %50 %
202057 %66 %57 %
201839 %51 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002015201620182020202120232024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202484 %85 %64 %
202384 %85 %86 %
202190 %89 %58 %
202089 %89 %72 %
201875 %77 %72 %
201674 %75 %57 %
201571 %74 %43 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR2592 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252592 %–40 %–86 %–
20242075 %–20 %–64 %–
20232396 %+652 %+586 %+12
202122100 %+950 %+958 %−20
20202195 %+257 %+1072 %+4
201820100 %+840 %+872 %+2
20162467 %−4––57 %−1
20152259 %−32––43 %−9

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 51 dans le département et 58e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (66 candidats)
+12 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +19
64 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %82 %
202479 %83 %83 %
202379 %82 %79 %
202279 %82 %88 %
202182 %86 %88 %
202087 %90 %88 %
201978 %82 %88 %
201878 %82 %90 %
201777 %81 %84 %
201677 %82 %82 %
201571 %80 %82 %
201472 %82 %69 %
201367 %79 %77 %
201266 %78 %81 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %55 %
202448 %52 %47 %
202346 %50 %54 %
202246 %51 %49 %
202147 %54 %54 %
202057 %60 %43 %
201937 %43 %49 %
201834 %41 %40 %
201731 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %64 %
202461 %61 %63 %
202361 %60 %63 %
202263 %62 %71 %
202167 %67 %68 %
202071 %73 %65 %
201962 %62 %48 %
201861 %63 %56 %
201761 %63 %63 %
201657 %62 %47 %
201551 %60 %57 %
201452 %60 %46 %
201349 %57 %50 %
201247 %55 %39 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4180 %+6 points, mieux qu’attendu
Transformations4180 %+6 points, mieux qu’attendu
Services2584 %+19 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2584 %+19 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256682 %+1255 %+1964 %+12
20247683 %+847 %+1063 %+11
20235779 %+654 %+2163 %+14
20225988 %+1649 %+1471 %+18
20215688 %+754 %+1168 %+9
20206588 %−343 %−865 %−1
20196588 %+1149 %+1948 %−7
20186890 %+1540 %+1256 %+3
20176184 %+930 %+263 %+9
20167282 %+8––47 %−10
20156282 %+7––57 %+6
20146469 %+1––46 %−4
20135677 %−3––50 %−2
20124381 %+7––39 %−12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 387 élèves à la rentrée 2020-2021, 472 à la rentrée 2025-2026 (+22 %).

472élèves dans le second degré
40 %de filles

Élèves par niveau

Seconde94
Première84
Terminale85
CAP178

Terminale par voie et série

STHR23

Évolution du nombre d’élèves

4004502019202020212022202320242025472
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025472
2024450
2023445
2022432
2021415
2020387
2019415

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202584,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202584,2
202483,3
202381,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
53enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
4 %d’agrégés
23 %de contractuels
5,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus38 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 24169 69 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 92 % des 25 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 82 % des 66 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Rabelais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 95 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2016 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Rabelais est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée accueille 472 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent François Rabelais a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Rabelais ?

Par téléphone au 01 49 92 90 90. Par e-mail à ce.0932126F@ac-creteil.fr. Adresse : Rue François Rabelais, 93440 Dugny.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.