Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent François Rabelais

45 rue Rabelais, BP 289
85205 Fontenay-le-Comte · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent François Rabelais est un lycée polyvalent public situé à Fontenay-le-Comte (Vendée).

Le lycée accueille 816 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 24 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (181 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +5
83 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %97 %
202498 %95 %98 %
202397 %95 %97 %
202297 %95 %97 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %90 %
201895 %91 %93 %
201793 %91 %93 %
201695 %92 %92 %
201595 %92 %95 %
201495 %92 %92 %
201396 %91 %98 %
201294 %89 %97 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %68 %
202472 %62 %67 %
202368 %61 %60 %
202266 %63 %56 %
202172 %68 %63 %
202073 %66 %65 %
201956 %50 %51 %
201857 %51 %56 %
201754 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202487 %85 %82 %
202386 %85 %87 %
202287 %86 %84 %
202191 %89 %89 %
202090 %89 %91 %
201988 %84 %84 %
201882 %77 %80 %
201782 %78 %78 %
201680 %75 %78 %
201578 %74 %78 %
201479 %74 %79 %
201378 %73 %75 %
201277 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12099 %0 points, conforme à l’attendu
STMG3990 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D2295 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518197 %068 %+583 %−3
202418098 %+267 %+782 %−3
202321297 %+160 %−187 %+1
202219497 %+256 %−384 %−2
202116798 %063 %−689 %−1
202018799 %+165 %−291 %+2
201919690 %−551 %−684 %−2
201820793 %−356 %−680 %−4
201719193 %−251 %−678 %−6
201621492 %−3––78 %−3
201519295 %−1––78 %−1
201417292 %−3––79 %−1
201314398 %+3––75 %−3
201215697 %+4––69 %−7

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 17 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (38 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +3
73 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %89 %
202492 %83 %88 %
202393 %82 %88 %
202292 %82 %90 %
202191 %86 %98 %
202096 %90 %95 %
201991 %82 %100 %
201892 %82 %88 %
201790 %81 %81 %
201690 %82 %82 %
201590 %80 %80 %
201493 %82 %95 %
201391 %79 %94 %
201284 %78 %90 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %58 %
202469 %52 %56 %
202367 %50 %59 %
202268 %51 %66 %
202168 %54 %84 %
202070 %60 %59 %
201956 %43 %44 %
201857 %41 %39 %
201752 %40 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %73 %
202475 %61 %62 %
202373 %60 %62 %
202275 %62 %69 %
202176 %67 %78 %
202083 %73 %81 %
201973 %62 %93 %
201874 %63 %60 %
201773 %63 %72 %
201672 %62 %74 %
201570 %60 %67 %
201471 %60 %74 %
201369 %57 %62 %
201262 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2095 %+12 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2095 %+12 points, mieux qu’attendu
Services1883 %−5 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1883 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253889 %+358 %+373 %+10
20243288 %+956 %+1362 %+3
20234188 %+459 %+862 %+1
20224190 %+966 %+2069 %+7
20214498 %+1084 %+2878 %+10
20203995 %+359 %−181 %+5
201939100 %+1344 %−493 %+26
20184188 %+239 %−660 %−6
20173781 %038 %−272 %+6
20164582 %−3––74 %+7
20154180 %−1––67 %+3
20143895 %+12––74 %+11
20134894 %+14––62 %+3
20126190 %+12––55 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 813 élèves à la rentrée 2020-2021, 816 à la rentrée 2025-2026 (+0,4 %).

816élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde263
Première260
Terminale218
CAP66

Terminale par voie et série

Voie générale103
STMG55
STI2D22

Évolution du nombre d’élèves

8008202019202020212022202320242025816
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025816
2024797
2023795
2022803
2021821
2020813
2019793

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,1
2024103,7
2023102

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
85enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
18 %d’agrégés
12 %de contractuels
11,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques69
Sciences économiques et sociales64
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques57
Sciences de la vie et de la Terre48
Physique-chimie44
Langues, littératures et cultures étrangères37
Éducation physique, pratiques et culture sportives27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football
  • Karate

Internat · rentrée 2022

136 places avant le bac (119 occupées), 14 places après le bac (11 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 97 % des 181 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent François Rabelais ?

En 2025, 89 % des 38 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent François Rabelais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent François Rabelais est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée accueille 816 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent François Rabelais ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent François Rabelais ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent François Rabelais a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent François Rabelais ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent François Rabelais ?

Par téléphone au 02 51 69 24 80. Par e-mail à ce.0850068m@ac-nantes.fr. Adresse : 45 rue Rabelais, 85205 Fontenay-le-Comte.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.