Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie

92 avenue Joliot-Curie
92014 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie est un lycée polyvalent public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 509 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 36e sur 54 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (472 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA 0
80 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %89 %
202495 %95 %84 %
202395 %95 %82 %
202296 %95 %89 %
202197 %97 %94 %
202097 %97 %94 %
201990 %91 %80 %
201892 %91 %87 %
201792 %91 %84 %
201693 %92 %83 %
201593 %92 %80 %
201493 %92 %88 %
201393 %91 %74 %
201291 %89 %66 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %38 %
202466 %62 %33 %
202366 %61 %34 %
202269 %63 %43 %
202173 %68 %53 %
202069 %66 %51 %
201954 %50 %28 %
201857 %51 %30 %
201757 %52 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %80 %
202489 %85 %77 %
202389 %85 %71 %
202290 %86 %79 %
202192 %89 %84 %
202091 %89 %83 %
201984 %84 %69 %
201876 %77 %71 %
201777 %78 %71 %
201674 %75 %59 %
201574 %74 %58 %
201473 %74 %65 %
201372 %73 %58 %
201272 %71 %51 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32289 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG9088 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S6087 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202547289 %−138 %080 %0
202445584 %−433 %−277 %−2
202341082 %−934 %−1171 %−9
202240989 %+143 %+579 %−2
202136794 %+253 %+884 %−2
202040294 %+151 %+983 %−4
201935580 %−128 %+469 %−10
201836287 %+630 %+371 %−4
201733184 %+330 %+671 %−4
201631983 %+2––59 %−13
201528780 %+1––58 %−6
201430988 %+8––65 %+3
201331874 %−4––58 %+1
201231166 %−4––51 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 31 dans le département et 52e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (22 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −2
78 %d’accès seconde → bac · VA +18

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
608010020172018201920202021202220232024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %91 %
202479 %83 %96 %
202380 %82 %95 %
202282 %82 %75 %
202183 %86 %87 %
202088 %90 %100 %
201976 %82 %79 %
201877 %82 %67 %
201779 %81 %79 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %45 %
202447 %52 %75 %
202345 %50 %59 %
202248 %51 %50 %
202151 %54 %65 %
202059 %60 %40 %
201937 %43 %33 %
201838 %41 %40 %
201740 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
506070809020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %78 %
202459 %61 %73 %
202360 %60 %80 %
202260 %62 %57 %
202167 %67 %79 %
202070 %73 %84 %
201958 %62 %56 %
201857 %63 %61 %
201761 %63 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2291 %+7 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité2291 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252291 %+745 %−278 %+18
20242496 %+475 %+1673 %+11
20232295 %+359 %+580 %+19
20222075 %−1650 %−1657 %−12
20212387 %−465 %+879 %+9
202020100 %+440 %−2684 %+10
20192479 %−1333 %−2256 %−7
20184567 %−1540 %+161 %+2
20174879 %−231 %−369 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après61 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 371 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 509 à la rentrée 2025-2026 (+10,1 %).

1 509élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde526
Première452
Terminale489
CAP42

Terminale par voie et série

Voie générale298
STMG111
ST2S60

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 50020192020202120222023202420251 509
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 509
20241 515
20231 554
20221 524
20211 463
20201 371
20191 351

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,4
202497,1
202397,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
146enseignants (équivalent temps plein)
39 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
50 %d’agrégés
14 %de contractuels
18,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans34 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus17 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans40 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus26 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques185
Physique-chimie145
Sciences économiques et sociales129
Sciences de la vie et de la Terre122
Numérique et sciences informatiques74
Langues, littératures et cultures étrangères72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques69

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (132 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Lettres 48698 43 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

En 2025, 89 % des 472 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

En 2025, 91 % des 22 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

Le lycée accueille 1 509 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie ?

Par téléphone au 01 47 21 20 19. Par e-mail à 0920141D@ac-versailles.fr. Adresse : 92 avenue Joliot-Curie, 92014 Nanterre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.