Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Frédéric Faÿs

46 rue Frédéric Faÿs, BP 4076
69615 Villeurbanne · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 87 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Frédéric Faÿs est un lycée polyvalent public situé à Villeurbanne (Rhône).

Le lycée accueille 1 278 élèves.

Au bac 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 160 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,2 à 94,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 69 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (364 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
30 %de mentions · VA −9
80 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %87 %
202494 %95 %84 %
202394 %95 %84 %
202294 %95 %83 %
202196 %97 %91 %
202097 %97 %87 %
201990 %91 %76 %
201891 %91 %84 %
201791 %91 %77 %
201692 %92 %79 %
201592 %92 %77 %
201492 %92 %83 %
201392 %91 %83 %
201290 %89 %84 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202530 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %30 %
202462 %62 %27 %
202361 %61 %34 %
202262 %63 %29 %
202167 %68 %44 %
202063 %66 %36 %
201951 %50 %24 %
201852 %51 %35 %
201752 %52 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %80 %
202483 %85 %76 %
202384 %85 %75 %
202285 %86 %79 %
202189 %89 %80 %
202087 %89 %82 %
201982 %84 %78 %
201875 %77 %67 %
201776 %78 %68 %
201673 %75 %71 %
201573 %74 %60 %
201473 %74 %64 %
201372 %73 %65 %
201270 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21990 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG11281 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D3382 %−10 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536487 %−230 %−980 %−1
202433884 %−327 %−976 %−1
202335284 %−534 %−275 %−4
202232583 %−529 %−1079 %−1
202131191 %−344 %−680 %−4
202030087 %−636 %−782 %−2
201929676 %−924 %−778 %0
201824984 %−135 %+267 %−7
201725177 %−623 %−768 %−7
201622879 %−7––71 %−2
201519677 %−12––60 %−7
201422583 %−3––64 %0
201320483 %−5––65 %+1
201220784 %−3––64 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 50 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (47 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA 0
51 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
6070809020162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %74 %
202480 %83 %71 %
202380 %82 %72 %
202280 %82 %83 %
202186 %86 %79 %
202091 %90 %89 %
201983 %82 %63 %
201884 %82 %80 %
201783 %81 %74 %
201685 %82 %78 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %34 %
202447 %52 %29 %
202347 %50 %39 %
202250 %51 %36 %
202154 %54 %40 %
202059 %60 %37 %
201944 %43 %28 %
201842 %41 %35 %
201743 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
2040608020162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %51 %
202458 %61 %24 %
202356 %60 %31 %
202259 %62 %57 %
202166 %67 %51 %
202074 %73 %69 %
201963 %62 %37 %
201864 %63 %44 %
201764 %63 %42 %
201663 %62 %35 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4774 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4774 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254774 %+534 %051 %+5
20244571 %−429 %−1324 %−23
20234672 %−139 %+231 %−16
20224283 %+1036 %−157 %+7
20214379 %+240 %051 %−2
20203589 %+837 %−769 %+9
20194363 %−828 %−137 %−8
20184080 %+1235 %+1044 %+1
20173574 %+137 %+742 %−8
20164078 %+11––35 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 161 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 278 à la rentrée 2025-2026 (+10,1 %).

1 278élèves dans le second degré
44 %de filles

Élèves par niveau

Seconde440
Première402
Terminale415
CAP21

Terminale par voie et série

Voie générale221
STMG111
STI2D34

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 278
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 278
20241 260
20231 220
20221 255
20211 199
20201 161
20191 067

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,2
202487,3
202388

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
106,3enseignants (équivalent temps plein)
42 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
31 %d’agrégés
13 %de contractuels
13,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans40 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus31 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques133
Sciences de la vie et de la Terre90
Sciences économiques et sociales81
Physique-chimie80
Langues, littératures et cultures étrangères57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques55
Éducation physique, pratiques et culture sportives33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Football
  • Handball

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

82 places avant le bac (82 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

En 2025, 87 % des 364 candidats ont obtenu le bac, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

En 2025, 74 % des 47 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Frédéric Faÿs se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 160 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,2 à 94,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Frédéric Faÿs est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

Le lycée accueille 1 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Frédéric Faÿs a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 82 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Frédéric Faÿs ?

Par téléphone au 04 72 91 39 50. Par e-mail à ce.0690103M@ac-lyon.fr. Adresse : 46 rue Frédéric Faÿs, 69615 Villeurbanne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.