Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie

168 rue Frédéric Joliot-Curie, BP 36
77196 Dammarie-les-Lys · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 88 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −7 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 70 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −10 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie est un lycée polyvalent public situé à Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 1 861 élèves.

Au bac 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 44e sur 52 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (366 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −11
87 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %88 %
202493 %95 %89 %
202393 %95 %91 %
202293 %95 %93 %
202196 %97 %97 %
202096 %97 %95 %
201990 %91 %92 %
201889 %91 %92 %
201789 %91 %94 %
201691 %92 %90 %
201590 %92 %91 %
201490 %92 %87 %
201390 %91 %87 %
201286 %89 %88 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %42 %
202454 %62 %45 %
202352 %61 %50 %
202257 %63 %57 %
202162 %68 %60 %
202059 %66 %56 %
201945 %50 %39 %
201845 %51 %43 %
201746 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %87 %
202486 %85 %85 %
202387 %85 %88 %
202287 %86 %90 %
202190 %89 %93 %
202090 %89 %89 %
201985 %84 %85 %
201878 %77 %84 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %84 %
201575 %74 %76 %
201473 %74 %71 %
201372 %73 %77 %
201270 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22592 %−4 points, moins bien qu’attendu
STMG9584 %−9 points, moins bien qu’attendu
STI2D4674 %−19 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536688 %−742 %−1187 %+2
202432689 %−645 %−785 %+2
202331691 %−450 %−388 %+4
202227493 %−257 %−290 %+5
202129197 %−160 %−893 %+4
202034295 %−256 %−189 %+1
201927992 %+239 %085 %+2
201833192 %+243 %−184 %+5
201727894 %+246 %−183 %+3
201628390 %−2––84 %+6
201527091 %−3––76 %−2
201428687 %−6––71 %−4
201327287 %−4––77 %+2
201226188 %−5––70 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 28e sur 39 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

70 %de réussite (223 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −5
57 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %70 %
202478 %83 %77 %
202378 %82 %71 %
202277 %82 %79 %
202182 %86 %77 %
202086 %90 %88 %
201979 %82 %85 %
201877 %82 %63 %
201778 %81 %56 %
201677 %82 %72 %
201577 %80 %62 %
201479 %82 %73 %
201373 %79 %72 %
201271 %78 %60 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %40 %
202446 %52 %43 %
202343 %50 %34 %
202246 %51 %45 %
202148 %54 %45 %
202053 %60 %59 %
201937 %43 %42 %
201834 %41 %25 %
201736 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %57 %
202462 %61 %67 %
202361 %60 %64 %
202262 %62 %61 %
202168 %67 %65 %
202072 %73 %76 %
201962 %62 %65 %
201861 %63 %53 %
201761 %63 %47 %
201661 %62 %57 %
201557 %60 %48 %
201457 %60 %55 %
201353 %57 %54 %
201250 %55 %46 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services12667 %−17 points, moins bien qu’attendu
Production9772 %−3 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8470 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services4751 %−27 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion4772 %−11 points, moins bien qu’attendu
Services à la collectivité3284 %−9 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques1385 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522370 %−1040 %−557 %−2
202419577 %−343 %−467 %+10
202318771 %−934 %−1164 %+5
202217779 %−145 %−361 %0
202117577 %−845 %−765 %−3
202017988 %059 %+476 %+4
201917885 %+542 %+365 %+5
201818663 %−1825 %−1153 %−6
201715856 %−2228 %−847 %−14
201614872 %−9––57 %−4
201515862 %−12––48 %−11
201416073 %−9––55 %−3
201316572 %−7––54 %−2
201218860 %−18––46 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 493 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 861 à la rentrée 2025-2026 (+24,6 %).

1 861élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde613
Première581
Terminale618
CAP49

Terminale par voie et série

Voie générale239
STMG104
STI2D47

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 80020192020202120222023202420251 861
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 861
20241 810
20231 696
20221 610
20211 520
20201 493
20191 551

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025100,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,5
2024100,8
2023100

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
157,9enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
13 %d’agrégés
23 %de contractuels
18,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans29 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus28 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans32 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus39 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques114
Sciences économiques et sociales92
Sciences de la vie et de la Terre89
Langues, littératures et cultures étrangères87
Physique-chimie70
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques67
Humanités, littérature et philosophie49
Numérique et sciences informatiques32
Éducation physique, pratiques et culture sportives29
Sciences de l’ingénieur10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (83 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Football En Salle (Futsal)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

En 2025, 88 % des 366 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

En 2025, 70 % des 223 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

Le lycée accueille 1 861 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie ?

Par téléphone au 01 64 39 34 34. Par e-mail à ce.0771027y@ac-creteil.fr. Adresse : 168 rue Frédéric Joliot-Curie, 77196 Dammarie-les-Lys.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.