Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Gabriel Faure

Place Stéphane Mallarmé, BP 116
07301 Tournon-sur-Rhône · Ardèche · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Ardèche : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Ardèche : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +9 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Gabriel Faure est un lycée polyvalent public situé à Tournon-sur-Rhône (Ardèche).

Le lycée accueille 909 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 12 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (265 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +1
83 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202597 %95 %97 %
202496 %95 %94 %
202396 %95 %93 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %96 %
202098 %97 %97 %
201993 %91 %92 %
201892 %91 %89 %
201793 %91 %95 %
201692 %92 %91 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %90 %
201392 %91 %94 %
201292 %89 %92 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202563 %62 %63 %
202460 %62 %59 %
202361 %61 %51 %
202264 %63 %58 %
202170 %68 %63 %
202064 %66 %68 %
201953 %50 %52 %
201851 %51 %52 %
201750 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202587 %86 %83 %
202485 %85 %80 %
202387 %85 %86 %
202288 %86 %83 %
202192 %89 %90 %
202090 %89 %90 %
201986 %84 %86 %
201879 %77 %80 %
201780 %78 %80 %
201676 %75 %80 %
201575 %74 %77 %
201476 %74 %74 %
201375 %73 %81 %
201276 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15097 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG6999 %+5 points, mieux qu’attendu
ST2S4693 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526597 %063 %+183 %−4
202424294 %−259 %−180 %−6
202325593 %−251 %−586 %0
202226295 %+158 %083 %−4
202125596 %−263 %−490 %+1
202028197 %−168 %−190 %0
201929392 %−252 %−186 %0
201828289 %−452 %+380 %−2
201726195 %+148 %−380 %−4
201624091 %−1––80 %0
201526295 %+1––77 %−1
201426390 %−2––74 %−2
201324894 %+2––81 %+5
201227992 %+4––78 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 16 dans le département et 25e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (44 candidats)
+9 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +15
83 %d’accès seconde → bac · VA +20

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202591 %83 %93 %
202489 %83 %83 %
202389 %82 %88 %
202285 %82 %80 %
202189 %86 %90 %
202093 %90 %86 %
201984 %82 %76 %
201883 %82 %75 %
201784 %81 %88 %
201688 %82 %77 %
201585 %80 %67 %
201490 %82 %89 %
201382 %79 %75 %
201282 %78 %72 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202562 %53 %64 %
202462 %52 %54 %
202361 %50 %47 %
202257 %51 %54 %
202159 %54 %48 %
202064 %60 %47 %
201947 %43 %28 %
201844 %41 %25 %
201743 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202571 %62 %83 %
202465 %61 %62 %
202365 %60 %63 %
202267 %62 %63 %
202171 %67 %73 %
202075 %73 %72 %
201964 %62 %60 %
201863 %63 %48 %
201767 %63 %67 %
201668 %62 %68 %
201565 %60 %59 %
201468 %60 %65 %
201364 %57 %76 %
201260 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4493 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3097 %+10 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1486 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254493 %+964 %+1583 %+20
20243583 %054 %+562 %−2
20233288 %+547 %−263 %+1
20225080 %+154 %+1263 %+1
20214890 %048 %−873 %0
20204386 %−747 %−1272 %−4
20194676 %−928 %−1560 %−8
20184875 %−1125 %−1548 %−20
20175188 %+241 %−167 %−4
20165677 %−12––68 %−4
20155267 %−14––59 %−6
20145489 %+2––65 %−2
20135375 %−5––76 %+14
20124672 %−7––51 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 921 élèves à la rentrée 2020-2021, 909 à la rentrée 2025-2026 (−1,3 %).

909élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde315
Première319
Terminale275

Terminale par voie et série

Voie générale128
STMG64
ST2S39

Évolution du nombre d’élèves

8809009202019202020212022202320242025909
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025909
2024908
2023873
2022885
2021923
2020921
2019926

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,8
2024104,7
2023103,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
75,1enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
24 %d’agrégés
9 %de contractuels
10,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques110
Sciences économiques et sociales82
Physique-chimie78
Sciences de la vie et de la Terre73
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Humanités, littérature et philosophie50
Langues, littératures et cultures étrangères37

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (58 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Badminton

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

180 places avant le bac (148 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gabriel Faure ?

En 2025, 97 % des 265 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gabriel Faure ?

En 2025, 93 % des 44 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Gabriel Faure se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Gabriel Faure est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gabriel Faure ?

Le lycée accueille 909 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gabriel Faure ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gabriel Faure ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Gabriel Faure a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 180 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gabriel Faure ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Gabriel Faure ?

Par téléphone au 04 75 08 21 33. Par e-mail à ce.0070029U@ac-grenoble.fr. Adresse : Place Stéphane Mallarmé, 07301 Tournon-sur-Rhône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.