Lycée professionnel Public

Lycée polyvalent Gabriel Péri

30 rue Gabriel Péri, BP 11316
31013 Toulouse · Haute-Garonne · Académie de Toulouse

Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Haute-Garonne : 83 %
Valeur ajoutée −10 Moins bien qu’attendu
Élèves 387 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 96,7 Moy. Haute-Garonne : 99,9

En bref

Le lycée polyvalent Gabriel Péri est un lycée professionnel public situé à Toulouse (Haute-Garonne).

Le lycée accueille 387 élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 248 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 31 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (112 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −6
69 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Haute-GaronneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202583 %83 %83 %
202483 %83 %70 %
202382 %82 %91 %
202280 %82 %85 %
202185 %86 %85 %
202090 %90 %89 %
201982 %82 %85 %
201882 %82 %78 %
201780 %81 %72 %
201682 %82 %91 %
201581 %80 %85 %
201484 %82 %82 %
201381 %79 %84 %
201281 %78 %82 %

Taux de mentions

Haute-GaronneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202555 %53 %61 %
202455 %52 %50 %
202353 %50 %68 %
202248 %51 %55 %
202155 %54 %55 %
202061 %60 %65 %
201946 %43 %51 %
201843 %41 %38 %
201742 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-GaronneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202562 %62 %69 %
202460 %61 %53 %
202359 %60 %69 %
202259 %62 %68 %
202165 %67 %69 %
202073 %73 %81 %
201962 %62 %70 %
201860 %63 %52 %
201761 %63 %61 %
201660 %62 %65 %
201559 %60 %53 %
201461 %60 %57 %
201357 %57 %65 %
201257 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8783 %−10 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion8783 %−10 points, moins bien qu’attendu
Production2584 %−9 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples2584 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511283 %−1061 %−669 %−2
202411170 %−1850 %−853 %−15
202310591 %068 %+669 %0
202211185 %−355 %−268 %−1
202112185 %−655 %−769 %−5
202011489 %−465 %+281 %+3
20199985 %−551 %−370 %−1
201811278 %−1038 %−1052 %−18
201710772 %−1633 %−1561 %−10
20169891 %0––65 %−6
201511285 %−1––53 %−15
201411982 %−11––57 %−13
201311384 %−5––65 %−4
201215682 %−7––57 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après25 %
En emploi 12 mois après38 %

Taux d’emploi à 6 mois : 25 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −11 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 415 élèves à la rentrée 2020-2021, 387 à la rentrée 2025-2026 (−6,7 %).

387élèves dans le second degré
64 %de filles

Élèves par niveau

Seconde86
Première112
Terminale112
CAP77

Évolution du nombre d’élèves

4004502019202020212022202320242025387
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025387
2024391
2023387
2022383
2021382
2020415
2019468

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,7
202497,3
202398,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
58,1enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
73 %de femmes
6 %d’agrégés
11 %de contractuels
7,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans51 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans29 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (67 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gabriel Péri ?

En 2025, 83 % des 112 candidats ont obtenu le bac pro, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Gabriel Péri se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 248 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Gabriel Péri est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gabriel Péri ?

Le lycée accueille 387 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent Gabriel Péri a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gabriel Péri ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Gabriel Péri ?

Par téléphone au 05 62 73 77 10. Par e-mail à 0310056t@ac-toulouse.fr. Adresse : 30 rue Gabriel Péri, 31013 Toulouse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.