Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington

8 place Washington, BP 22160
72002 Le Mans · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington est un lycée polyvalent public situé à Le Mans (Sarthe).

Le lycée accueille 1 573 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 18 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (399 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −6
84 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %95 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202098 %97 %98 %
201991 %91 %86 %
201891 %91 %90 %
201791 %91 %90 %
201693 %92 %91 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %92 %
201392 %91 %90 %
201291 %89 %94 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %59 %
202464 %62 %57 %
202358 %61 %57 %
202260 %63 %57 %
202168 %68 %63 %
202066 %66 %65 %
201949 %50 %40 %
201850 %51 %48 %
201748 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202484 %85 %82 %
202385 %85 %84 %
202288 %86 %86 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %93 %
201985 %84 %81 %
201879 %77 %82 %
201783 %78 %86 %
201679 %75 %82 %
201579 %74 %80 %
201475 %74 %72 %
201374 %73 %70 %
201274 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21797 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG10294 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D8096 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539996 %−159 %−684 %−2
202439295 %057 %−282 %−3
202344595 %−157 %−584 %−2
202244194 %−157 %−486 %0
202142796 %−163 %−389 %0
202048498 %065 %−293 %+5
201949386 %−840 %−1581 %−3
201847090 %−448 %−782 %+4
201744290 %−443 %−1486 %+6
201641491 %−3––82 %+5
201538595 %0––80 %+5
201439292 %−2––72 %0
201337290 %−3––70 %−1
201236694 %+3––73 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 14 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (111 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +3
71 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %93 %
202484 %83 %82 %
202382 %82 %80 %
202282 %82 %81 %
202186 %86 %83 %
202091 %90 %90 %
201984 %82 %83 %
201882 %82 %85 %
201783 %81 %78 %
201683 %82 %85 %
201583 %80 %82 %
201485 %82 %78 %
201380 %79 %81 %
201281 %78 %88 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %59 %
202456 %52 %52 %
202351 %50 %49 %
202252 %51 %53 %
202154 %54 %48 %
202059 %60 %63 %
201943 %43 %46 %
201844 %41 %42 %
201741 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %71 %
202461 %61 %58 %
202363 %60 %71 %
202266 %62 %67 %
202172 %67 %69 %
202076 %73 %79 %
201967 %62 %64 %
201865 %63 %66 %
201766 %63 %76 %
201663 %62 %74 %
201563 %60 %57 %
201463 %60 %61 %
201358 %57 %62 %
201256 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6993 %+7 points, mieux qu’attendu
Production4293 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3692 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2993 %+5 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2789 %+9 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes13100 %+7 points, mieux qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques6100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511193 %+659 %+371 %+6
202412082 %−252 %+158 %−5
202311980 %−349 %−171 %+10
202212481 %−253 %+367 %+4
202113283 %−648 %−869 %0
202013690 %−163 %+579 %+5
201914183 %−346 %+164 %−4
201814985 %−142 %−366 %−1
201712378 %−236 %−276 %+13
201612885 %+2––74 %+11
201513782 %−2––57 %−4
201411478 %−5––61 %0
201312181 %−4––62 %0
20129688 %+6––58 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 727 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 573 à la rentrée 2025-2026 (−8,9 %).

1 573élèves dans le second degré
41 %de filles

Élèves par niveau

Seconde530
Première507
Terminale495
CAP41

Terminale par voie et série

Voie générale225
STMG101
STI2D56

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 7001 80020192020202120222023202420251 573
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 573
20241 601
20231 614
20221 647
20211 710
20201 727
20191 793

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,9
2024104,9
2023104,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
200,8enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
26 %d’agrégés
9 %de contractuels
21personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques143
Sciences économiques et sociales92
Physique-chimie89
Sciences de la vie et de la Terre81
Langues, littératures et cultures étrangères76
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71

Formations après le bac

Parcoursup 2025

13 formations proposées sur Parcoursup (334 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques approfondies + HGG 48254 57 %
PTSI 45616 56 %
TSI 24314 70 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

73 places avant le bac (58 occupées), 46 places après le bac (114 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

En 2025, 96 % des 399 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

En 2025, 93 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

Le lycée accueille 1 573 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.

Le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 119 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington ?

Par téléphone au 02 43 50 16 20. Par e-mail à ce.0720033v@ac-nantes.fr. Adresse : 8 place Washington, 72002 Le Mans.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.