Lycée polyvalent Gaston Crampe
Avenue des droits de l'Homme et du Citoyen
40800 Aire-sur-l'Adour · Landes · Académie de Bordeaux
En bref
Le lycée polyvalent Gaston Crampe est un lycée polyvalent public situé à Aire-sur-l'Adour (Landes).
Le lycée accueille 647 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 6e sur 10 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 90 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 94 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 87 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 64 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 69 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 60 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 52 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 56 % |
| 2019 | 45 % | 50 % | 42 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 49 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 83 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 79 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 79 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 80 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 77 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 65 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 55 % |
| 2014 | 78 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 71 % |
| 2012 | 78 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 127 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 22 | 95 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 149 | 97 % | −1 | 65 % | −4 | 86 % | −3 |
| 2024 | 163 | 99 % | +3 | 64 % | 0 | 87 % | 0 |
| 2023 | 180 | 98 % | +1 | 69 % | 0 | 83 % | −4 |
| 2022 | 156 | 95 % | −2 | 60 % | −10 | 79 % | −9 |
| 2021 | 155 | 90 % | −8 | 52 % | −19 | 79 % | −11 |
| 2020 | 202 | 94 % | −4 | 56 % | −11 | 80 % | −10 |
| 2019 | 220 | 89 % | −4 | 42 % | −6 | 77 % | −9 |
| 2018 | 233 | 88 % | −4 | 49 % | 0 | 65 % | −11 |
| 2017 | 196 | 90 % | −1 | 45 % | −2 | 75 % | −2 |
| 2016 | 220 | 88 % | −5 | – | – | 67 % | −6 |
| 2015 | 237 | 87 % | −7 | – | – | 55 % | −14 |
| 2014 | 199 | 90 % | −2 | – | – | 76 % | +1 |
| 2013 | 171 | 94 % | +1 | – | – | 71 % | 0 |
| 2012 | 160 | 88 % | −2 | – | – | 76 % | +11 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 14 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 88 % | 83 % | 100 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 75 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 88 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 71 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 80 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 68 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 67 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 86 % | 79 % | 78 % |
| 2012 | 82 % | 78 % | 77 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 62 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 48 % |
| 2023 | 55 % | 50 % | 50 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 53 % |
| 2021 | 59 % | 54 % | 67 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 49 % | 43 % | 29 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 27 % |
| 2017 | 43 % | 40 % | 34 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 66 % | 61 % | 77 % |
| 2023 | 67 % | 60 % | 64 % |
| 2022 | 70 % | 62 % | 61 % |
| 2021 | 73 % | 67 % | 83 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 66 % | 62 % | 54 % |
| 2018 | 70 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 64 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 60 % |
| 2015 | 67 % | 60 % | 51 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 83 % |
| 2013 | 64 % | 57 % | 72 % |
| 2012 | 61 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 40 | 92 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 30 | 93 % | +10 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités pluritechnologiques | 10 | 90 % | +6 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 92 % | +9 | 62 % | +9 | 68 % | +8 |
| 2024 | 23 | 100 % | +11 | 48 % | −15 | 77 % | +15 |
| 2023 | 42 | 81 % | −3 | 50 % | −8 | 64 % | 0 |
| 2022 | 36 | 75 % | −12 | 53 % | −8 | 61 % | −5 |
| 2021 | 33 | 88 % | −1 | 67 % | +2 | 83 % | +10 |
| 2020 | 47 | 96 % | +4 | 57 % | −3 | 72 % | −5 |
| 2019 | 38 | 71 % | −10 | 29 % | −11 | 54 % | −8 |
| 2018 | 44 | 80 % | 0 | 27 % | −15 | 77 % | +10 |
| 2017 | 41 | 68 % | −12 | 34 % | −3 | 64 % | −5 |
| 2016 | 44 | 84 % | +4 | – | – | 60 % | −5 |
| 2015 | 39 | 67 % | −12 | – | – | 51 % | −13 |
| 2014 | 56 | 95 % | +10 | – | – | 83 % | +19 |
| 2013 | 59 | 78 % | 0 | – | – | 72 % | +12 |
| 2012 | 69 | 77 % | −1 | – | – | 58 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 652 élèves à la rentrée 2020-2021, 647 à la rentrée 2025-2026 (−0,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 647 |
| 2024 | 661 |
| 2023 | 624 |
| 2022 | 651 |
| 2021 | 661 |
| 2020 | 652 |
| 2019 | 700 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (122 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception de produits industriels | 17 | 93 | 77 % |
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 15 | 54 | 85 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 30 | 347 | 63 % |
| Production - Electrotechnique | 30 | 155 | 60 % |
| Production - Pilotage des procédés | 15 | 36 | 82 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en réseaux électriques | 15 | 24 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Athletisme
- Rugby
Sections internationales
- Américaine · BFI
Internat · rentrée 2022
344 places avant le bac (206 occupées), 201 places après le bac (11 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gaston Crampe ?
En 2025, 97 % des 149 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gaston Crampe ?
En 2025, 92 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Gaston Crampe se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Gaston Crampe est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gaston Crampe ?
Le lycée accueille 647 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gaston Crampe ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gaston Crampe ?
Grec, Latin, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Gaston Crampe a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 545 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gaston Crampe ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Gaston Crampe ?
Par téléphone au 05 58 51 53 00. Par e-mail à ce.0400002k@ac-bordeaux.fr. Adresse : Avenue des droits de l'Homme et du Citoyen, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.