# Lycée polyvalent Gaston Monnerville

> Lycée polyvalent · Public · Cahors (Lot)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-gaston-monnerville-cahors-0460493l/  
Code UAI : 0460493L · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Gaston Monnerville est un lycée polyvalent public situé à Cahors (Lot).
- Le lycée accueille 535 élèves.
- Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 99 % de réussite (112 candidats ; département 97 %, France 96 %), valeur ajoutée +2 points, 66 % de mentions, 78 % d’accès de la seconde au bac ; classé 6/8 dans le département et 1892/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 71 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STI2D : 25 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STL : 16 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +3
- **Bac professionnel 2025** : 90 % de réussite (60 candidats ; département 90 %, France 83 %), valeur ajoutée −1 points, 55 % de mentions, 67 % d’accès de la seconde au bac ; classé 5/8 dans le département et 830/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 60 candidats, 90 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - Mécanique, électricité, électronique : 60 candidats, 90 % de réussite, valeur ajoutée −1
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 49 % poursuivent leurs études, 70 % en emploi 6 mois après (60 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 607 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,2 à 115,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 535 à la rentrée 2025-2026 (−13 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 535 élèves · 30 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 197, Première 166, Terminale 150, CAP 16

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 110,2 (département 108,3, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 73,7 enseignants (ETP) · 72 % présents depuis 5 ans ou plus · 39 % de femmes · 12 % d’agrégés · 11 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Section sportive, Section cinéma, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Sections sportives : Rugby
- Langues (LV1) : Anglais, Espagnol
- Langues (LV2) : Anglais, Espagnol
- Internat : 242 places
- Spécialités de première : Mathématiques (48 élèves), Physique-chimie (38 élèves), Sciences économiques et sociales (32 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (29 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (26 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (22 élèves), Numérique et sciences informatiques (10 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Electrotechnique | 15 | 89 | 87 % |
| BTS - Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 15 | 99 | 96 % |
| BTS - Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 10 | 123 | 27 % |

## Vacances scolaires (Zone C)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 6 février 2027 au 22 février 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 3 avril 2027 au 19 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 165 rue Georges Sand, BP 283, 46005 Cahors
- Téléphone : 05 65 20 58 00
- E-mail : contact@lycee-monnerville.fr
- Site web : https://gaston-monnerville.mon-ent-occitanie.fr

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Lycée des métiers Gaston Monnerville](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-lycee-des-metiers-gaston-monnerville-cahors-0460670d/) — Cahors, 0 km
- [Lycée général et technologique privé Saint-Étienne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-et-technologique-prive-saint-etienne-cahors-0460038s/) — Cahors, 1,8 km
- [Lycée professionnel privé Saint-Étienne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-prive-saint-etienne-cahors-0460050e/) — Cahors, 1,8 km
- [Lycée général et technologique Clément Marot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-et-technologique-clement-marot-cahors-0460007h/) — Cahors, 2 km
- [Lycée professionnel Clément Marot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-clement-marot-cahors-0460051f/) — Cahors, 2 km
- [Lycée professionnel agricole des Territoires - Cahors-Le Montat](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-agricole-des-territoires-cahors-le-montat-le-montat-0460661u/) — Le Montat, 9,6 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En 2025, 99 % des 112 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En 2025, 90 % des 60 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Gaston Monnerville se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 607 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,2 à 115,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Gaston Monnerville est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Le lycée accueille 535 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Anglais, Espagnol.

### Le lycée polyvalent Gaston Monnerville a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 242 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Par téléphone au 05 65 20 58 00. Par e-mail à contact@lycee-monnerville.fr. Adresse : 165 rue Georges Sand, 46005 Cahors.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
