Lycée polyvalent Gaston Monnerville
165 rue Georges Sand, BP 283
46005 Cahors · Lot · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Gaston Monnerville est un lycée polyvalent public situé à Cahors (Lot).
Le lycée accueille 535 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 607 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,2 à 115,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 6e sur 8 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 73 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 65 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 76 % |
| 2020 | 61 % | 66 % | 75 % |
| 2019 | 52 % | 50 % | 44 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 61 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 59 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 78 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 76 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 81 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 81 % |
| 2020 | 86 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 88 % |
| 2018 | 72 % | 77 % | 73 % |
| 2017 | 75 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 75 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 71 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 69 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 66 % | 71 % | 55 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 71 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 25 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STL | 16 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 99 % | +2 | 66 % | +1 | 78 % | −8 |
| 2024 | 120 | 98 % | +1 | 73 % | +5 | 76 % | −9 |
| 2023 | 126 | 96 % | −1 | 64 % | −6 | 80 % | −6 |
| 2022 | 138 | 96 % | 0 | 65 % | +2 | 81 % | −5 |
| 2021 | 125 | 98 % | 0 | 76 % | +2 | 81 % | −9 |
| 2020 | 155 | 99 % | 0 | 75 % | +4 | 85 % | −6 |
| 2019 | 117 | 97 % | +4 | 44 % | −4 | 88 % | +2 |
| 2018 | 152 | 97 % | +2 | 61 % | +1 | 73 % | 0 |
| 2017 | 133 | 96 % | +1 | 59 % | −1 | 77 % | +3 |
| 2016 | 116 | 97 % | +2 | – | – | 75 % | +1 |
| 2015 | 109 | 94 % | −1 | – | – | 71 % | +1 |
| 2014 | 102 | 93 % | −3 | – | – | 76 % | 0 |
| 2013 | 115 | 95 % | −1 | – | – | 66 % | −8 |
| 2012 | 87 | 89 % | −4 | – | – | 55 % | −14 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 8 dans le département et 830e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 87 % | 83 % | 88 % |
| 2023 | 87 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 81 % |
| 2021 | 92 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 89 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 82 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 65 % |
| 2017 | 88 % | 81 % | 90 % |
| 2016 | 88 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 87 % | 80 % | 72 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 79 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 75 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 74 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 62 % | 52 % | 53 % |
| 2023 | 59 % | 50 % | 54 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 43 % |
| 2021 | 69 % | 54 % | 73 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 63 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 43 % |
| 2018 | 50 % | 41 % | 48 % |
| 2017 | 51 % | 40 % | 43 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 64 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 45 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 71 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 68 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 53 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 60 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 64 % |
| 2016 | 65 % | 62 % | 54 % |
| 2015 | 67 % | 60 % | 49 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 57 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 60 % |
| 2012 | 62 % | 55 % | 61 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 60 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 60 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 90 % | −1 | 55 % | −10 | 67 % | +1 |
| 2024 | 51 | 88 % | 0 | 53 % | −6 | 64 % | −1 |
| 2023 | 54 | 81 % | −5 | 54 % | −2 | 63 % | −1 |
| 2022 | 63 | 81 % | −3 | 43 % | −8 | 45 % | −16 |
| 2021 | 67 | 96 % | +7 | 73 % | +14 | 71 % | +3 |
| 2020 | 57 | 89 % | −2 | 63 % | +3 | 68 % | −7 |
| 2019 | 65 | 82 % | 0 | 43 % | 0 | 53 % | −9 |
| 2018 | 63 | 65 % | −18 | 48 % | +7 | 60 % | −3 |
| 2017 | 49 | 90 % | +10 | 43 % | +5 | 64 % | +1 |
| 2016 | 55 | 84 % | +5 | – | – | 54 % | −7 |
| 2015 | 57 | 72 % | −8 | – | – | 49 % | −12 |
| 2014 | 57 | 79 % | −3 | – | – | 57 % | −6 |
| 2013 | 64 | 75 % | −4 | – | – | 60 % | −1 |
| 2012 | 88 | 74 % | −6 | – | – | 61 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 70 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +10 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 535 à la rentrée 2025-2026 (−13 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 535 |
| 2024 | 546 |
| 2023 | 554 |
| 2022 | 566 |
| 2021 | 596 |
| 2020 | 615 |
| 2019 | 652 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (40 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Electrotechnique | 15 | 89 | 87 % |
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 15 | 99 | 96 % |
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 10 | 123 | 27 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Rugby
Internat · rentrée 2022
200 places avant le bac (130 occupées), 42 places après le bac (8 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
59 · toute la commune
60 · toute la commune
61 · toute la commune
Albas · toute la commune
Anglars-Juillac · toute la commune
Arcambal · toute la commune
Aujols · toute la commune
Barguelonne-en-Quercy · toute la commune
Belfort-du-Quercy · toute la commune
Bellefont-La Rauze · toute la commune
Cahors · 331 voies
- Al cayrou
- Allee de la maurinie
- Allee de rode buze
- Allee des chenes
- Allee des coccinelles
- Allee des grillons
- Allee des hannetons
- Allee des lys
- Allee des oeillets
- Allee des ormeaux
- Allee des perdrix
- Allee des pervenches
- Allee des primeveres
- Allee des roses
- Allee des scarabees
- Allee des soupirs
- Allee des thuyas
- Allee des violettes
- Allee francois de fenelon
- Allee joachim du bellay
- Allee mallarme
- Allee matisse
- Arbouis bas
- Arbouis haut
- Arnis
- Artix
- Avenue alphonse juin
- Avenue anatole de monzie
- Avenue andre breton
- Avenue charles de freycinet
- Avenue corps franc pommies du 49e ri
- Avenue de l europe
- Avenue de la beyne
- Avenue des francs tireurs et partisans et 8e ri
- Avenue du 7e regiment d infanterie
- Avenue du maquis
- Avenue du pigeonnier
- Avenue edouard herriot
- Avenue general leclerc de hauteclocque
- Avenue guynemer
- Avenue henri gayet
- Avenue henri martin
- Avenue jean jaures
- Avenue jean lurcat
- Avenue marechal jean de lattre de tassigny
- Avenue maryse bastie
- Avenue mermoz collenot
- Avenue pierre bourrieres
- Avenue pierre semard
- Bach
- Balaxe
- Bas du pech de rolles
- Bas negre
- Begoux
- Belle croix
- Bigarre
- Birou
- Borredon
- Bouillo
- Boulevard leon gambetta
- Bounet
- Brousseyras
- Cabazat
- Cabessut
- Cam del mouly
- Camp des monges
- Cap des courmies
- Cap nau
- Caussou
- Cavanies
- Cayrel est
- Chateau de saint ambroise
- Chemin courpou de mexonet
- Chemin d al cayrou
- Chemin d artix
- Chemin de bach
- Chemin de balandrie
- Chemin de belle croix
- Chemin de bigarre
- Chemin de bouillo
- Chemin de bouscaillou
- Chemin de cabridelle
- Chemin de cahors a arnis
- Chemin de cami ferrat
- Chemin de cap nau
- Chemin de caussou
- Chemin de cavanies
- Chemin de coutolot
- Chemin de dinas
- Chemin de foun ferriolo
- Chemin de frayssinet
- Chemin de frejavise
- Chemin de l ancienne rn 20
- Chemin de l enclos
- Chemin de l ermitage
- Chemin de la barbacane
- Chemin de la bouriette
- Chemin de la chartreuse
- Chemin de la chataigneraie
- Chemin de la chaussee
- Chemin de la combe d angor
- Chemin de la combe d arnis
- Chemin de la combe d engranel
- Chemin de la combe d enpeyrot
- Chemin de la combe de bonnet
- Chemin de la combe de minuit
- Chemin de la combe de saint julien
- Chemin de la combe de simele
- Chemin de la combe des carmes
- Chemin de la combe du roc
- Chemin de la combe negre
- Chemin de la combe refente
- Chemin de la combette
- Chemin de la courounelle
- Chemin de la creche
- Chemin de la croix de magne
- Chemin de la croix de rigal
- Chemin de la foun
- Chemin de la gravette
- Chemin de la malle postale
- Chemin de la marchande
- Chemin de la pouponniere
- Chemin de la promenade
- Chemin de la source
- Chemin de lacapelle
- Chemin de lasteulieres
- Chemin de linas
- Chemin de lou traver
- Chemin de merle
- Chemin de mexonet
- Chemin de mottecave
- Chemin de moustoulac
- Chemin de payrolis
- Chemin de pech agal haut
- Chemin de pech rigal
- Chemin de peyrolis
- Chemin de peyrolis est
- Chemin de pica gallina
- Chemin de regourd
- Chemin de rn20 e che mottecave
- Chemin de rode de buze
- Chemin de rode limau
- Chemin de sabliere
- Chemin de saint cirice
- Chemin de saint mary
- Chemin de sainte valerie
- Chemin des 3 papillons
- Chemin des 3 puits
- Chemin des amandiers
- Chemin des arquies
- Chemin des bambous
- Chemin des cigales
- Chemin des cochers
- Chemin des colitortes
- Chemin des combettes
- Chemin des durands
- Chemin des epinettes
- Chemin des etourneaux
- Chemin des farinels
- Chemin des faunamies
- Chemin des fontanelles
- Chemin des fougeres
- Chemin des genets
- Chemin des grabas
- Chemin des issandous
- Chemin des jard de saint cirice
- Chemin des jardins du coeur
- Chemin des junies
- Chemin des lucioles
- Chemin des mayrins
- Chemin des pechets
- Chemin des pierres
- Chemin des plaines davis
- Chemin des redols
- Chemin des residences du clos de begoux
- Chemin des soliviers
- Chemin des tourterelles
- Chemin des tuileries
- Chemin du bartassec
- Chemin du bourg
- Chemin du chataignier
- Chemin du clos
- Chemin du club hippique
- Chemin du combel barrat
- Chemin du communal
- Chemin du failhal
- Chemin du laboureur
- Chemin du lac del bos
- Chemin du levant
- Chemin du lot des chenes verts
- Chemin du maitre de musique
- Chemin du mas de dery
- Chemin du mas de mansou
- Chemin du mas de ricard
- Chemin du mont saint cyr
- Chemin du moulin de laberaudie
- Chemin du paradis
- Chemin du pech bas negre
- Chemin du pech biel bas
- Chemin du pech castagnie
- Chemin du pech d anjou
- Chemin du pech de fargues
- Chemin du pech de fourques
- Chemin du pech de gadal
- Chemin du pech de la poudre
- Chemin du pech de litiere
- Chemin du petit versailles
- Chemin du pont de campagne
- Chemin du postillon
- Chemin du presbytere
- Chemin du puits
- Chemin jean renoir
- Chemin lot des vignes de la foun
- Chemin ludo rolles
- Chemin maraichers de cabessut
- Cheminement de la riviere saint etienne
- Cheminement des carreaux
- Cheminement jacques tati
- Combe d angor
- Combe d arnis
- Combe d enxogut
- Combe de bonnet
- Combe de bouscaillou
- Combe de cabridelle
- Combe de la gamasse
- Combe de larosiere
- Combe de mars
- Combe de mexonet
- Combe de minuit
- Combe de valentre
- Combe del trel
- Combe del trel bas
- Combe del trel haut
- Combe des carmes
- Combe du paysan
- Combe saint julien
- Coste des mulets
- Costeraste
- Cote d arbouis
- Cote de la croix de magne
- Cote de lapoujade
- Cote de nouret
- Cote de roquebiliere
- Cote de saint henri
- Cote de valentre
- Cote des eveques
- Cote des galets
- Cote des ormeaux
- Cote des redondels
- Cote des sapins
- Cote du pape
- Courpou de la marchande
- Cours de la chartreuse
- Cours labrousse
- Cours vaxis
- Croix de rigal
- Engranel
- Faillal haut
- Fonrodenque
- Font de la prade
- Fontanelles
- Fontanet
- Frejavise
- Freyssinet
- Furoulet
- Giratoire jean baron
- Igue de laparra
- Impasse alain bombard
- Impasse bertrand du pouget
- Impasse bessieres
- Impasse burgade
- Impasse catonne
- Impasse cayx
- Impasse charles bourseul
- Impasse d auvergne
- Impasse de boissy
- Impasse de fouillac
- Impasse de l ancien relais de poste
- Impasse de l ancienne ecole
- Impasse de l universite
- Impasse de la chantrerie
- Impasse de la charite
- Impasse de la citadelle
- Impasse de la combe de peyrolis
- Impasse de la combe du paysan
- Impasse de la cote des mulets
- Impasse de la cote des sapins
- Impasse de la croux
- Impasse de la residence d angely
- Impasse de la tour
- Impasse de peyrelevade
- Impasse de rode buze
- Impasse decremps
- Impasse delpon
- Impasse des cigales
- Impasse des colitortes
- Impasse des fontaines
- Impasse des hortes
- Impasse des jardins de saint cirice
- Impasse des laurines
- Impasse des noisetiers
- Impasse des noyers
- Impasse des peupliers
- Impasse des ramondies
- Impasse des redondels
- Impasse des sauges
- Impasse des tourterelles
- Impasse des vignes
- Impasse didier daurat
- Impasse donzelle
- Impasse du chemin de peyrolis
- Impasse du chemin neuf
- Impasse du four
- Impasse du lotissement andrieu
- Impasse du manege
- Impasse du maquis
- Impasse du marechal de lattre de tassigny
- Impasse du marechal juin
- Impasse du pal
- Impasse du paradis
- Impasse du pech de fargues
- Impasse du pech de rolles
- Impasse edith piaf
- Impasse edouard branly
- Impasse francois marsis
- Impasse francois villon
- Impasse gaston gaulon
- Impasse gilbert granereau
- Impasse hebrard
- Impasse henri cardaillac
- Impasse hugues de saint cyr
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En 2025, 99 % des 112 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En 2025, 90 % des 60 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Gaston Monnerville se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 607 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,2 à 115,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Gaston Monnerville est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Le lycée accueille 535 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Gaston Monnerville a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 242 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Gaston Monnerville ?
Par téléphone au 05 65 20 58 00. Par e-mail à contact@lycee-monnerville.fr. Adresse : 165 rue Georges Sand, 46005 Cahors.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.