Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent George Sand

25 avenue George Sand, BP 144
36400 La Châtre · Indre · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Indre : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Indre : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent George Sand est un lycée polyvalent public situé à La Châtre (Indre).

Le lycée accueille 459 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 545 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,3 à 108,3), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 8 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (107 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −1
92 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

IndreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIndreFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %98 %
202394 %95 %99 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %96 %
202096 %97 %96 %
201990 %91 %88 %
201890 %91 %77 %
201790 %91 %90 %
201691 %92 %92 %
201590 %92 %90 %
201489 %92 %96 %
201389 %91 %95 %
201281 %89 %89 %

Taux de mentions

IndreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIndreFranceCet établissement
202563 %62 %65 %
202459 %62 %78 %
202356 %61 %67 %
202260 %63 %70 %
202170 %68 %70 %
202065 %66 %65 %
201948 %50 %39 %
201847 %51 %38 %
201751 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IndreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIndreFranceCet établissement
202585 %86 %92 %
202484 %85 %91 %
202386 %85 %92 %
202284 %86 %89 %
202189 %89 %85 %
202089 %89 %87 %
201984 %84 %77 %
201879 %77 %78 %
201776 %78 %76 %
201675 %75 %83 %
201571 %74 %80 %
201470 %74 %77 %
201369 %73 %80 %
201263 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9297 %0 points, conforme à l’attendu
STMG1593 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510796 %−165 %−192 %+4
20249798 %078 %+791 %+3
20239999 %+367 %+792 %+5
202210398 %+270 %+589 %+1
202111396 %−270 %085 %−4
202011096 %−265 %+187 %−2
201914188 %−339 %−677 %−9
201814377 %−1538 %−1578 %−3
201713190 %−443 %−1476 %−7
201610892 %−2––83 %+4
20159990 %−4––80 %+1
20149696 %+3––77 %−2
201310295 %+1––80 %+2
20128989 %−5––73 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 6 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (48 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +1
62 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

IndreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIndreFranceCet établissement
202582 %83 %88 %
202486 %83 %77 %
202382 %82 %85 %
202282 %82 %94 %
202184 %86 %86 %
202092 %90 %90 %
201980 %82 %92 %
201884 %82 %77 %
201781 %81 %89 %
201680 %82 %91 %
201576 %80 %92 %
201477 %82 %88 %
201376 %79 %91 %
201269 %78 %73 %

Taux de mentions

IndreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIndreFranceCet établissement
202554 %53 %62 %
202460 %52 %61 %
202352 %50 %56 %
202256 %51 %48 %
202158 %54 %65 %
202063 %60 %73 %
201939 %43 %47 %
201842 %41 %37 %
201740 %40 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IndreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIndreFranceCet établissement
202557 %62 %62 %
202461 %61 %54 %
202360 %60 %63 %
202268 %62 %82 %
202167 %67 %73 %
202081 %73 %82 %
201965 %62 %68 %
201867 %63 %62 %
201766 %63 %67 %
201663 %62 %75 %
201558 %60 %71 %
201455 %60 %65 %
201355 %57 %81 %
201244 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3187 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3187 %−3 points, moins bien qu’attendu
Production1788 %+2 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois1788 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254888 %−162 %+162 %−4
20244477 %−1061 %+554 %−11
20233985 %−356 %063 %−1
20223394 %+848 %−482 %+17
20213786 %−365 %+1073 %+2
20204090 %−573 %+282 %+4
20193892 %+247 %−568 %−1
20184377 %−1137 %−862 %−8
20172789 %+159 %+1067 %−2
20162391 %−2––75 %+5
20152492 %+4––71 %+1
20142488 %−4––65 %−8
20131191 %+6––81 %+11
20122673 %−6––45 %−15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 500 élèves à la rentrée 2020-2021, 459 à la rentrée 2025-2026 (−8,2 %).

459élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde166
Première140
Terminale125
CAP28

Terminale par voie et série

Voie générale73
STMG13

Évolution du nombre d’élèves

4604805005202019202020212022202320242025459
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025459
2024471
2023477
2022480
2021466
2020500
2019515

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,3
2024101,5
2023100,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
49,8enseignants (équivalent temps plein)
85 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
11 %d’agrégés
7 %de contractuels
8,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans6 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus74 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques55
Sciences économiques et sociales42
Sciences de la vie et de la Terre40
Physique-chimie34
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques31
Langues, littératures et cultures étrangères20
Humanités, littérature et philosophie18

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

136 places avant le bac (65 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent George Sand ?

En 2025, 96 % des 107 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent George Sand ?

En 2025, 88 % des 48 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent George Sand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 545 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,3 à 108,3), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent George Sand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent George Sand ?

Le lycée accueille 459 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent George Sand ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent George Sand ?

Grec, Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée polyvalent George Sand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 136 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent George Sand ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent George Sand ?

Par téléphone au 02 54 62 17 00. Par e-mail à ce.0360019a@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 25 avenue George Sand, 36400 La Châtre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.