Lycée polyvalent Georges Brière
2 rue Vauban
51097 Reims · Marne · Académie de Reims
En bref
Le lycée polyvalent Georges Brière est un lycée polyvalent public situé à Reims (Marne).
Le lycée accueille 533 élèves.
Au bac 2018, 78 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2012 à 2018), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 21 dans le département et 4e sur 2 291 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2018 | 90 % | 91 % | 78 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 71 % |
| 2016 | 89 % | 92 % | 50 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2018 | 48 % | 51 % | 17 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 7 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2018 | 78 % | 77 % | 66 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 33 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 33 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 0 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 37 % |
Par série en 2018
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 7 | 86 % | – |
| Bac L | 5 | 100 % | – |
| Bac S | 5 | 20 % | – |
| STI2D | 4 | 100 % | – |
| Bac ES | 2 | 100 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 23 | 78 % | +9 | 17 % | 0 | 66 % | +28 |
| 2017 | 28 | 71 % | +2 | 7 % | −7 | 33 % | +8 |
| 2016 | 34 | 50 % | −15 | – | – | 33 % | +14 |
| 2013 | 45 | 84 % | 0 | – | – | 0 % | −56 |
| 2012 | 73 | 86 % | +2 | – | – | 37 % | −19 |
Baccalauréat professionnel
Classé 13e sur 16 dans le département et 1 744e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 78 % | 83 % | 76 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 78 % |
| 2023 | 79 % | 82 % | 75 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 83 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 88 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 80 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 81 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 74 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 78 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 69 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 85 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 69 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 70 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 50 % | 53 % | 49 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 49 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 50 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 52 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 44 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 64 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 43 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 35 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 62 % | 44 % |
| 2024 | 56 % | 61 % | 50 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 56 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 66 % |
| 2021 | 64 % | 67 % | 62 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 67 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 57 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 59 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 64 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 55 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 61 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 62 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 51 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 59 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 94 | 70 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 89 | 71 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 42 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Communication et information | 42 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités pluritechnologiques | 5 | 60 % | −25 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 76 % | −8 | 49 % | −5 | 44 % | −15 |
| 2024 | 157 | 78 % | −6 | 49 % | −4 | 50 % | −8 |
| 2023 | 165 | 75 % | −6 | 50 % | +3 | 56 % | −2 |
| 2022 | 147 | 83 % | +3 | 52 % | +3 | 66 % | +7 |
| 2021 | 172 | 78 % | −8 | 44 % | −11 | 62 % | −5 |
| 2020 | 163 | 88 % | −3 | 64 % | +5 | 67 % | −7 |
| 2019 | 164 | 80 % | 0 | 43 % | +1 | 57 % | −5 |
| 2018 | 151 | 81 % | −2 | 35 % | −9 | 59 % | −4 |
| 2017 | 182 | 74 % | −8 | 39 % | −5 | 64 % | +2 |
| 2016 | 189 | 78 % | −2 | – | – | 55 % | −4 |
| 2015 | 170 | 69 % | −9 | – | – | 61 % | +3 |
| 2014 | 163 | 85 % | +3 | – | – | 62 % | +4 |
| 2013 | 163 | 69 % | −10 | – | – | 51 % | −6 |
| 2012 | 180 | 70 % | −7 | – | – | 59 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 566 élèves à la rentrée 2020-2021, 533 à la rentrée 2025-2026 (−5,8 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 533 |
| 2024 | 541 |
| 2023 | 545 |
| 2022 | 556 |
| 2021 | 539 |
| 2020 | 566 |
| 2019 | 542 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (69 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
143 places avant le bac (143 occupées), 20 places après le bac (12 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Georges Brière ?
En 2018, 78 % des 23 candidats ont obtenu le bac, avec 17 % de mentions. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Georges Brière ?
En 2025, 76 % des 136 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Georges Brière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2012 à 2018), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Georges Brière est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Georges Brière ?
Le lycée accueille 533 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée polyvalent Georges Brière a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 163 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Georges Brière ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Georges Brière ?
Par téléphone au 03 26 83 50 50. Par e-mail à ce.0511884w@ac-reims.fr. Adresse : 2 rue Vauban, 51097 Reims.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.