Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Georges Colomb

1 rue Georges Colomb, BP 170
70204 Lure · Haute-Saône · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Haute-Saône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Haute-Saône : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Georges Colomb est un lycée polyvalent public situé à Lure (Haute-Saône).

Le lycée accueille 824 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,5 à 106,5), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 6 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (232 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA −4
93 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202594 %95 %97 %
202494 %95 %95 %
202394 %95 %94 %
202293 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201987 %91 %90 %
201889 %91 %92 %
201791 %91 %87 %
201693 %92 %93 %
201594 %92 %92 %
201493 %92 %96 %
201392 %91 %94 %
201288 %89 %88 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202556 %62 %57 %
202458 %62 %59 %
202358 %61 %61 %
202256 %63 %63 %
202162 %68 %70 %
202057 %66 %61 %
201943 %50 %49 %
201845 %51 %51 %
201748 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202590 %86 %93 %
202487 %85 %90 %
202388 %85 %90 %
202290 %86 %95 %
202191 %89 %92 %
202092 %89 %91 %
201987 %84 %92 %
201879 %77 %77 %
201784 %78 %84 %
201681 %75 %84 %
201577 %74 %81 %
201477 %74 %77 %
201376 %73 %82 %
201275 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17798 %0 points, conforme à l’attendu
STMG5595 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523297 %057 %−493 %+6
202424595 %−159 %−490 %+3
202322994 %−361 %−390 %+3
202220098 %+263 %+295 %+7
202123099 %+170 %−292 %+1
202022098 %061 %−791 %0
201922090 %−349 %−392 %+5
201824992 %−251 %−477 %−3
201723187 %−548 %−284 %+4
201621493 %−2––84 %+6
201519992 %−1––81 %+7
201416596 %+2––77 %−2
201317994 %0––82 %+4
201216888 %−1––74 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 8 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (36 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +2
59 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202581 %83 %81 %
202486 %83 %80 %
202384 %82 %84 %
202282 %82 %67 %
202187 %86 %76 %
202090 %90 %88 %
201982 %82 %83 %
201877 %82 %74 %
201779 %81 %83 %
201680 %82 %81 %
201575 %80 %53 %
201481 %82 %73 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202551 %53 %53 %
202453 %52 %53 %
202350 %50 %48 %
202254 %51 %37 %
202155 %54 %44 %
202057 %60 %64 %
201940 %43 %41 %
201837 %41 %26 %
201735 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
406080201420162018202020222024202559 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202566 %62 %59 %
202465 %61 %55 %
202363 %60 %75 %
202269 %62 %53 %
202171 %67 %38 %
202077 %73 %76 %
201966 %62 %67 %
201862 %63 %54 %
201768 %63 %71 %
201665 %62 %66 %
201560 %60 %39 %
201462 %60 %56 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3681 %−2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique3681 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253681 %−253 %+259 %−1
20243080 %−453 %055 %−2
20233184 %+448 %−175 %+18
20222767 %−1137 %−953 %−5
20213476 %−1044 %−1138 %−28
20203388 %−264 %+776 %+2
20194183 %+341 %067 %+8
20183574 %−626 %−1354 %−4
20173583 %+534 %−371 %+12
20163181 %+7––66 %+12
20153053 %−23––39 %−17
20144073 %−10––56 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 832 élèves à la rentrée 2020-2021, 824 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).

824élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde292
Première246
Terminale260
CAP26

Terminale par voie et série

Voie générale162
STMG59

Évolution du nombre d’élèves

8008208408602019202020212022202320242025824
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025824
2024835
2023849
2022849
2021836
2020832
2019800

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,5
2024101,8
2023100,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
78,9enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
17 %d’agrégés
4 %de contractuels
12,7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts.

Mathématiques89
Physique-chimie74
Sciences de la vie et de la Terre64
Sciences économiques et sociales52
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Langues, littératures et cultures étrangères43
Histoire des arts24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (68 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

67 places avant le bac (45 occupées), 4 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Georges Colomb ?

En 2025, 97 % des 232 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Georges Colomb ?

En 2025, 81 % des 36 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Georges Colomb se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,5 à 106,5), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Georges Colomb est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Georges Colomb ?

Le lycée accueille 824 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Georges Colomb ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire des arts.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Georges Colomb ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Georges Colomb a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 71 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Georges Colomb ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Georges Colomb ?

Par téléphone au 03 84 89 03 80. Par e-mail à ce.0700018p@ac-besancon.fr. Adresse : 1 rue Georges Colomb, 70204 Lure.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.