Lycée polyvalent Georges Pompidou
351 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, BP 71
34170 Castelnau-le-Lez · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée polyvalent Georges Pompidou est un lycée polyvalent public situé à Castelnau-le-Lez (Hérault).
Le lycée accueille 1 704 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 449 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,9 à 125,9), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 7e sur 33 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 98 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 88 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 76 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 69 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 68 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 74 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 66 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 65 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 66 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 92 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 89 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 84 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 85 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 83 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 73 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 81 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 81 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 330 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 101 | 95 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 431 | 98 % | 0 | 73 % | +4 | 91 % | +3 |
| 2024 | 415 | 98 % | 0 | 76 % | +1 | 92 % | +4 |
| 2023 | 363 | 97 % | −1 | 69 % | −4 | 89 % | +1 |
| 2022 | 405 | 94 % | −4 | 68 % | −8 | 87 % | −2 |
| 2021 | 380 | 97 % | −2 | 74 % | −5 | 90 % | −1 |
| 2020 | 416 | 99 % | 0 | 74 % | 0 | 93 % | +2 |
| 2019 | 424 | 95 % | 0 | 66 % | +6 | 84 % | −4 |
| 2018 | 420 | 98 % | +3 | 65 % | +6 | 85 % | +3 |
| 2017 | 377 | 97 % | +1 | 66 % | +4 | 85 % | +3 |
| 2016 | 389 | 97 % | +1 | – | – | 83 % | +3 |
| 2015 | 400 | 98 % | +1 | – | – | 73 % | −4 |
| 2014 | 379 | 95 % | +1 | – | – | 81 % | +2 |
| 2013 | 364 | 98 % | +2 | – | – | 81 % | +1 |
| 2012 | 365 | 92 % | −2 | – | – | 77 % | −1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 13e sur 27 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 87 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 94 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 89 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 93 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 88 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 78 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 89 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 85 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 94 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 90 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 80 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 84 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 82 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 50 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 62 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 57 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 62 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 56 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 49 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 46 % |
| 2018 | 41 % | 41 % | 53 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 61 % | 61 % | 76 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 74 % |
| 2022 | 58 % | 62 % | 77 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 74 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 77 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 65 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 69 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 78 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 56 % |
| 2014 | 60 % | 60 % | 61 % |
| 2013 | 53 % | 57 % | 55 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 50 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 141 | 87 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 60 | 78 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 53 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Services à la collectivité | 28 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 87 % | 0 | 50 % | −6 | 71 % | +3 |
| 2024 | 141 | 94 % | +8 | 62 % | +8 | 76 % | +10 |
| 2023 | 140 | 89 % | +3 | 57 % | +4 | 74 % | +8 |
| 2022 | 131 | 93 % | +7 | 62 % | +7 | 77 % | +10 |
| 2021 | 143 | 93 % | +2 | 56 % | −4 | 74 % | 0 |
| 2020 | 140 | 88 % | −3 | 49 % | −11 | 77 % | −1 |
| 2019 | 128 | 78 % | −8 | 46 % | 0 | 63 % | −6 |
| 2018 | 141 | 89 % | +1 | 53 % | +6 | 65 % | −5 |
| 2017 | 131 | 85 % | +1 | 31 % | −10 | 69 % | 0 |
| 2016 | 139 | 94 % | +7 | – | – | 78 % | +11 |
| 2015 | 141 | 90 % | +4 | – | – | 56 % | −8 |
| 2014 | 127 | 80 % | −7 | – | – | 61 % | −3 |
| 2013 | 127 | 84 % | −3 | – | – | 55 % | −9 |
| 2012 | 134 | 82 % | −1 | – | – | 50 % | −11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 658 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 704 à la rentrée 2025-2026 (+2,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 704 |
| 2024 | 1 744 |
| 2023 | 1 742 |
| 2022 | 1 699 |
| 2021 | 1 722 |
| 2020 | 1 658 |
| 2019 | 1 689 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (106 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 36 | 862 | 33 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 1 272 | 16 % |
| Services - Support à l'action managériale | 35 | 542 | 42 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Castelnau-le-Lez · 217 voies
- Allee de l amellan
- Allee de l aramon
- Allee de l aube rouge
- Allee de l ermitage
- Allee de l oliviere
- Allee de la belgentieroise
- Allee de la rougette
- Allee de la salonnenque
- Allee de la tapenade
- Allee de navitau (impairs 1–1)
- Allee de navitau (pairs 2 et plus)
- Allee de navitau (impairs 3 et plus)
- Allee des alouettes
- Allee des causses
- Allee des chenes verts
- Allee des grives
- Allee des ifs
- Allee des lavognes
- Allee des lucques
- Allee des meulieres
- Allee des picholines
- Allee des pins
- Allee des poetes
- Allee des rosiers
- Allee des scarabees
- Allee du berger
- Allee du carignan
- Allee du genevrier
- Allee du grand canyon
- Allee du jaspe
- Allee du merlot
- Allee du moulin a huile
- Allee du parc aux cedres
- Allee francois chalbos
- Allee frederic mistral
- Avenue andre ampere
- Avenue blaise pascal
- Avenue de l aube rouge
- Avenue de la monnaie
- Avenue de plankstadt
- Avenue denis papin
- Avenue des apollons
- Avenue des compagnons
- Avenue des erables
- Avenue des sabines
- Avenue des venus (impairs 1–49)
- Avenue des venus (pairs 2–30)
- Avenue des venus (pairs 32 et plus)
- Avenue des venus (impairs 51 et plus)
- Avenue du consul
- Avenue du consul (pairs 2 et plus)
- Avenue du devois
- Avenue du marechal de lattre de tassigny
- Avenue jean jaures
- Avenue konrad adenauer
- Chemin de balestrier
- Chemin de caylus
- Chemin de jacou
- Chemin de l hirondelle
- Chemin de la draye de marbre
- Chemin de la farigoule
- Chemin de la madrague
- Chemin des abeilles
- Chemin des acacias
- Chemin des aires
- Chemin des aires prolonge
- Chemin des alouettes
- Chemin des amandiers
- Chemin des buissonnets
- Chemin des cedres
- Chemin des chenes
- Chemin des cigales
- Chemin des coccinelles
- Chemin des fauvettes
- Chemin des genevriers
- Chemin des grillons
- Chemin des grives
- Chemin des libellules
- Chemin des loriots
- Chemin des mendrous
- Chemin des mesanges
- Chemin des muriers
- Chemin des oliviers
- Chemin des papillons
- Chemin des pins
- Chemin des sapins
- Chemin des sophoras
- Chemin des thuyas
- Chemin du champ juvenal
- Chemin du chevrefeuille
- Chemin du martinet
- Chemin du mas du diable
- Chemin du petit poucet
- Chemin du romarin
- Chemin du sablasou
- Chemin du thym
- Cite des cistes
- Hameau de l ame revee
- Impasse de l aubepine
- Impasse de la cote d or
- Impasse de la falaise
- Impasse de la marjolaine
- Impasse des chenes kermes
- Impasse des cupidons
- Impasse des erables
- Impasse des gladiateurs
- Impasse des iris
- Impasse des libellules
- Impasse des mesanges
- Impasse des rocailles
- Impasse des sophoras
- Impasse des sorbiers
- Impasse du mas du diable
- Impasse du seringa
- Impasse du serpolet
- Impasse du souvenir
- Impasse du vieux cedre
- Impasse jacquard
- Impasse la rocade
- Impasse les hauts du sablas
- Impasse les roches
- Impasse les thermes
- Impasse menon
- Impasse notre dame
- Mas de paoletti
- Moulin de navitau
- Place bacchus
- Place du forum
- Place martin luther king
- Place simon wiesenthal
- Route de clapiers
- Rue aglaonice de thessalie
- Rue alphonse beau de rochas
- Rue andrei sakharov
- Rue archimede
- Rue auguste renoir
- Rue bacchus
- Rue brutus
- Rue claude monet
- Rue d aquitaine
- Rue de l amethyste
- Rue de l atrium (impairs 1–15)
- Rue de l atrium (pairs 2–22)
- Rue de l atrium (impairs 17 et plus)
- Rue de l atrium (pairs 24 et plus)
- Rue de l olivette
- Rue de l opale
- Rue de la lavande
- Rue de la tourmaline
- Rue de picardie
- Rue de provence
- Rue de savoie
- Rue des arbousiers
- Rue des avelaniers
- Rue des cistes
- Rue des consuls
- Rue des domitiennes
- Rue des ecureuils
- Rue des eglantiers
- Rue des genets
- Rue des gladiateurs
- Rue des gladiateurs (pairs 2–40)
- Rue des gladiateurs (pairs 42 et plus)
- Rue des jonquilles
- Rue des marronniers
- Rue des noisetiers
- Rue des sycomores
- Rue des tamaris
- Rue des tritons
- Rue des vestales
- Rue didier daurat
- Rue du capitole
- Rue du clair soleil
- Rue du clos des chenes
- Rue du clos du puits
- Rue du clos martin
- Rue du dauphine
- Rue du languedoc
- Rue du marechal bernadotte
- Rue du marechal brune
- Rue du marechal lefebvre (impairs 1–5)
- Rue du marechal lefebvre (pairs 2 et plus)
- Rue du marechal lefebvre (impairs 7 et plus)
- Rue du marechal marmont
- Rue du marechal massena (impairs 1–9)
- Rue du marechal massena (pairs 2 et plus)
- Rue du marechal massena (impairs 11 et plus)
- Rue du marechal murat
- Rue du marechal ney
- Rue du roussillon
- Rue du sablas
- Rue enclos saint nicolas
- Rue frederic bazille
- Rue gaston baissette
- Rue georges guynemer
- Rue helene boucher
- Rue henri de toulouse lautrec
- Rue henri dunant
- Rue henri matisse
- Rue hippocrate
- Rue janus
- Rue jean antoine injalbert
- Rue jean giono
- Rue les jardins de cleopatre
- Rue marcellin albert
- Rue maryse bastie
- Rue michel rozier
- Rue nicolas copernic
- Rue notre dame
- Rue pablo picasso
- Rue paul gauguin
- Rue pierre granier
- Rue rene cassin
- Rue romani
- Rue sainte teresa de calcutta
- Rue titus
- Voie domitienne
Jacou · toute la commune
Le Crès · toute la commune
Teyran · toute la commune
Vendargues · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Georges Pompidou ?
En 2025, 98 % des 431 candidats ont obtenu le bac, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Georges Pompidou ?
En 2025, 87 % des 141 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Georges Pompidou se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 449 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,9 à 125,9), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Georges Pompidou est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Georges Pompidou ?
Le lycée accueille 1 704 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Georges Pompidou ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Georges Pompidou ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Georges Pompidou a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Georges Pompidou ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Georges Pompidou ?
Par téléphone au 04 67 02 99 10. Par e-mail à ce.0341921d@ac-montpellier.fr. Adresse : 351 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, 34170 Castelnau-le-Lez.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.