Lycée polyvalent Germaine Tillion
Avenue du Docteur Laennec, BP 1301
11493 Castelnaudary · Aude · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée polyvalent Germaine Tillion est un lycée polyvalent public situé à Castelnaudary (Aude).
Le lycée accueille 1 302 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,1 à 109,1), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 9 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 95 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 85 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 89 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 80 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 65 % |
| 2023 | 58 % | 61 % | 65 % |
| 2022 | 60 % | 63 % | 61 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 64 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 77 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 47 % | 51 % | 47 % |
| 2017 | 47 % | 52 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 94 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 89 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 93 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 78 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 69 % | 74 % | 68 % |
| 2013 | 69 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 78 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 201 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 66 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 28 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 295 | 96 % | −1 | 68 % | +7 | 91 % | +5 |
| 2024 | 256 | 97 % | +2 | 65 % | +9 | 94 % | +9 |
| 2023 | 238 | 97 % | 0 | 65 % | +2 | 89 % | +3 |
| 2022 | 247 | 96 % | +1 | 61 % | 0 | 88 % | +2 |
| 2021 | 235 | 97 % | +1 | 64 % | 0 | 93 % | +5 |
| 2020 | 269 | 99 % | +1 | 77 % | +13 | 90 % | +1 |
| 2019 | 283 | 88 % | +1 | 43 % | +7 | 78 % | −4 |
| 2018 | 278 | 85 % | −5 | 47 % | +3 | 74 % | −7 |
| 2017 | 262 | 89 % | −2 | 45 % | 0 | 84 % | +1 |
| 2016 | 283 | 90 % | −2 | – | – | 71 % | −5 |
| 2015 | 249 | 90 % | −1 | – | – | 74 % | −2 |
| 2014 | 270 | 88 % | −3 | – | – | 68 % | −10 |
| 2013 | 256 | 80 % | −13 | – | – | 66 % | −11 |
| 2012 | 220 | 85 % | −6 | – | – | 78 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 9 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 84 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 83 % |
| 2021 | 89 % | 86 % | 90 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 83 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 76 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 85 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 85 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 73 % |
| 2013 | 76 % | 79 % | 79 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 52 % |
| 2024 | 56 % | 52 % | 61 % |
| 2023 | 50 % | 50 % | 56 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 53 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 52 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 67 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 39 % |
| 2018 | 46 % | 41 % | 34 % |
| 2017 | 35 % | 40 % | 24 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 65 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 67 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 61 % |
| 2021 | 62 % | 67 % | 57 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 81 % |
| 2019 | 58 % | 62 % | 56 % |
| 2018 | 59 % | 63 % | 57 % |
| 2017 | 57 % | 63 % | 60 % |
| 2016 | 51 % | 62 % | 64 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 55 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 57 % |
| 2013 | 56 % | 57 % | 57 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 54 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 85 | 85 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 55 | 84 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services | 37 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 37 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 17 | 88 % | +12 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 13 | 85 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 85 % | +2 | 52 % | +2 | 65 % | +1 |
| 2024 | 117 | 84 % | +1 | 61 % | +13 | 65 % | +2 |
| 2023 | 86 | 90 % | +5 | 56 % | +4 | 67 % | +5 |
| 2022 | 87 | 83 % | −1 | 53 % | +3 | 61 % | −4 |
| 2021 | 96 | 90 % | +6 | 52 % | +6 | 57 % | −8 |
| 2020 | 112 | 96 % | +5 | 67 % | +9 | 81 % | +6 |
| 2019 | 110 | 83 % | 0 | 39 % | −1 | 56 % | −7 |
| 2018 | 130 | 83 % | +2 | 34 % | −1 | 57 % | −7 |
| 2017 | 126 | 76 % | −2 | 24 % | −9 | 60 % | −3 |
| 2016 | 46 | 85 % | +2 | – | – | 64 % | +4 |
| 2015 | 48 | 85 % | +3 | – | – | 55 % | −6 |
| 2014 | 49 | 73 % | −14 | – | – | 57 % | −7 |
| 2013 | 48 | 79 % | −5 | – | – | 57 % | −7 |
| 2012 | 67 | 84 % | +2 | – | – | 54 % | −4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 146 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 302 à la rentrée 2025-2026 (+13,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 302 |
| 2024 | 1 287 |
| 2023 | 1 266 |
| 2022 | 1 213 |
| 2021 | 1 165 |
| 2020 | 1 146 |
| 2019 | 1 170 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (98 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 30 | 362 | 67 % |
| Production - Travaux publics | 18 | 196 | 77 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 231 | 78 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en réseaux électriques | 15 | 14 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section cinéma
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Football
Internat · rentrée 2022
260 places avant le bac (179 occupées), 240 places après le bac (14 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
Alzonne · toute la commune
Belpech · toute la commune
Bram · toute la commune
Carlipa · toute la commune
Castelnaudary · 347 voies
- Allee alfred de vigny
- Allee de la barbotine
- Allee de vayssieres
- Allee des apiculteurs
- Allee des bouleaux
- Allee des cedres
- Allee des chataigniers
- Allee des erables
- Allee des freres grimm
- Allee des jardiniers
- Allee des marronniers
- Allee des mimosas
- Allee des ormeaux
- Allee des sycomores
- Allee des tilleuls
- Allee du cassieu
- Allee du vieux noyer
- Allee francoise sagan
- Allee gerard philippe
- Allee jack london
- Allee joachim du bellay
- Allee michel hollard
- Allee rene dumont
- Allee sainte catherine
- Avenue anciens combattants de l afn
- Avenue arnaut vidal
- Avenue arnaut vidal (pairs 2 et plus)
- Avenue de l europe
- Avenue de la gare
- Avenue des pyrenees
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du campus jean durand
- Avenue du docteur guilhem
- Avenue du docteur rene laennec
- Avenue du docteur rene laennec (pairs 2 et plus)
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du languedoc
- Avenue du marechal juin
- Avenue du stade
- Avenue francois mitterrand
- Avenue frederic mistral
- Avenue frederic passy
- Avenue georges freche
- Avenue georges pompidou
- Avenue gerard rouviere
- Avenue jean fourastie
- Avenue maquis de la montagne noire
- Avenue marechal de lattre de tassigny
- Avenue marechal leclerc
- Avenue martin dauch
- Avenue michel de montaigne
- Avenue monseigneur de langle
- Avenue paul riquet
- Avenue pierre de ronsard
- Avenue robert capdeville
- Boulevard lapasset
- Boulevard mauleon
- Chantiers de la jeunesse
- Chemin co de faure
- Chemin co de vales
- Chemin d en tourre
- Chemin d en touzet
- Chemin de dreuilhe
- Chemin de l autan
- Chemin de la consulte
- Chemin de la cruzolle
- Chemin de la planque
- Chemin de la tour
- Chemin de mireval
- Chemin de notre dame
- Chemin des agriculteurs
- Chemin des bigarrats
- Chemin des charmilles
- Chemin des coquelicots
- Chemin des fontanilles
- Chemin des loubats
- Chemin des protestants
- Chemin des sources
- Chemin des tournesols
- Chemin du breil
- Chemin du carignan
- Chemin du chalet vert
- Chemin du chasselas
- Chemin du froment
- Chemin du muscat
- Chemin du pastel
- Chemin du perie
- Chemin du president
- Chemin du progres
- Chemin du quinquiris
- Chemin saint jacques
- Chemin saint jean
- Chemin saint joseph
- Chemin saint roch
- Cours de la republique
- Cours de la republique (pairs 2 et plus)
- Espace des droits de l homme
- Espace du souvenir francais
- Grand rue
- Impasse auguste perret
- Impasse bernard palissy
- Impasse bonnard
- Impasse claude bernard
- Impasse claude chappe
- Impasse courbet
- Impasse d occitanie
- Impasse de jean pierrou moulin
- Impasse des amandiers
- Impasse des begonias
- Impasse des boutiquiers
- Impasse des carmes
- Impasse des glaieuls
- Impasse des hortensias
- Impasse des jonquilles
- Impasse des pins
- Impasse du menayre
- Impasse du t
- Impasse fouquet
- Impasse gaillard
- Impasse gambetta
- Impasse laporte
- Impasse les cerisiers
- Impasse montmorency
- Impasse paul bodin
- Impasse paul feval
- Impasse pelletier
- Impasse saint antoine
- Jardin de la mairie
- Jardins de la resistance
- La malbirade
- Le seignas
- Parc de l estambigou
- Passage alain fournier
- Passage charles gounod
- Passage des lavandieres
- Passage des lilas
- Passage des mesanges
- Passage leon blum
- Passage louis bleriot
- Passage paul vidal
- Place alexandre lastrapes
- Place andre roumagnac
- Place andreossy
- Place blaise d auriol
- Place castagne
- Place de la concorde
- Place de la liberte
- Place de la pleiade
- Place de la republique
- Place de verdun
- Place des cordeliers
- Place du 13e ria
- Place du cugarel
- Place du planoulet
- Place eugene mir
- Place gaston garrouste
- Place jeanne d arc
- Place jules romain
- Place lamartine
- Place maastrich
- Place montmorency
- Place paul sabatier
- Place perrutel
- Place saint louis
- Place sainte germaine
- Place soumet
- Quai de la cybelle
- Quai du canelot
- Quai du menayre
- Quai du port
- Quai edmond combes
- Quai labouisse rochefort
- Quai thomas jefferson
- Rampe des tuiliers
- Rampe du presidial
- Rond point de la liberation
- Route d issel
- Route de carcassonne
- Route de fendeille
- Route de la mandre
- Route de mazeres
- Route de mirepoix
- Route de pexiora
- Route de puginier
- Route de revel
- Route de saint martin lalande
- Route de saint papoul
- Route de souilhanels
- Route de terre blanche
- Route de toulouse
- Route de villasavary
- Route de villeroux
- Route des crozes
- Route du mas saintes puelles
- Route du pigne
- Rue albert camus
- Rue albert einstein
- Rue alexandre de bardis
- Rue alexandre dumas
- Rue alfred sauvy
- Rue alphonse daudet
- Rue alphonse de lamartine
- Rue ampere
- Rue anatole france
- Rue andre gide
- Rue andre malraux
- Rue andreossy
- Rue arago
- Rue auguste rodin
- Rue barrau
- Rue barthes
- Rue benoite groult
- Rue brassens
- Rue brisee
- Rue brottier
- Rue camille saint saens
- Rue cezanne
- Rue charles cros
- Rue charles laveran
- Rue charles lavigerie
- Rue charles peguy
- Rue charles vanel
- Rue claude debussy
- Rue claude monet
- Rue clemenceau
- Rue clement ader
- Rue connac
- Rue contresty
- Rue de dunkerque
- Rue de l abejeo
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l aqueduc
- Rue de l arcade
- Rue de l echelle
- Rue de l embleur
- Rue de l etoile
- Rue de l hopital
- Rue de l horloge
- Rue de l imbrouch
- Rue de la baffe
- Rue de la beaute
- Rue de la brasserie
- Rue de la comedie
- Rue de la comedie (pairs 2 et plus)
- Rue de la fontasse
- Rue de la haute baffe
- Rue de la lavande
- Rue de la misericorde
- Rue de la pomelle
- Rue de la prairie
- Rue de la terrasse
- Rue delacroix
- Rue des acacias
- Rue des batailleries
- Rue des carmes
- Rue des caves
- Rue des champs
- Rue des coquetiers
- Rue des ecoles
- Rue des iris
- Rue des jardins
- Rue des marches
- Rue des moulins
- Rue des penitents blancs
- Rue des potiers
- Rue des remparts
- Rue des tuiliers
- Rue du 11 novembre
- Rue du 143e regiment d infanterie
- Rue du 18 juin 1940
- Rue du bastion
- Rue du capitaine danjou
- Rue du chateau d eau
- Rue du college
- Rue du commandant raynal
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du general laperrine
- Rue du general paul rollet
- Rue du lauragais
- Rue du marche
- Rue du moulin vieux
- Rue du muguet
- Rue du nord
- Rue du palais
- Rue du pech
- Rue du pic de nore
- Rue du planoulet
- Rue du puits
- Rue du sol
- Rue du terrier
- Rue edmond michelet
- Rue edmond rostand
- Rue emile le camus
- Rue emile zola
- Rue ernest renan
- Rue etienne de la boetie
- Rue eugene mir
- Rue felix eboue
- Rue fernand leger
- Rue fontaine de noel
- Rue foures
- Rue francois mauriac
- Rue galtier
- Rue gambetta
- Rue gambetta (pairs 2 et plus)
- Rue gaston garrouste
- Rue general dejean
- Rue georges canguilhem
- Rue georgin
- Rue gerard grimaud
- Rue goufferand
- Rue grimaude
- Rue gustave le bon
- Rue gustave sandras
- Rue henri becquerel
- Rue henri dunant
- Rue henri matisse
- Rue jacques anquetil
- Rue jacques maritain
- Rue jean baptiste charcot
- Rue jean baptiste de maille
- Rue jean baptiste lamarck
- Rue jean baptiste perrin
- Rue jean benoit
- Rue jean bouissou
- Rue jean durand
- Rue jean gabin
- Rue jean giono
- Rue jean malacan
- Rue jean maris
- Rue jean mermoz
- Rue joe de bousquet
- Rue joseph marie jacquard
- Rue joseph salvat
- Rue jules ferry
- Rue jules mouton
- Rue jules verne
- Rue kessel
- Rue lapasset
- Rue lefort
- Rue louis briane
- Rue louis david
- Rue louis greffier
- Rue louis pasteur
- Rue louise labe
- Rue marcel pagnol
- Rue marcellin berthelot
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Germaine Tillion ?
En 2025, 96 % des 295 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Germaine Tillion ?
En 2025, 85 % des 122 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Germaine Tillion se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,1 à 109,1), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Germaine Tillion est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Germaine Tillion ?
Le lycée accueille 1 302 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Germaine Tillion ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Germaine Tillion ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent Germaine Tillion a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 500 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Germaine Tillion ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Germaine Tillion ?
Par téléphone au 04 68 94 53 00. Par e-mail à ce.0110012d@ac-montpellier.fr. Adresse : Avenue du Docteur Laennec, 11493 Castelnaudary.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.