Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Germaine Tillion

1 bis rue Pierre Donzelot, BP 327
25206 Montbéliard · Doubs · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 88 % Moy. Doubs : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Doubs : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Germaine Tillion est un lycée polyvalent public situé à Montbéliard (Doubs).

Le lycée accueille 1 663 élèves.

Au bac 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 13 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (487 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −13
89 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
85909510020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202595 %95 %88 %
202495 %95 %88 %
202395 %95 %89 %
202295 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %92 %
201892 %91 %92 %
201793 %91 %93 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202559 %62 %39 %
202459 %62 %41 %
202360 %61 %48 %
202261 %63 %51 %
202163 %68 %58 %
202061 %66 %60 %
201949 %50 %48 %
201853 %51 %50 %
201757 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
758085909520172018201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202588 %86 %89 %
202485 %85 %83 %
202386 %85 %83 %
202289 %86 %90 %
202189 %89 %90 %
202087 %89 %88 %
201983 %84 %86 %
201878 %77 %83 %
201781 %78 %86 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22193 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D10479 %−13 points, moins bien qu’attendu
ST2S8987 %−6 points, moins bien qu’attendu
STMG7389 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202548788 %−639 %−1389 %+4
202447888 %−541 %−1183 %0
202344289 %−548 %−683 %−1
202241494 %+151 %−190 %+6
202142796 %−158 %−790 %+3
202046397 %−160 %−488 %0
201946492 %048 %−386 %+1
201853392 %−150 %−483 %+1
201742993 %060 %+586 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 15 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (78 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
36 %de mentions · VA −10
62 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
70809010020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202585 %83 %76 %
202485 %83 %77 %
202383 %82 %74 %
202283 %82 %69 %
202186 %86 %81 %
202092 %90 %86 %
201984 %82 %70 %
201881 %82 %85 %
201782 %81 %85 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202536 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202555 %53 %36 %
202454 %52 %44 %
202351 %50 %43 %
202255 %51 %42 %
202156 %54 %44 %
202059 %60 %50 %
201945 %43 %39 %
201843 %41 %37 %
201738 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202565 %62 %62 %
202467 %61 %63 %
202363 %60 %53 %
202265 %62 %59 %
202171 %67 %63 %
202078 %73 %80 %
201965 %62 %51 %
201863 %63 %62 %
201763 %63 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7876 %−3 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique7876 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257876 %−336 %−1062 %+6
20247577 %−344 %−463 %+7
20237074 %043 %+253 %+1
20227269 %−842 %−159 %+3
20217781 %−344 %−963 %+1
20207286 %−550 %−980 %+8
20196670 %−1139 %−551 %−8
20186085 %+337 %−662 %+2
20177385 %+330 %−1358 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études38 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 573 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 663 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).

1 663élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde534
Première542
Terminale549
CAP38

Terminale par voie et série

Voie générale244
STI2D96
ST2S68
STMG64

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 65020192020202120222023202420251 663
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 663
20241 653
20231 641
20221 607
20211 574
20201 573
20191 597

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,3
202494,9
202394,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
192,4enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
19 %d’agrégés
6 %de contractuels
23,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques154
Physique-chimie114
Sciences économiques et sociales95
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques77
Langues, littératures et cultures étrangères76
Sciences de la vie et de la Terre71
Humanités, littérature et philosophie39
Numérique et sciences informatiques30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (232 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 30251 55 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 42663 36 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Rugby

Internat · rentrée 2022

144 places avant le bac (98 occupées), 62 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Germaine Tillion ?

En 2025, 88 % des 487 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Germaine Tillion ?

En 2025, 76 % des 78 candidats ont obtenu le bac pro, avec 36 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Germaine Tillion se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Germaine Tillion est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Germaine Tillion ?

Le lycée accueille 1 663 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Germaine Tillion ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Germaine Tillion ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Germaine Tillion a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 206 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Germaine Tillion ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Germaine Tillion ?

Par téléphone au 03 81 99 84 84. Par e-mail à ce.0251994G@ac-besancon.fr. Adresse : 1 bis rue Pierre Donzelot, 25206 Montbéliard.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.