Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Giraux Sannier

Rue Giraux Sannier
62280 Saint-Martin-Boulogne · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Pas-de-Calais : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Giraux Sannier est un lycée polyvalent public situé à Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 824 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 434 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 42 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (186 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +11
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202395 %95 %97 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %94 %
201889 %91 %93 %
201790 %91 %94 %
201690 %92 %96 %
201591 %92 %95 %
201491 %92 %96 %
201390 %91 %95 %
201288 %89 %93 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %74 %
202462 %62 %59 %
202362 %61 %70 %
202262 %63 %73 %
202167 %68 %74 %
202065 %66 %70 %
201948 %50 %54 %
201849 %51 %51 %
201749 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202483 %85 %82 %
202383 %85 %90 %
202285 %86 %87 %
202188 %89 %92 %
202088 %89 %92 %
201984 %84 %83 %
201878 %77 %71 %
201781 %78 %81 %
201678 %75 %72 %
201577 %74 %60 %
201477 %74 %70 %
201375 %73 %75 %
201276 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général137100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG4998 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518699 %+274 %+1186 %−2
202418199 %+259 %−382 %−5
202318597 %+270 %+1490 %+4
202216698 %+373 %+1287 %0
202117199 %+174 %+392 %+2
202018498 %+170 %+592 %+2
201919694 %+354 %+983 %−2
201820293 %+351 %+871 %−1
201717294 %+250 %+381 %+9
201616496 %+2––72 %+1
201518895 %0––60 %−12
201415096 %+2––70 %−8
201312295 %+4––75 %−1
201214293 %+4––71 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 40e sur 46 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (75 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA +4
48 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202583 %83 %72 %
202482 %83 %79 %
202383 %82 %77 %
202280 %82 %64 %
202185 %86 %74 %
202090 %90 %88 %
201981 %82 %75 %
201882 %82 %78 %
201781 %81 %77 %
201680 %82 %80 %
201578 %80 %75 %
201481 %82 %79 %
201376 %79 %91 %
201275 %78 %85 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202554 %53 %49 %
202452 %52 %48 %
202350 %50 %50 %
202248 %51 %40 %
202152 %54 %50 %
202061 %60 %55 %
201941 %43 %37 %
201839 %41 %36 %
201740 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202548 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202557 %62 %48 %
202457 %61 %52 %
202356 %60 %54 %
202254 %62 %47 %
202160 %67 %49 %
202068 %73 %60 %
201957 %62 %48 %
201859 %63 %49 %
201759 %63 %54 %
201657 %62 %55 %
201555 %60 %48 %
201454 %60 %44 %
201352 %57 %70 %
201250 %55 %46 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4963 %−15 points, moins bien qu’attendu
Services2688 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2688 %+6 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois2255 %−21 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2070 %−9 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques771 %−8 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257572 %−749 %+448 %−12
20246779 %048 %+352 %−7
20236677 %+250 %+1354 %−1
20227564 %−1140 %+147 %−10
20217874 %−1150 %+149 %−17
202011588 %−155 %+160 %−13
20199775 %−537 %+148 %−13
201811178 %036 %+549 %−11
201712577 %035 %+254 %−8
201610880 %+1––55 %−6
201510975 %0––48 %−10
20149979 %−3––44 %−13
201310491 %+16––70 %+15
201213885 %+11––46 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études67 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 850 élèves à la rentrée 2020-2021, 824 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).

824élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde310
Première250
Terminale240
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale111
STMG55

Évolution du nombre d’élèves

8008509002019202020212022202320242025824
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025824
2024812
2023826
2022838
2021834
2020850
2019901

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,8
202498,6
202397,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
89,7enseignants (équivalent temps plein)
79 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
16 %d’agrégés
2 %de contractuels
7,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans6 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques97
Sciences de la vie et de la Terre69
Sciences économiques et sociales62
Physique-chimie59
Langues, littératures et cultures étrangères36
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (107 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Collaborateur juriste notarial 24177 83 %
Services - Comptabilité et gestion 35270 55 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 48630 23 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Giraux Sannier ?

En 2025, 99 % des 186 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Giraux Sannier ?

En 2025, 72 % des 75 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Giraux Sannier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 434 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Giraux Sannier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Giraux Sannier ?

Le lycée accueille 824 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Giraux Sannier ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Giraux Sannier ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Giraux Sannier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Giraux Sannier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Giraux Sannier ?

Par téléphone au 03 21 30 85 85. Par e-mail à ce.0624109e@ac-lille.fr. Adresse : Rue Giraux Sannier, 62280 Saint-Martin-Boulogne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.