Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Guillaume Budé

2 voie Georges Pompidou
94450 Limeil-Brévannes · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Guillaume Budé est un lycée polyvalent public situé à Limeil-Brévannes (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 1 680 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 46e sur 49 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (441 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −13
82 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %92 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %92 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %92 %
201991 %91 %84 %
201890 %91 %86 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %85 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %87 %
201390 %91 %84 %
201285 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %39 %
202456 %62 %53 %
202356 %61 %41 %
202261 %63 %50 %
202166 %68 %52 %
202064 %66 %44 %
201949 %50 %32 %
201849 %51 %34 %
201751 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %82 %
202486 %85 %82 %
202387 %85 %81 %
202289 %86 %90 %
202190 %89 %89 %
202091 %89 %90 %
201985 %84 %81 %
201878 %77 %75 %
201779 %78 %81 %
201675 %75 %82 %
201573 %74 %77 %
201473 %74 %75 %
201372 %73 %76 %
201268 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30294 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG9189 %−4 points, moins bien qu’attendu
ST2S4881 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544192 %−339 %−1382 %−2
202444194 %−153 %−582 %−1
202343792 %−241 %−981 %−2
202241694 %+150 %−390 %+5
202143096 %−152 %−1489 %0
202044392 %−544 %−1290 %+2
201944684 %−532 %−981 %−2
201847286 %−434 %−975 %−4
201742388 %−337 %−1181 %−1
201640885 %−7––82 %+4
201537389 %−4––77 %0
201434687 %−4––75 %+1
201335184 %−6––76 %+3
201236582 %−5––71 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 41 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (79 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +4
73 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %78 %
202482 %83 %86 %
202382 %82 %86 %
202279 %82 %90 %
202182 %86 %94 %
202088 %90 %95 %
201981 %82 %88 %
201881 %82 %86 %
201779 %81 %95 %
201680 %82 %94 %
201576 %80 %85 %
201478 %82 %81 %
201373 %79 %100 %
201266 %78 %100 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %56 %
202452 %52 %58 %
202348 %50 %53 %
202250 %51 %64 %
202148 %54 %70 %
202059 %60 %53 %
201942 %43 %58 %
201839 %41 %39 %
201735 %40 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %73 %
202463 %61 %72 %
202362 %60 %65 %
202264 %62 %75 %
202169 %67 %84 %
202074 %73 %72 %
201962 %62 %71 %
201861 %63 %62 %
201762 %63 %76 %
201659 %62 %68 %
201554 %60 %64 %
201455 %60 %58 %
201351 %57 %62 %
201244 %55 %56 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7978 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes7978 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257978 %−756 %+473 %+9
20246986 %−158 %+572 %+9
20236486 %−153 %+165 %+4
20226990 %+964 %+1775 %+16
20216994 %+370 %+1284 %+15
20207595 %+153 %−1172 %−2
20198088 %+158 %+1671 %+6
20187986 %−239 %−762 %−4
20177395 %+456 %+976 %+10
20167994 %+5––68 %+3
20157285 %−3––64 %0
201411181 %−3––58 %−6
201313100 %+18––62 %+2
201237100 %+21––56 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 579 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 680 à la rentrée 2025-2026 (+6,4 %).

1 680élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde593
Première573
Terminale514

Terminale par voie et série

Voie générale288
STMG90
ST2S49

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 6501 70020192020202120222023202420251 680
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 680
20241 677
20231 630
20221 619
20211 601
20201 579
20191 589

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,5
2024102,8
2023103,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
127,4enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
25 %d’agrégés
8 %de contractuels
13personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans30 %
35 à 50 ans46 %
50 ans et plus24 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques199
Physique-chimie158
Sciences économiques et sociales153
Sciences de la vie et de la Terre106
Langues, littératures et cultures étrangères103
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84
Sciences de l’ingénieur65
Humanités, littérature et philosophie44

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (94 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Guillaume Budé ?

En 2025, 92 % des 441 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Guillaume Budé ?

En 2025, 78 % des 79 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Guillaume Budé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Guillaume Budé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Guillaume Budé ?

Le lycée accueille 1 680 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Guillaume Budé ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Guillaume Budé ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Guillaume Budé a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Guillaume Budé ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Guillaume Budé ?

Par téléphone au 01 45 10 37 00. Par e-mail à ce.0940742W@ac-creteil.fr. Adresse : 2 voie Georges Pompidou, 94450 Limeil-Brévannes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.