Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Guillaume Fichet

219 rue de Pressy, BP 150
74136 Bonneville · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 66 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −15 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Guillaume Fichet est un lycée polyvalent public situé à Bonneville (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 1 105 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 571 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 27 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (296 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −8
81 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202495 %95 %93 %
202395 %95 %88 %
202296 %95 %94 %
202198 %97 %96 %
202098 %97 %95 %
201993 %91 %87 %
201892 %91 %94 %
201794 %91 %90 %
201694 %92 %89 %
201595 %92 %90 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %91 %
201292 %89 %84 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %50 %
202464 %62 %56 %
202364 %61 %54 %
202266 %63 %56 %
202172 %68 %53 %
202070 %66 %53 %
201956 %50 %46 %
201858 %51 %47 %
201757 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202484 %85 %83 %
202384 %85 %79 %
202287 %86 %82 %
202189 %89 %83 %
202088 %89 %83 %
201984 %84 %72 %
201878 %77 %72 %
201782 %78 %77 %
201677 %75 %72 %
201577 %74 %72 %
201477 %74 %73 %
201376 %73 %74 %
201275 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22094 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG7689 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529693 %−350 %−881 %−5
202426693 %−256 %−183 %−2
202325188 %−654 %−179 %−6
202224794 %056 %082 %−4
202123196 %−153 %−1583 %−5
202021095 %−353 %−983 %−3
201926387 %−346 %+372 %−9
201827094 %+347 %072 %−2
201722290 %−151 %+577 %−1
201624589 %−2––72 %−2
201521190 %−1––72 %−2
201422094 %+3––73 %−3
201326791 %0––74 %0
201221484 %+1––69 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 25e sur 25 dans le département et 1 877e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

66 %de réussite (56 candidats)
−15 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA −12
43 %d’accès seconde → bac · VA −21

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %66 %
202485 %83 %74 %
202386 %82 %74 %
202284 %82 %87 %
202189 %86 %82 %
202094 %90 %78 %
201986 %82 %91 %
201884 %82 %65 %
201786 %81 %77 %
201689 %82 %81 %
201586 %80 %92 %
201487 %82 %80 %
201386 %79 %80 %
201284 %78 %75 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %34 %
202457 %52 %32 %
202357 %50 %35 %
202255 %51 %47 %
202155 %54 %37 %
202066 %60 %39 %
201949 %43 %42 %
201847 %41 %31 %
201750 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202543 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %43 %
202465 %61 %55 %
202365 %60 %49 %
202263 %62 %72 %
202172 %67 %65 %
202078 %73 %73 %
201964 %62 %66 %
201864 %63 %53 %
201770 %63 %71 %
201670 %62 %72 %
201568 %60 %60 %
201466 %60 %58 %
201365 %57 %65 %
201260 %55 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5666 %−15 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2846 %−28 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2886 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255666 %−1534 %−1243 %−21
20245774 %−432 %−1155 %−3
20234674 %−1135 %−1649 %−10
20225587 %+247 %−572 %+8
20215782 %−737 %−1865 %−6
20205478 %−1039 %−1573 %−3
20195391 %+742 %066 %+3
20185565 %−1631 %−653 %−10
20175377 %−636 %−571 %+6
20165281 %−3––72 %+13
20155992 %+12––60 %0
20145180 %−4––58 %−4
20135480 %−2––65 %+5
20126375 %+3––62 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 031 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 105 à la rentrée 2025-2026 (+7,2 %).

1 105élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde373
Première326
Terminale347
CAP49

Terminale par voie et série

Voie générale229
STMG66

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 105
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 105
20241 140
20231 108
20221 071
20211 044
20201 031
2019942

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,5
2024103,3
2023101,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
87,3enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
33 %d’agrégés
16 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales120
Mathématiques103
Sciences de la vie et de la Terre81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Physique-chimie66
Langues, littératures et cultures étrangères65
Humanités, littérature et philosophie46

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (39 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 24324 41 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Britannique · BFI

Internat · rentrée 2022

70 places avant le bac (40 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

En 2025, 93 % des 296 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

En 2025, 66 % des 56 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Guillaume Fichet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 571 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Guillaume Fichet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

Le lycée accueille 1 105 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée polyvalent Guillaume Fichet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 70 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Guillaume Fichet ?

Par téléphone au 04 50 97 20 62. Par e-mail à Ce.0740013M@ac-grenoble.fr. Adresse : 219 rue de Pressy, 74136 Bonneville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.