Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle
71 avenue de Ceinture
95880 Enghien-les-Bains · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle est un lycée polyvalent public situé à Enghien-les-Bains (Val-d'Oise).
Le lycée accueille 1 836 élèves.
Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 590 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,5 à 116,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 42e sur 47 dans le département et 2 094e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 95 % | 90 % |
| 2024 | 90 % | 95 % | 89 % |
| 2023 | 90 % | 95 % | 90 % |
| 2022 | 91 % | 95 % | 88 % |
| 2021 | 94 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 85 % | 91 % | 78 % |
| 2018 | 85 % | 91 % | 83 % |
| 2017 | 87 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 88 % | 92 % | 80 % |
| 2015 | 89 % | 92 % | 77 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 % | 62 % | 44 % |
| 2024 | 48 % | 62 % | 50 % |
| 2023 | 49 % | 61 % | 48 % |
| 2022 | 55 % | 63 % | 49 % |
| 2021 | 60 % | 68 % | 55 % |
| 2020 | 58 % | 66 % | 54 % |
| 2019 | 38 % | 50 % | 33 % |
| 2018 | 41 % | 51 % | 38 % |
| 2017 | 42 % | 52 % | 38 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 77 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 81 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 74 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 74 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 74 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 378 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 89 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 71 | 87 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 538 | 90 % | −3 | 44 % | −5 | 77 % | −6 |
| 2024 | 501 | 89 % | −3 | 50 % | +2 | 81 % | −1 |
| 2023 | 487 | 90 % | −3 | 48 % | −2 | 84 % | +1 |
| 2022 | 476 | 88 % | −4 | 49 % | −1 | 83 % | −1 |
| 2021 | 458 | 95 % | −1 | 55 % | −4 | 87 % | −1 |
| 2020 | 488 | 96 % | −1 | 54 % | −5 | 88 % | +1 |
| 2019 | 476 | 78 % | −9 | 33 % | −2 | 74 % | −7 |
| 2018 | 521 | 83 % | −4 | 38 % | −1 | 76 % | −1 |
| 2017 | 536 | 84 % | −4 | 38 % | +1 | 72 % | −6 |
| 2016 | 507 | 80 % | −8 | – | – | 74 % | 0 |
| 2015 | 416 | 77 % | −12 | – | – | 66 % | −6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 25e sur 35 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 83 % | 76 % |
| 2024 | 76 % | 83 % | 67 % |
| 2023 | 76 % | 82 % | 72 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 64 % |
| 2021 | 81 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 85 % | 90 % | 79 % |
| 2019 | 74 % | 82 % | 80 % |
| 2018 | 75 % | 82 % | 71 % |
| 2017 | 75 % | 81 % | 72 % |
| 2016 | 76 % | 82 % | 71 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 73 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 44 % | 53 % | 45 % |
| 2024 | 43 % | 52 % | 43 % |
| 2023 | 40 % | 50 % | 37 % |
| 2022 | 43 % | 51 % | 23 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 44 % |
| 2020 | 54 % | 60 % | 51 % |
| 2019 | 33 % | 43 % | 31 % |
| 2018 | 32 % | 41 % | 30 % |
| 2017 | 32 % | 40 % | 30 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 46 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 45 % |
| 2023 | 58 % | 60 % | 59 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 60 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 59 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 51 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 51 % |
| 2017 | 60 % | 63 % | 56 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 55 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 48 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 62 | 69 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 62 | 69 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 29 | 90 % | +15 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 29 | 90 % | +15 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91 | 76 % | −2 | 45 % | +3 | 46 % | −10 |
| 2024 | 89 | 67 % | −8 | 43 % | +3 | 45 % | −7 |
| 2023 | 100 | 72 % | −4 | 37 % | −1 | 59 % | +4 |
| 2022 | 83 | 64 % | −12 | 23 % | −18 | 58 % | 0 |
| 2021 | 82 | 78 % | −1 | 44 % | +1 | 60 % | −1 |
| 2020 | 118 | 79 % | −5 | 51 % | +4 | 59 % | −9 |
| 2019 | 108 | 80 % | +10 | 31 % | +3 | 51 % | −1 |
| 2018 | 113 | 71 % | −1 | 30 % | +3 | 51 % | 0 |
| 2017 | 127 | 72 % | −1 | 30 % | +2 | 56 % | +3 |
| 2016 | 113 | 71 % | −2 | – | – | 55 % | +2 |
| 2015 | 109 | 73 % | +7 | – | – | 48 % | 0 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 621 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 836 à la rentrée 2025-2026 (+13,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 836 |
| 2024 | 1 821 |
| 2023 | 1 764 |
| 2022 | 1 715 |
| 2021 | 1 652 |
| 2020 | 1 621 |
| 2019 | 1 634 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, théâtre.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (213 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 24 | 268 | 43 % |
| Production - Electrotechnique | 24 | 431 | 25 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 28 | 487 | 36 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 12 | 59 | 53 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
En 2025, 90 % des 538 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
En 2025, 76 % des 91 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 590 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,5 à 116,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
Le lycée accueille 1 836 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, théâtre.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle ?
Par téléphone au 01 39 89 32 41. Par e-mail à 0952196w@ac-versailles.fr. Adresse : 71 avenue de Ceinture, 95880 Enghien-les-Bains.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.