# Lycée polyvalent Henri Avril

> Lycée polyvalent · Public · Lamballe-Armor (Côtes-d'Armor)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-henri-avril-lamballe-armor-0220196u/  
Code UAI : 0220196U · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Henri Avril est un lycée polyvalent public situé à Lamballe-Armor (Côtes-d'Armor).
- Le lycée accueille 1 056 élèves.
- Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 99 % de réussite (266 candidats ; département 98 %, France 96 %), valeur ajoutée +1 points, 66 % de mentions, 84 % d’accès de la seconde au bac ; classé 10/21 dans le département et 1530/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 186 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STMG : 80 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée 0
- **Bac professionnel 2025** : 88 % de réussite (92 candidats ; département 91 %, France 83 %), valeur ajoutée +1 points, 66 % de mentions, 62 % d’accès de la seconde au bac ; classé 9/19 dans le département et 900/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 55 candidats, 80 % de réussite, valeur ajoutée −5
  - Mécanique, électricité, électronique : 55 candidats, 80 % de réussite, valeur ajoutée −5
  - Services : 37 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +10
  - Spécialités plurivalentes des services : 19 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +12
  - Échanges et gestion : 18 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +7
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 54 % poursuivent leurs études, 68 % en emploi 6 mois après (56 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 231 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 056 à la rentrée 2025-2026 (−14,2 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 056 élèves · 46 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 390, Première 337, Terminale 312, CAP 17

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 104,9 (département 107,5, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 93,9 enseignants (ETP) · 71 % présents depuis 5 ans ou plus · 50 % de femmes · 19 % d’agrégés · 12 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Internat : 225 places
- Spécialités de première : Mathématiques (119 élèves), Physique-chimie (83 élèves), Sciences économiques et sociales (73 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (73 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (71 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (67 élèves), Humanités, littérature et philosophie (25 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 24 | 180 | 92 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 7 et 9 rue de Dinard, BP 40219, 22402 Lamballe-Armor
- Téléphone : 02 96 50 70 70
- E-mail : ce.0220196u@ac-rennes.fr
- Site web : http://www.lyceehenriavril.fr

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycee des metiers Henri Avril](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-des-metiers-henri-avril-lamballe-armor-0220068e/) — Lamballe-Armor, 0,1 km
- [Lycée professionnel Saint-Joseph](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-saint-joseph-lamballe-armor-0221865h/) — Lamballe-Armor, 1,8 km
- [Lycée Saint-Joseph](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-saint-joseph-lamballe-armor-0220099n/) — Lamballe-Armor, 1,8 km
- [Lycée La Ville Davy](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-la-ville-davy-quessoy-0221033d/) — Quessoy, 12,8 km
- [École Saint-Ilan](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-saint-ilan-langueux-0221673z/) — Langueux, 15,2 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Avril ?
En 2025, 99 % des 266 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Avril ?
En 2025, 88 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Henri Avril se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Henri Avril est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Avril ?
Le lycée accueille 1 056 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Avril ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Avril ?
Allemand, Anglais, Espagnol.

### Le lycée polyvalent Henri Avril a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 225 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Avril ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Henri Avril ?
Par téléphone au 02 96 50 70 70. Par e-mail à ce.0220196u@ac-rennes.fr. Adresse : 7 et 9 rue de Dinard, 22402 Lamballe-Armor.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
