Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Henri Avril

7 et 9 rue de Dinard, BP 40219
22402 Lamballe-Armor · Côtes-d'Armor · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Côtes-d'Armor : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Côtes-d'Armor : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Henri Avril est un lycée polyvalent public situé à Lamballe-Armor (Côtes-d'Armor).

Le lycée accueille 1 056 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 21 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (266 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA 0
84 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202497 %95 %98 %
202398 %95 %97 %
202297 %95 %100 %
202199 %97 %100 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %94 %
201893 %91 %96 %
201792 %91 %97 %
201694 %92 %99 %
201593 %92 %92 %
201493 %92 %91 %
201393 %91 %93 %
201292 %89 %95 %

Taux de mentions

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202568 %62 %66 %
202468 %62 %63 %
202366 %61 %63 %
202266 %63 %65 %
202171 %68 %75 %
202066 %66 %70 %
201951 %50 %51 %
201851 %51 %60 %
201753 %52 %67 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202484 %85 %90 %
202384 %85 %86 %
202285 %86 %89 %
202186 %89 %89 %
202087 %89 %87 %
201983 %84 %85 %
201876 %77 %81 %
201777 %78 %78 %
201674 %75 %74 %
201573 %74 %72 %
201473 %74 %70 %
201373 %73 %68 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général186100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG8096 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526699 %+166 %084 %−4
202424998 %+163 %090 %+3
202327997 %063 %−186 %−1
2022265100 %+365 %089 %+1
2021235100 %+275 %+289 %−1
202026099 %070 %−287 %−4
201925694 %−151 %−585 %−3
201828196 %+160 %081 %−1
201723397 %+167 %+678 %−4
201623599 %+3––74 %−7
201523292 %−3––72 %−7
201422291 %−5––70 %−11
201319593 %−2––68 %−10
201220995 %+1––71 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 19 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (92 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +9
62 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202591 %83 %88 %
202489 %83 %91 %
202390 %82 %87 %
202289 %82 %84 %
202193 %86 %94 %
202095 %90 %96 %
201990 %82 %88 %
201889 %82 %85 %
201787 %81 %73 %
201689 %82 %78 %
201589 %80 %87 %
201490 %82 %78 %
201385 %79 %81 %
201285 %78 %79 %

Taux de mentions

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202564 %53 %66 %
202462 %52 %61 %
202361 %50 %55 %
202259 %51 %51 %
202166 %54 %73 %
202068 %60 %71 %
201949 %43 %49 %
201850 %41 %49 %
201748 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202567 %62 %62 %
202468 %61 %73 %
202367 %60 %64 %
202265 %62 %61 %
202172 %67 %74 %
202075 %73 %77 %
201968 %62 %71 %
201869 %63 %66 %
201767 %63 %59 %
201668 %62 %69 %
201565 %60 %58 %
201468 %60 %62 %
201366 %57 %67 %
201262 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5580 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5580 %−5 points, moins bien qu’attendu
Services37100 %+10 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services19100 %+12 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion18100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259288 %+166 %+962 %−2
20248991 %+261 %+173 %+7
20238487 %055 %064 %−1
202210584 %−451 %−761 %−6
202110394 %+473 %+1274 %+1
202010296 %+271 %+777 %−1
201911788 %+249 %+171 %+4
201811285 %−149 %+566 %−1
201710573 %−1346 %−159 %−11
201610078 %−7––69 %+1
201510287 %+2––58 %−9
20149678 %−5––62 %−2
201310481 %0––67 %+4
201213079 %−1––61 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après68 %
En emploi 12 mois après76 %

Taux d’emploi à 6 mois : 68 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 231 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 056 à la rentrée 2025-2026 (−14,2 %).

1 056élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde390
Première337
Terminale312
CAP17

Terminale par voie et série

Voie générale162
STMG54

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 20020192020202120222023202420251 056
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 056
20241 077
20231 114
20221 154
20211 224
20201 231
20191 224

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,9
2024104,2
2023103,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,9enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
19 %d’agrégés
12 %de contractuels
15,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques119
Physique-chimie83
Sciences économiques et sociales73
Sciences de la vie et de la Terre73
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Langues, littératures et cultures étrangères67
Humanités, littérature et philosophie25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques 24180 92 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

225 places avant le bac (154 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Avril ?

En 2025, 99 % des 266 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Avril ?

En 2025, 88 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Henri Avril se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Henri Avril est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Avril ?

Le lycée accueille 1 056 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Avril ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Avril ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Henri Avril a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 225 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Avril ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Henri Avril ?

Par téléphone au 02 96 50 70 70. Par e-mail à ce.0220196u@ac-rennes.fr. Adresse : 7 et 9 rue de Dinard, 22402 Lamballe-Armor.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.