Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Henri Becquerel

1 boulevard Henri Rousselle
77370 Nangis · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Henri Becquerel est un lycée polyvalent public situé à Nangis (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 719 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 568 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 40e sur 52 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (179 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −5
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202493 %95 %86 %
202393 %95 %92 %
202293 %95 %96 %
202196 %97 %99 %
202096 %97 %96 %
201990 %91 %90 %
201889 %91 %87 %
201789 %91 %83 %
201691 %92 %88 %
201590 %92 %91 %
201490 %92 %89 %
201390 %91 %83 %
201286 %89 %76 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %52 %
202454 %62 %46 %
202352 %61 %47 %
202257 %63 %54 %
202162 %68 %68 %
202059 %66 %49 %
201945 %50 %40 %
201845 %51 %38 %
201746 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %85 %
202486 %85 %79 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %92 %
202190 %89 %94 %
202090 %89 %85 %
201985 %84 %84 %
201878 %77 %68 %
201781 %78 %69 %
201677 %75 %63 %
201575 %74 %76 %
201473 %74 %57 %
201372 %73 %65 %
201270 %71 %57 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14196 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG3882 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517993 %−352 %−585 %−1
202418586 %−946 %−779 %−5
202315892 %−247 %−490 %+5
202216496 %+154 %−292 %+6
202115699 %+268 %+494 %+5
202016496 %049 %−385 %−3
201918590 %+440 %+884 %+1
201819687 %+438 %+968 %−10
201718783 %−135 %+269 %−8
201614588 %+3––63 %−10
201517891 %+1––76 %+4
201415489 %−1––57 %−14
201312883 %−5––65 %−6
201216176 %−9––57 %−14

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 39 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (26 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −15
66 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %92 %
202478 %83 %80 %
202378 %82 %75 %
202277 %82 %89 %
202182 %86 %89 %
202086 %90 %90 %
201979 %82 %72 %
201877 %82 %68 %
201778 %81 %77 %
201677 %82 %62 %
201577 %80 %75 %
201479 %82 %96 %
201373 %79 %84 %
201271 %78 %75 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %38 %
202446 %52 %33 %
202343 %50 %42 %
202246 %51 %56 %
202148 %54 %61 %
202053 %60 %67 %
201937 %43 %20 %
201834 %41 %36 %
201736 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %66 %
202462 %61 %59 %
202361 %60 %68 %
202262 %62 %70 %
202168 %67 %85 %
202072 %73 %75 %
201962 %62 %54 %
201861 %63 %54 %
201761 %63 %68 %
201661 %62 %56 %
201557 %60 %63 %
201457 %60 %57 %
201353 %57 %55 %
201250 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2692 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2692 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252692 %+538 %−1566 %0
20243080 %−933 %−2459 %−9
20232475 %−842 %−468 %+4
20222789 %+256 %070 %+2
20212889 %−361 %−285 %+11
20203090 %−167 %+1075 %+1
20192572 %−420 %−1154 %−6
20182868 %−1436 %−254 %−6
20173077 %−723 %−1868 %+6
20162662 %−23––56 %−9
20152075 %−3––63 %+1
20142396 %+14––57 %−5
20132584 %+6––55 %−4
20124475 %−5––63 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 586 élèves à la rentrée 2020-2021, 719 à la rentrée 2025-2026 (+22,7 %).

719élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde271
Première220
Terminale228

Terminale par voie et série

Voie générale135
STMG53

Évolution du nombre d’élèves

6006507002019202020212022202320242025719
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025719
2024687
2023701
2022621
2021606
2020586
2019616

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,4
2024103,8
2023101,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
54,1enseignants (équivalent temps plein)
43 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
26 %d’agrégés
21 %de contractuels
7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans38 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans36 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre77
Sciences économiques et sociales69
Mathématiques62
Physique-chimie52
Langues, littératures et cultures étrangères42
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques40

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 35443 65 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Becquerel ?

En 2025, 93 % des 179 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Becquerel ?

En 2025, 92 % des 26 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Henri Becquerel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 568 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Henri Becquerel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Becquerel ?

Le lycée accueille 719 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Becquerel ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Becquerel ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Henri Becquerel a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Becquerel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Henri Becquerel ?

Par téléphone au 01 64 08 73 83. Par e-mail à ce.0772277g@ac-creteil.fr. Adresse : 1 boulevard Henri Rousselle, 77370 Nangis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.