Lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska
40 avenue Denis Papin
45800 Saint-Jean-de-Braye · Loiret · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska est un lycée professionnel public situé à Saint-Jean-de-Braye (Loiret).
Le lycée accueille 508 élèves.
Au bac 2016, 100 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Parmi les 322 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,3 à 101,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2016 | 91 % | 92 % | 100 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2016 | 76 % | 75 % | – |
| 2012 | 71 % | 71 % | 61 % |
Par série en 2016
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STI2D | 15 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 15 | 100 % | +4 | – | – | – | – |
| 2012 | 63 | 89 % | +2 | – | – | 61 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 16e sur 16 dans le département et 1 814e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 70 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 70 % |
| 2023 | 79 % | 82 % | 74 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 71 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 86 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 87 % |
| 2018 | 79 % | 82 % | 74 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 78 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 86 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 84 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 78 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 73 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 49 % | 53 % | 38 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 38 % |
| 2023 | 44 % | 50 % | 33 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 37 % |
| 2021 | 52 % | 54 % | 42 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 48 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 39 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 26 % |
| 2017 | 41 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 45 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 58 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 54 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 56 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 55 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 64 % |
| 2018 | 62 % | 63 % | 53 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 52 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 60 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 67 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 62 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 64 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 146 | 70 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 125 | 73 % | −9 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 21 | 52 % | −28 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 | 70 % | −12 | 38 % | −12 | 45 % | −16 |
| 2024 | 140 | 70 % | −11 | 38 % | −8 | 58 % | −4 |
| 2023 | 129 | 74 % | −8 | 33 % | −15 | 54 % | −8 |
| 2022 | 129 | 71 % | −10 | 37 % | −11 | 56 % | −5 |
| 2021 | 143 | 78 % | −6 | 42 % | −6 | 55 % | −10 |
| 2020 | 133 | 86 % | −6 | 48 % | −12 | 72 % | −2 |
| 2019 | 127 | 87 % | +3 | 39 % | −4 | 64 % | −1 |
| 2018 | 122 | 74 % | −7 | 26 % | −7 | 53 % | −10 |
| 2017 | 135 | 78 % | −5 | 37 % | −1 | 52 % | −15 |
| 2016 | 129 | 84 % | +1 | – | – | 60 % | −6 |
| 2015 | 145 | 86 % | +1 | – | – | 67 % | 0 |
| 2014 | 111 | 84 % | 0 | – | – | 62 % | −2 |
| 2013 | 122 | 78 % | −5 | – | – | 64 % | −2 |
| 2012 | 123 | 73 % | −10 | – | – | 57 % | −6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 499 élèves à la rentrée 2020-2021, 508 à la rentrée 2025-2026 (+1,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 508 |
| 2024 | 547 |
| 2023 | 531 |
| 2022 | 467 |
| 2021 | 466 |
| 2020 | 499 |
| 2019 | 487 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (90 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 15 | 230 | 42 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 15 | 125 | 59 % |
| Production - Management économique de la construction | 15 | 143 | 50 % |
| Production - Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique | 15 | 174 | 67 % |
| Production - Systèmes constructifs bois et habitat | 15 | 139 | 54 % |
| Production - Travaux publics | 15 | 150 | 61 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
183 places avant le bac (152 occupées), 74 places après le bac (10 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska ?
En 2016, 100 % des 15 candidats ont obtenu le bac, avec – de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska ?
En 2025, 70 % des 146 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 322 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,3 à 101,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska ?
Le lycée accueille 508 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 257 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Henri Gaudier-Brzeska ?
Par téléphone au 02 38 22 13 50. Par e-mail à ce.0450064a@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 40 avenue Denis Papin, 45800 Saint-Jean-de-Braye.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.