Lycée polyvalent Henri Laurens
8 rue Marcel Paul, BP 109
26241 Saint-Vallier · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent Henri Laurens est un lycée polyvalent public situé à Saint-Vallier (Drôme).
Le lycée accueille 758 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 20 dans le département et 94e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 88 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 92 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 79 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 80 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 79 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 76 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 64 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 59 % | 61 % | 49 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 52 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 60 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 54 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 37 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 30 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 73 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 59 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 51 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 57 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 40 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 61 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 105 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 20 | 95 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 97 % | +3 | 64 % | +12 | 90 % | +5 |
| 2024 | 116 | 88 % | −5 | 53 % | +4 | 82 % | −2 |
| 2023 | 106 | 93 % | −2 | 49 % | −8 | 87 % | +3 |
| 2022 | 93 | 92 % | −2 | 52 % | −4 | 89 % | +3 |
| 2021 | 106 | 96 % | −1 | 60 % | −3 | 91 % | +2 |
| 2020 | 107 | 95 % | −2 | 54 % | −2 | 89 % | +1 |
| 2019 | 110 | 84 % | −5 | 39 % | −1 | 73 % | −9 |
| 2018 | 129 | 79 % | −6 | 37 % | +3 | 59 % | −5 |
| 2017 | 106 | 80 % | +1 | 30 % | 0 | 51 % | −11 |
| 2016 | 125 | 89 % | +4 | – | – | 57 % | −2 |
| 2015 | 144 | 79 % | −8 | – | – | 40 % | −18 |
| 2014 | 132 | 76 % | −6 | – | – | 61 % | +1 |
| 2013 | 124 | 90 % | +1 | – | – | 65 % | −2 |
| 2012 | 114 | 83 % | −4 | – | – | 62 % | −1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 2e sur 14 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 78 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 90 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 88 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 85 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 82 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 68 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 73 % |
| 2017 | 85 % | 81 % | 79 % |
| 2016 | 84 % | 82 % | 94 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 73 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 63 % |
| 2013 | 83 % | 79 % | 80 % |
| 2012 | 83 % | 78 % | 70 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 60 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 59 % |
| 2022 | 52 % | 51 % | 58 % |
| 2021 | 50 % | 54 % | 44 % |
| 2020 | 54 % | 60 % | 59 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 38 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 40 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 29 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 64 % | 61 % | 62 % |
| 2023 | 61 % | 60 % | 53 % |
| 2022 | 67 % | 62 % | 75 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 80 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 66 % | 63 % | 61 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 61 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 86 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 62 % |
| 2014 | 64 % | 60 % | 49 % |
| 2013 | 63 % | 57 % | 71 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 55 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 55 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 55 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 55 | 85 % | −1 | 55 % | −1 | 68 % | +5 |
| 2024 | 58 | 90 % | +3 | 60 % | 0 | 62 % | −2 |
| 2023 | 58 | 88 % | +2 | 59 % | +2 | 53 % | −9 |
| 2022 | 67 | 85 % | +1 | 58 % | +5 | 75 % | +11 |
| 2021 | 66 | 82 % | −4 | 44 % | −12 | 80 % | +12 |
| 2020 | 56 | 96 % | +3 | 59 % | −4 | 84 % | +9 |
| 2019 | 60 | 68 % | −15 | 38 % | −9 | 63 % | −1 |
| 2018 | 60 | 73 % | −14 | 40 % | −9 | 61 % | −7 |
| 2017 | 58 | 79 % | −4 | 29 % | −13 | 61 % | −7 |
| 2016 | 67 | 94 % | +11 | – | – | 86 % | +21 |
| 2015 | 64 | 73 % | −8 | – | – | 62 % | −2 |
| 2014 | 67 | 63 % | −18 | – | – | 49 % | −13 |
| 2013 | 65 | 80 % | 0 | – | – | 71 % | +9 |
| 2012 | 80 | 70 % | −9 | – | – | 55 % | −4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 683 élèves à la rentrée 2020-2021, 758 à la rentrée 2025-2026 (+11 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 758 |
| 2024 | 726 |
| 2023 | 681 |
| 2022 | 683 |
| 2021 | 678 |
| 2020 | 683 |
| 2019 | 693 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (10 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 10 | 189 | 12 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Basket-Ball
- Handball
Internat · rentrée 2022
136 places avant le bac (136 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Laurens ?
En 2025, 97 % des 125 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Laurens ?
En 2025, 85 % des 55 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Henri Laurens se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Henri Laurens est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Laurens ?
Le lycée accueille 758 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Laurens ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Laurens ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Henri Laurens a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 136 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Laurens ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Henri Laurens ?
Par téléphone au 04 75 23 05 66. Par e-mail à ce.0261397C@ac-grenoble.fr. Adresse : 8 rue Marcel Paul, 26241 Saint-Vallier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.